Почему не стоит сажать овощи по отдельности: плюсы совместного выращивания

0
0

Наверное, все огородники хотят максимально задействовать всю площадь участка. Все метры плодородной земли засевают культурой, но обычно лишь одной. Хотя, для продуктивного использования можно применять метод совместной посадки.

Почему нужно правильно сочетать овощи?

Для получения максимального урожая при небольшой площади, нужно ознакомиться с основами севооборота. Поскольку из-за неправильного чередования культур может не быть результатов. Так как огородников интересует урожайность и здоровье посадок, то подходящий выбор соседа решает обе задачи.

Если знать тонкости совместного выращивания овощей, то можно получить не только богатый урожай, но и сделать грядки настоящим украшением огорода. При выборе соседней культуры нужно учитывать некоторые нюансы, например то, что на 1 грядке сажают растения с подобными условиями содержания.

Нюансы

Наиболее влаголюбивые растения сажают по центру, где влажность почвы выше. Высокие культуры лучше размещать в центре, а низкие – у бордюра. При выращивании овощей нужно учитывать севооборот. Родственные культуры не должны идти друг за другом из сезона в сезон: так из почвы вытягиваются все ценные компоненты.

Высаживать растения с глубокой корневой системой и короткой нужно так, чтобы они чередовались: глубокая, мелкая, глубокая. Тогда корни не конкурируют за подземное пространство, развиваясь в своем направлении. Благодаря совместной посадке получится собрать урожай с одних овощей, освобождая место для всходящих.

Совместимость

Есть несколько наиболее подходящих комбинаций, которые позволяют получать богатый урожай:

  1. Капуста нередко страдает от вредителей. Ее можно защитить от гусениц, если посадить рядом лук, чеснок. Чтобы овощ не поедали бабочки, нужна мята, шалфей, розмарин. Улиткам не нравится огуречная трава, а земляным блошкам – сельдерей. Рядом с капустой следует высаживать картофель, салаты, огурцы, свеклу.
  2. Считается, что базилик является лучшим соседом для томатов. Помидоры сочетаются с чесноком, который будет защищать их от вредителей. Подходит высаживание листовой зелени, редьки, редиса, фасоли, моркови, лука и свеклы. Томаты нормально развиваются около перцев.
  3. Если огурцы сажать около кукурузы, то это позволит им справиться с муравьями. С помощью редиса и редьки исчезают жуки и улучшается вкус плодов. Можно высадить рядом лук и чеснок. На одной грядке могут разместиться огурцы и кабачки. Шпинат, фасоль с бобами, свекла – лучшие соседи.
  4. Тыкву можно посадить лишь с редисом, настурцией. Эти культуры обеспечивают защитную функцию. Других соседей для тыквы нет.
  5. Морковь можно высаживать с луком, но только с многолетним. На одной грядке можно сажать чеснок, шпинат, редис, салат.

Другие сочетания

Кроме указанных овощей на огороде есть и другие культуры:

  • При высаживании картофеля некоторые садоводы в лунку кидают боб, так как он позволяет получить обильный урожай. У этого овоща есть много спутников: фасоль, кориандр, бархатцы. Если в междурядьях посадить чеснок, то можно справиться с фитофторозом. С картофелем сочетаются редис, салаты, капуста, баклажаны хрен.
  • Если около свеклы будет мята, то не нужно будет бороться с тлей, блошками. Лучшими соседями корнеплода является капуста, морковь, лук, сельдерей. Но для каждого растения требуется место – не стоит загущать посадки.
  • Рядом с болгарским перцем лучше высаживать базилик, который улучшит его рост. Лук и свекла тоже подходят.
  • Лук на перо и морковь – отличные соседи. А если лук выращивается на луковицы, то этого лучше не делать. В этом случае влаголюбивая морковь губит лук. Последний можно сочетать с помидорами, зеленью, свеклой.
  • Чеснок садоводы любят за ценные свойства и способность борьбы с вредителями. С ним посадки будут защищены от гусениц, слизней, кротов. Чеснок можно сажать с редиской, салатами, сельдереем, морковью. Картофель он защитит от фитофторы.
  • Баклажаны лучше сажать с фасолью, так как такое сочетание не допустит появление колорадского жука. С помощью ползучего тимьяна баклажаны защищены от блошек. Также можно сажать лук-репку, перцы, зелень.

Редис желательно выращивать около моркови, капусты, репы, бобов, салатов. Также его сажают с помидорами, фасолью. Лук, огурцы, свеклу не следует сажать с редисом. Совместное выращивание дает отличный урожай, если выбрать подходящие комбинации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание