Ненависть к партнеру в отношениях: откуда она периодически берется

0
0

Отношения между людьми - самая сложная штука в мире. И одно дело, когда неполадки возникают между родственниками, а совсем другое, когда два влюбленных человека, которые заведомо из разных миров, пытаются наладить взаимосвязь. На эмоциональном уровне сделать это очень сложно, не идя на компромиссы и не разбираясь во всех подробностях. В этой статье мы попробуем разобраться в том, на основании чего у человека может возникнуть ненависть к своей второй половинке и как с этим справиться.

Причина большинства ссор - пустяк

С этим утверждением не согласятся лишь единицы, и они по-настоящему счастливые люди. Чаще всего конфликты между мужчиной и женщиной зарождаются из-за какой-то бытовой неурядицы. Кому-то не понравился тон, в котором он получил ответ, другой взбесился из-за незакипевшего чайника после тяжелого рабочего дня и т.д. Постепенно такие недовольства теми или иными бытовыми аспектами входят в привычку, и каждый участник пары подсознательно понимает, что именно вызовет бурю недовольства. Поэтому в моменты, когда ему не хочется ссоры, он избегает конкретных действий, а в те минуты, когда партнеры злятся друг на друга, они словно делают все назло. Ссоры, которые имеют подобное происхождение, очень часто заканчиваются сильными скандалами, а иногда доходит и до расставания. Мол, уже в который раз ссоримся из-за этого, значит, не подходим друг другу.

Мы из разных измерений

Очень часто в любовный тандем сходятся люди, которые на первый взгляд имеют полностью противоположные мировоззрения. В таких случаях говорят, что противоположности притягиваются, и выглядят такие пары так, словно дополняют друг друга. Однако мало кто догадывается о том, что каждый из них переживает за закрытыми дверями. Когда неполадки, перерастающие в ссоры, основаны уже не на мелочах, а на привычках, которые никто из партнеров не хочет менять, все становится гораздо серьезнее. Подобные разногласия могут привести к летальному исходу для отношений, и более того, они заставят партнеров ненавидеть друг друга. Каким же образом столь сильное негативное чувство может зародиться по отношению к самому любимому и дорогому человеку?

Наглядный пример

Предположим, что в рамках одной пары парень - сова, то есть любит долго спать и поздно ложиться, а девушка - жаворонок. Ее раздражают ночные посиделки мужа за компьютером, и тот факт, что он не просыпается вместе с ней с первыми лучами солнца. Парня в этот же момент раздражает повышенная активность своей избранницы по утрам - он еще не "акклиматизировался", не вошел в колею. Именно поэтому мужчина может, сам того не желая, обидеть девушку злым словом, которое будет сказано исключительно потому, что он не хотел вставать. Она же начнет считать, что он не хочет проводить с ней время по утрам, так как искренне не понимает, зачем спать в это время, если можно максимально вложиться в сферу работы, спорта, хобби и т.д.

А вот и ненависть

Когда инцидент на подобной почве возникает между супругами впервые, оба ощущают лишь злость. Это чувство в скором времени проходит, и все возвращается в привычное русло. Но если привычки в корне различны, то избежать дальнейшей стычки по конкретной причине будет практически невозможно. Поэтому у влюбленных постепенно понимание того, что утром обязательно будет ссора, проникает в подсознание все глубже и глубже, и оба ожидают этого момента в страхе и чувстве безысходности. Понятное дело, что все эти эмоции в совокупности станут причиной зарождения более серьезного и сильного негативного чувства - ненависти к самому близкому в жизни человеку.

Что это такое?

Как же мы можем идентифицировать ненависть к любимому, если все прекрасно знают, что подобное чувство вообще-то испытывается только к врагам? Итак, психологи пришли к следующему выводу, и, забегая наперед, стоит сказать, что он приоткрывает завесу тайны и позволяет более конструктивно решить подобные проблемы. Ненависть - это эмоция, которую можно испытать, отчаянно веря в то, что мы нуждаемся в конкретном исходе событий, но при этом уверены в том, что достичь его мы не сможем. То есть это чувство безысходности - уверенность в том, что так, как ты хочешь, не получится, и ощущение злости - от того, что желаемого не достичь. Неужели такие бури негатива имеют место там, где царит любовь?

Иллюзия, не более

Как правило, если любовь между партнерами искренняя, неподдельная и некорыстная, то такие моменты, как периодические приступы гнева, ярости и ненависти, возникают лишь на фоне неких иллюзий. Иными словами, люди себя "накручивают", заставляют свой мозг думать и верить в то, чего нет. Эта иллюзия заключена в том, что мы уверены в безысходности, а ведь на деле это не так. Даже если вернуться к примеру выше, то ведь очевидно со стороны, что ссора каждое утро - это вовсе не необходимость. Просто муж может начать вставать чуть раньше и контролировать свои слова и действия в полусонном состоянии. А жена при этом будет наслаждаться личным временем и пространством, которое у нее появляется, когда супруг еще спит. И это подарит обоим только положительные эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание