7 главных ошибок в воспитании, которые мешают детям стать лидерами

0
0

Как бы мы ни старались правильно воспитывать детей, они не выйдут из детства, не взяв с собой некоторые черты нашего характера и особенности поведения. Это может произойти как сознательно, так и неосознанно. Существует множество способов, с помощью которых мы можем поощрять детей становиться лидерами в своем сообществе. От родителей зависит многое, особенно от того, как они себя ведут. Вот некоторые типы поведения, которые могут оказаться чрезвычайно вредными для развития лидерских качеств у ребенка.

Защита от всех рисков

Хорошие родители знают, когда нужно защищать детей, но они также помнят, что иногда лучше отойти в сторону и предоставить возможность ребенку самостоятельно решить небольшую проблему. Дети, которые всегда полностью защищены от всех рисков, вырастают, не научившись справляться с трудностями. Чтобы стать лидером, в детстве необходимо пройти обучение тому, как снизить возможные риски. Даже если это заставляет вас чувствовать себя некомфортно, рассказывайте своим детям, как можно справляться с трудными ситуациями. Они должны понимать, что, будучи взрослыми, им придется сталкиваться с рисками и дискомфортом.

Переоценка уровня интеллекта

Родители детей с выдающимися умственными способностями часто допускают ошибку, полагая, что высокий IQ означает, что ребенок уже повзрослел. К сожалению, часто это не так. Обычно умные, проницательные или высокоразвитые дети по максимуму используют свои навыки для того, чтобы скрыть эмоциональную незрелость. В то время как все дети развиваются с различной скоростью, эмоциональной зрелости быстро достичь невозможно.

Применение распространенных моделей воспитания на своем ребенке

В многодетных семьях родители часто полагают, что то, что сработало для их первого ребенка, отлично поможет в воспитании второго и последующих детей. Хотя и стоит использовать предыдущий опыт, важен индивидуальный подход. По мере взросления и развития ребенка необходимо сравнивать его с ним же на более раннем этапе. Не следует оценивать каждого ребенка, сравнивая его с братьями, сестрами или чужими детьми.

У каждого ребенка индивидуальная личность и свой набор способностей. Если вы пытаетесь найти в ребенке положительные качества, которые присущи другим детям, но не сможете их обнаружить, тот может почувствовать растерянность и отчаяние. Чем чаще вы поощряете ребенка развиваться в том направлении, которое ему нравится, тем больше вы придаете ему уверенности, формируя лидерские качества.

Отсутствие попыток научить ребенка самостоятельно решать свои проблемы

Одним из ключевых аспектов взросления является появление навыков самостоятельного решения возникающих проблем. Если человек не приобретет эту способность в молодом возрасте, будет очень трудно измениться по мере взросления. Родители, которые балуют своих детей и решают все их проблемы, обычно в дальнейшем вынуждены столкнуться с тем фактом, что ребенок никогда не станет лидером, к тому же чрезвычайно подвержен чужому влиянию. Вы можете предотвратить это, поощряя ребенка к умеренному риску и самостоятельному решению проблем. Научите чадо использовать собственные навыки и знания, не лишая своего руководства.

Слишком позитивный взгляд на мир

Дети обычно могут справиться с более сложными задачами, чем им доверяют взрослые. Не стоит скрывать от детей, что жизнь может быть сложной. Слишком защищенные дети обычно вырастают во взрослых, которые легко подвергаются чужому влиянию, что является негативным качеством для потенциального лидера. Вы должны одновременно говорить и показывать на примерах, что делает мир прекрасным, а что ужасным. Это поможет формированию положительных качеств личности у ребенка по мере взросления.

Привычка говорить одно, а делать другое

Существует много родителей, которые применяют модели воспитания "делай, как я говорю, а не как я". Эти родители пытаются ограничить время, которое ребенок проводит за гаджетами, но сами никогда не расстаются со своим телефоном. Они запрещают детям сплетничать, но регулярно говорят неприятные вещи о друзьях и соседях, причем так, что ребенок может их слышать.

В результате они отправляют негативный посыл ребенку, что делает нежелательную привычку даже более привлекательной. Также такое поведение может научить ребенка тому, что вредные привычки — это нормально до тех пор, пока вы можете их скрыть. Вместо того чтобы пытаться скрыть свои негативные стороны от детей, используйте их как возможность показать важность честности.

Угрозы бросить ребенка

Родители, которые грозятся оставить детей, поступают неправильно. Например: "Если ты сейчас же не встанешь с места, я оставлю тебя тут". Тем самым они внушают детям мысль, что выражение личного мнения отталкивает других людей. Хотя в краткосрочной перспективе это может сработать, чтобы прекратить истерику, в дальнейшем стоит попытаться дать ребенку понять, что его поведение неправильно, а не просто грозиться уйти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание