Как избавить мебель от запаха сигарет. Лайфхаки с уксусом, газетами и не только

0
0

В квартирах злостных курильщиков, не желающих выходить с сигаретой на балкон или на улицу, запах табака обычно чувствуется уже с самого порога. Он настолько сильно въедается в поверхность мебели и стен, что кажется: вывести его никоим образом уже не удастся. Между тем есть несколько способов, помогающих если не устранить полностью, то хотя бы минимизировать неприятное амбре в комнате курильщика. Причем большую часть из них можно отнести к довольно простым и бюджетным.

Прибегаем к ароматическим средствам

Это довольно распространенные сегодня освежители воздуха, выпускаемые в разных формах.

  • Специальные ароматические смеси необходимо разложить в помещении, обязательно поместив их на мебель, в том числе мягкую. Их можно купить или подготовить самостоятельно, используя, например, кофейные зерна, цедру мандарина или апельсина, ароматические масла и т. п. и подбирая компоненты, исходя из личных предпочтений.
  • Из аэрозолей желательно выбирать те, что имеют автоматическую систему распыления. Достаточно настроить режим распыления - и в комнате всегда будет приятно пахнуть.
  • Другие варианты - ароматические свечи и лампы, но их необходимо зажигать, когда в помещении кто-то присутствует.

Недостаток ароматических средств в том, что они лишь на время маскируют запах, но не устраняют его полностью.

Готовим шампунь для мебели

Этот способ актуален, если в помещении стоит мягкая мебель. Обработать ее очень просто. Вот пошаговая инструкция:

  1. В теплой воде развести немного обычного шампуня или средства для чистки ковров (порошок, гель - неважно).
  2. Взбить раствор в пену.
  3. Погрузить в образовавшуюся пену губку, обработать ею покрытие на мягкой мебели.
  4. Дождаться, когда обивка высохнет, пропылесосить мебель.

Для большей эффективности можно добавить немного соли в получившийся шампунь.

Используем уксус

Еще одно средство для обработки пропитавшейся дымом табака обшивки на мебели - яблочный уксус.

Достаточно приготовить раствор из 0,5 стакана яблочного уксуса, одного стакана воды и любого пенящегося моющего средства для ковров, чтобы избавиться от проблемы с неприятным запахом. Раствором можно обработать и мягкую мебель, и полки шкафа, и стол...

Если же вы не рискуете протирать мокрой тряпкой мебель, просто расставьте рядом с ней небольшие миски с уксусом и накройте их полотенцами, предварительно смоченными в растворе уксуса.

Единственный недостаток - квартиру после этого необходимо будет хорошо проветрить.

Используем влажное полотенце

Этот способ понравится тем, кто является противником перечисленных способов. Известно, что влажное махровое полотенце хорошо впитывает табачный дым и запах. Что ж, просто разложите мокрые полотенца в комнате. Возможно, по мере высыхания вам придется поменять их несколько раз, что довольно хлопотно. Затем отправьте полотенца в стиральную машину.

Ионизируем воздух

Быстро, просто, удобно - именно так можно охарактеризовать подобный способ избавления от табачного дыма. Проблема только в том, что нужно сначала купить ионизатор. Если в квартире живет злостный курильщик, возможно, в этом и есть необходимость. Хотя, справедливости ради, нужно отметить: бытовой ионизатор воздуха прекрасно справляется с любыми неприятными запахами. А значит, его покупка вполне окупится: установив необходимый режим, вы всегда будете ощущать свежесть в помещении.

Что еще можно сделать?

Можно предложить еще несколько простых, но действенных способов избавиться от запаха табака в помещении:

  • своевременно (т. е сразу после курения) проветривать помещение и увлажнять воздух - это предотвратит впитывание запаха табака, от которого потом нужно будет избавляться;
  • поместить в мебель старые газеты - они будут постоянно впитывать дым, частично решая проблему;
  • приобрести генератор озона - он, как и ионизатор, эффективно устраняет запахи, борется с грибками и бактериями;
  • использовать древесный уголь - этот природный абсорбент необходимо завернуть в тонкую «дышащую» ткань и разложить в помещении.

Правда, способы с газетами и углем нельзя назвать быстрыми, поскольку для устранения зловония с их помощью понадобится не один день.

Лучший способ избавиться от проблемы - устранить ее причины

А вообще, в связи с обсуждаемой темой, приходит на ум поговорка: "Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят". С курением то же самое: не хотите, чтобы в помещении ощущался стойкий запах табака, не курите в нем. Хотя ситуации, конечно, бывают разные: одно дело - лентяй, не желающий выйти на улицу, а другое - вынужденно лежащий человек. В любом случае можно дать еще пару советов:

  • если уж на улицу или на балкон никак, курите рядом с вытяжкой на кухне - так большую часть дыма будет вытягивать из помещения;
  • не держите в помещении пепельницу, полную окурков и пепла, так как она является дополнительным источником неприятного запаха.

Кстати, наши советы будут актуальны не только для хозяев жилых помещений, но и для владельцев кафе, офисов и т. п. - да, среди них есть и такие, где курение не воспрещается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание