Отношения и технологии: 4 цифровых правила, которые следует знать влюбленным

0
0

Невозможно отделить цифровой мир от того, который вы строите отношения со своим партнером. Согласно недавно проведенным исследованиям, американцы проверяют свои смартфоны около сорока шести раз в день. То есть, по сути, гаджеты являются некоей третьей стороной в отношениях. Эта зависимость от технологий и интернета может угрожать вашей личной жизни, даже если вы сами этого не осознаете. Вот четыре цифровых правила, которые следует знать возлюбленным.

Избегайте фаббинга

Многие исследования подтверждают мысль о том, что иногда нужно ограничивать время использования гаджетов. Это особенно важно, когда дело касается романтических отношений. Психологи даже придумали название социальному явлению, которое характеризуется злоупотреблением смартфонов в процессе общения с другими людьми – фаббинг. Когда ваш партнер постоянно смотрит в телефон во время разговора – это жутко раздражает. Собственно, такие же эмоции испытывает ваша вторая половинка, когда вы поступаете аналогичным образом.

Согласно результатам эксперимента, проведенного в 2017 году, фаббинг одного партнера приводит к депрессии у другого. Другое исследование, недавно опубликованное в журнале Psychology of Popular Media Culture, показало, что чувство зависимости от вашего смартфона (даже когда вы на самом деле его не используете) связано с более низкой удовлетворенностью отношениями. Вы чувствуете себя одиноким и пытаетесь отвлечься с помощью гаджета, говорят ученые.

Однако есть и хорошие новости. Калифорнийский психотерапевт Роберт Вайс утверждает, что стратегическое использование телефона может на самом деле укрепить ваши отношения. Игра в игры на основе приложений со своим партнером может дать вам забавный повод общаться в течение дня. "Играйте в цифровом мире, но играйте со своим партнером", - говорит психотерапевт.

Будьте осторожны с публикациями в социальных сетях

У вас когда-нибудь складывалось впечатление, что пары, которые активно публикуют фотографии друг с другом в социальных сетях, на самом деле пытаются что-то компенсировать в отношениях? Если да, то ваше мнение совпадает с мнением ученых. Исследование, опубликованное в Psychology of Popular Media Culture, показало, что чрезмерное использование социальных сетей связано с более низким уровнем удовлетворенности отношениями.

"Люди, которые несчастны, думают: «Посмотрите, Facebook помогает моим отношениям, - говорит соавтор исследования Гвендолин Сейдман, доцент психологии в колледже Олбрайт в Пенсильвании. - Я бы сказал, что они, вероятно, ошибаются». Этот вывод согласуется с прошлыми исследованиями, которые показывают, что наличие другого стиля публикации вашего партнера может привести к конфликту".

Это не означает, что вся активность в социальных сетях у пар плоха. Одно исследование 2013 года показало, что размещение контента, который показывает единство пары, может увеличить чувство близости и удовлетворенности отношениями.

Установите ожидания по поводу текстовых сообщений

Некоторые пары любят постоянно быть на связи, в то время как другие избегают виртуального общения. Психотерапевт Вайс говорит, что и то, и другое поведение допустимо, но только в том случае, если оба партнера его придерживаются. Например, если вы не понимаете, зачем нужно общаться в чате или мессенджере, когда вы постоянно встречаетесь в реальной жизни, а ваша вторая половинка заваливает вас сообщениями, то рано или поздно это может привести к серьезным разногласиям.

Остерегайтесь микро-обмана

Под понятием «микро-обман» подразумевается флирт, неверность и сокрытие деталей своей личной жизни. Эти действия сложно идентифицировать сразу, поскольку у каждого партнера есть свои представления о личном пространстве. "Границы можно гораздо легче пересечь в цифровом виде, чем в реальном”, - говорит Вайс.

Чтобы было понятно, о чем идет речь, рассмотрим простой пример: ваш партнер сказал, что, к примеру, ремонтирует машину, но вы тут же видите, что он сидит онлайн в социальных сетях. У вас сразу возникают подозрения: почему он не уведомил вас о своем присутствие в интернете? С кем он общается в виртуальном пространстве? В итоге какая-то степень доверия к партнеру пропадает. С другой стороны, ваш партнер даже не подумал о том, что для вас так важно знать, когда именно он заходит в свой аккаунт. Может, во время ремонта машины ему действительно пришло важное сообщение, на которое нужно было ответить. Или он в принципе не выходит из социальных сетей.

В любом случае, влюбленным нужно обсудить эту тему и установить определенные рамки. Понять, что является «предательством и обманом» для одного, а какое поведение считает уместным и приемлемым другой.

Психиатр Вайс советует: «Чтобы завоевать доверие второй половинки, дайте понять, что вы не собираетесь делать онлайн ничего такого, что бы заставило его или ее чувствовать себя дискомфортно».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание