Как быть хорошими родителями для своего ребенка. Советы по воспитанию и общению с детьми

0
0

Добросовестные родители часто задаются вопросом, правильное ли воспитание они дают своим детям. Все люди хотят гордиться своим подрастающим поколением, это похвально и достойно восхищения. Тем не менее, не стоит стремиться стать идеальными родителями, поскольку таковых не существует в природе. Но некоторых постулатов, которые должны присутствовать в воспитании, все-таки рекомендуется придерживаться.

Уважение

Первое, что необходимо при воспитании ребенка – это уважение к его личности. Малыш приходит в этот мир со своим характером и чувством собственного достоинства. У них есть своя точка зрения по всем вопросам, пусть даже очень наивная и ошибочная. Родителям нужно сделать все, чтобы ребенок не боялся ее высказать и аргументировать. Он должен на собственном опыте понять, в чем заключается правда и где источник его заблуждения. Поэтому старайтесь общаться с малышом на равных, старайтесь не делать акценты на его возрасте.

Сделайте так, чтобы его точка зрения оставалась услышанной, а все дальнейшие выводы он имел возможность сделать сам. Как это не банально звучит, но так необходимо общаться с ребенком с момента его рождения, поскольку дети понимают намного больше, чем нам кажется.

Поощрение талантов

Дети приходят в этот мир с набором необходимых способностей и талантов, поэтому очень важно создать благоприятную среду для возможности их развития. В первую очередь, необходимо обеспечить комфортную атмосферу в семье. Между родителями должны присутствовать только уважительные отношения. Они не должны выяснять отношения в присутствии ребенка и заботиться о его физическом и душевном спокойствии. В доме всегда должно быть тепло и уютно, мама и папа – в хорошем настроении.

Только тогда, когда малыш себя почувствует в полной безопасности, он сможет проявить свои способности. Главное для родителей – не пропустить этот момент и определить, к какой именно отрасли развития лежит его душа. А когда вы это выясните, постарайтесь максимально помочь правильно и конструктивно познавать этот мир.

Человеческое общение

Чтобы приучить малыша к послушанию, необходимо научиться его слушать. Всегда находите возможность пообщаться с ним наедине. Внимательно выслушивайте все его версии даже тогда, когда он не прав. Постарайтесь не перебивать, делайте паузы, выслушайте рассказ до конца. Лишь потом вы можете выразить свою точку зрения, помня о такте и уважении. Не стоит начинать читать лекции по правилам поведения сразу, как только ребенок сделал что-то неправильное.

Ведь он думал, что именно этот способ является наиболее приемлемым для решения ситуации. А если он сделал что-то плохое намеренно, постарайтесь понять причину такого поведения. Одним словом, слушайте, говорите и делайте все, чтобы постоянное общение всегда оставалось в приоритете.

Урегулирование конфликтов

Все конфликты должны быть урегулированы вами только потому, что вы – взрослый человек и имеете опыт. Если недопонимание возникло между вами, продемонстрируйте свою мудрость, урегулируйте ситуацию, сделайте ее мирной, избегая повышенных тонов и упреков с вашей стороны. Вы должны сделать все, чтобы ребенок сам пришел к правильному решению и получил возможность самостоятельно решить все спорные вопросы.

Если присутствует внешний конфликт (в детском саду, в школе, в любом другом учебном заведении или просто на бытовой почве), постарайтесь научить малыша уважать чужую точку зрения. Он должен понять, что больно и неприятно бывает не только ему, но и другим людям. Такая помощь в юном возрасте поможет ребенку справляться со «взрослыми» конфликтами, которых, к сожалению, ему не избежать на долгом тернистом пути жизни.

Выражение любви и благодарности

Детей необходимо искренне любить, не стесняться и не забывать демонстрировать свои чувства в любое время. Малыши, которые растут в атмосфере любви и понимания, становятся уравновешенными, интеллигентными и успешными людьми. В их жизни присутствует необходимая «сытость» по отношению к трогательным и искренним чувствам, и им не приходится тратить половину жизни (или даже целую жизнь) на их поиск.

Когда дети ощущают свою уникальность для родителей, они начинают быстрее развиваться и познавать мир в самых лучших его проявлениях. Поэтому нужно говорить малышу о том, как вы его любите, какое счастье он вам принес своим появлением на свет. Особенно это должны демонстрировать родители, имеющие несколько детей. В такой семье каждый малыш должен понимать, что он в своем роде единственный и незаменимый. Тогда не будет лишней ревности по отношению к братьям или сестрам.

Личное пространство

У каждого ребенка должно быть личное пространство, как физического, так и психологического характера. Задача родителей – почувствовать моменты, когда необходимо позволить малышу расширить эти границы. Речь идет о том, что нельзя слишком долго держать маленького человека в состоянии ребенка, когда вы все за него решаете.

Это тормозит его личное развитие, и ребенок растет беспомощным и неприспособленным к жизни. Не стоит также раздвигать границы детства преждевременно, поскольку слишком взрослая жизнь в детском возрасте может быть, без преувеличения, губительной.

Мудрая жертвенность

Никогда не жертвуйте своими интересами ради ребенка, отдавая всего себя без остатка. Не зря говорят, что только у счастливых родителей растут счастливые дети. В этом аспекте необходимо быть особенно осторожными. Поскольку если вы забудете о себе и посвятите всю свою жизнь проблемам малыша, он вырастет, в лучшем случае, неприспособленным к жизни человеком. А в худшем варианте, он станет воспринимать все, как должное, манипулировать людьми, требовать для себя все самое лучшее.

Человек не научится воспринимать чужую боль, станет черствым и бездушным (в первую очередь, по отношению к своим родителям). Поэтому не стоит подвергать его опасности стать изгоем (не все ведь будут его любить и жертвовать своими интересами ради него). Ваша главная задача – уважать свои интересы, не требовать от детей наград за свое внимание к ним, но постоянно дарить свое присутствие на всех этапах их жизни.

Необоснованные надежды

Даже если вы видите в своем ребенке огромный потенциал, не требуйте от него слишком многого. Подумайте, насколько результаты нужны ему, или это просто ваши мечты об идеальном человеке. Некоторые родители делают непоправимую ошибку, требуя от малыша невозможного. Они заставляют его становиться все лучше и лучше, независимо от его реальных показателей. Подрастающий человек понимает, что как бы он ни старался, все равно не сможет приблизиться к тому идеалу, какого требовали от него родители.

У него возникают комплексы неполноценности, с которыми некоторые люди не в состоянии справиться на протяжении целой жизни. Поэтому необходимо дать ребенку возможность постепенно преодолевать вершины в естественном процессе. Радуйтесь каждому его достижению, хвалите за успехи, не наказывайте за промахи. Все должно быть непринужденно, тогда малыш сам захочет расти духовно и физически. А если это будет исключительно по требованию родителей, никакого толку, а тем более радости не будет ни у него, ни у вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание