Холодная вода с мясом и помидоры с огурцами. Сочетания продуктов, которые не полезны для здоровья

0
0

Сегодня, в век цифровых технологий, можно очень просто получить всю интересующую вас информацию о здоровом питании. Некоторые даже не знают, что продукты могут быть как полезными, так и опасными, в зависимости от того, с чем вы их сочетаете.

В чем заключается опасность?

Давайте на этом остановимся более подробно. Вы наверняка слышали о том, что определенное сочетание продуктов может вызывать такие опасные для здоровья человека состояния, как артрит, рак и диабет. Поэтому крайне важно внимательно относиться к подбору употребляемых в пищу комбинаций.

Найти информацию о том, какие продукты при определенных условиях приносят вред организму, не составляет труда. Однако не вся информация, представленная в общедоступных источниках, является точной. На самом деле, если следовать всем рекомендациям интернет-диетологов, можно сойти с ума. Большинство этих страшных предупреждений о вредных комбинациях продуктов основаны не на научных данных, а на простых суевериях. Лишь иногда в предупреждениях о пищевых комбинациях встречается разумное зерно. Рассмотрим 7 комбинаций продуктов питания, которые могут негативно влиять на здоровье.

Холодная вода с едой

Считается, что если выпивать перед употреблением пищи стакан холодной воды, продукты в животе могут замерзнуть и стать тверже. Жиры действительно застывают под воздействием низких температур. Также принято считать, что простая питьевая вода способна разбавить желудочный сок, в результате чего его кислотность снижается, а способность к перевариванию пищи уменьшается. На самом же деле, после употребления холодная вода не сохраняет свою температуру. Питьевая вода во время еды только способствует улучшению пищеварения.

Огурцы и помидоры

Считается, что огурцы и помидоры усваиваются в течение разного времени, поэтому совместное употребление этих овощей способно вызвать вздутие и тошноту. Кроме того, в огурцах содержится особый фермент, который способен разрушать витамин C, содержащийся в помидорах. Таким образом, полезный, на первый взгляд, овощной салат на самом деле только вредит вашему организму. Однако если ваш рацион будет питательным и сбалансированным, вы сможете получать витамин C из других источников. К тому же, если добавить в салат немного уксуса, негативный эффект будет нейтрализован.

Что же касается времени переваривания, то разница настолько незначительна, что никакого негативного эффекта на пищеварительный процесс оказать не может. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если у вас есть непереносимость одного из продуктов.

Пиво с орешками

Совместное употребление алкогольного напитка и соленых закусок вроде орехов способно вызвать обезвоживание. Такая комбинация критически истощает запасы воды в организме. В конечном итоге вы можете выпить больше пива в попытке компенсировать запас жидкости, но от этого станет только хуже.

Именно этот факт и является причиной того, что в баре к напитку подают соленые закуски. Бармены знают, как можно заставить вас выпить больше. К тому же, соль притупляет горечь пива, и пить его становится намного приятнее. Пиво в свою очередь улучшает восприятие соленой пищи. Именно поэтому люди склонны употреблять больше соленой пищи, когда пьют. Стоит также учитывать, что пиво обладает мочегонными свойствами. Фактически оно заставляет ваше тело выделять больше натрия. Таким образом, критическому обезвоживанию больше способствует пиво, а не соленые закуски. Если вы не хотите на следующий день мучиться от сильного похмелья, попробуйте просто выпить такой же объем воды.

Мясо с макаронами

Еще одна комбинация, которая нередко вызывает споры, – это макароны с мясом. Давно известно, что белки и углеводы усваиваются по-разному. Для пищеварительной системы совместное употребление этих продуктов – большая нагрузка. Углеводы начинают расщепляться еще слюной, процесс продолжается в кишечнике и желудке. Белок же не начинает перевариваться до тех пор, пока он не окажется в желудке.

Однако последние исследования показывают, что большинство людей прекрасно справляются с такой нагрузкой. Годы питания различными белками и углеводами привели к тому, что люди эволюционировали и теперь спокойно могут питаться таким образом.

Фрукты после еды

Итак, что об этом необходимо знать? Еще один миф о вредных комбинациях пищи заключается в том, что фрукты опасно есть после основного приема пищи. Это связано с тем, что перевариваются они очень легко и могут забродить в желудке в ожидании следующего приема пищи. На самом же деле сахар, содержащийся во фруктах, действительно переваривается очень быстро, но в них содержится и достаточное количество клетчатки, которая замедляет всасывание сахара в кровь.

Фрукты просто физически не могут остаться в желудке настолько, чтобы начать ферментироваться. К тому же, среда здесь такая кислая, что брожение просто физически невозможно.

Молоко и кислые фрукты

Комбинация кислого фруктового сока и молока приводит к свертыванию последнего. Если употреблять эти продукты вместе, свертывание происходит прямо в желудке, что может вызвать значительный дискомфорт. Однако данное утверждение справедливо для теплого молока. Когда молоко холодное, процесс свертывания происходит не так быстро. Так что вы можете спокойно наслаждаться лимонным пирогом со сливочным кремом или смузи с ананасом. Кроме того, свернувшееся молоко не несет никакого вреда для организма. Конечно, если оно свернулось в результате нарушения сроков хранения, употреблять его опасно. Но вы же постоянно употребляете в пищу такие продукты, как сыры и йогурты, и не испытываете никаких неприятных последствий.

Хот-доги с картошкой фри

Для приготовления хот-догов обычно используется переработанное мясо с высоким содержанием консервантов. При этом содержащаяся в булочке для хот-дога белая мука способна значительно поднять уровень сахара. Употребление картофеля фри опасно, поскольку при жарке в нем образуется канцероген акриламид. Большое количество соли также может вызвать серьезные проблемы. А комбинация двух таких нездоровых продуктов существенно увеличивает риск развития серьезных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание