Чтобы всё блестело: как быстро помыть окна после зимы

0
0

Иногда кажется, что мытье окон занимает вечность, но на деле - это не так. Просто нужно заранее подготовиться и четко следовать нашим инструкциям. Мы расскажем вам, как быстро избавиться от загрязнений, а также когда лучше очищать окна и москитные сетки.

Что понадобиться?

Необходимо взять щетку с длинной ручкой, микрофибру, полотенце или ткань (желательно большого размера) и два ведра. Ткань нужна для того, чтобы застелить пол, а в ведра будем наливать обычную воду и мыльный раствор, которым предстоит помыть окна.

Когда мыть окна?

Очень важно правильно подобрать момент, когда вы сможете увидеть все пятна на окнах. Поэтому выбирайте не середину дня, а раннее утро или же приступайте к работе ближе к вечеру. Если не уверены, что успеете справиться, то мойте окна в пасмурные дни.

Некоторые ошибочно думают, что при ярком свете будет лучше заметно все загрязнения, но на самом деле это не так. Кроме того, под палящим солнцем вода высохнет слишком быстро, и вам придется перемывать.

Как мыть окна: инструкция

  • Для начала подготовьте мыльный раствор.

Имеется много чистящих средств, но лучше берите обычный мыльный раствор. Вместо мыла можно добавить белый уксус или же средство для мытья посуды. Так раствор будет расходоваться меньше.

Перед тем, как начинать мыть окна, следует застелить пол тканью или же полотенцем, чтобы защитить пол от брызг.

  • Протрите рамы и стекла.

Если окно небольшое, то вам можно использовать обычную губку. Нужно окунуть ее в раствор, отжать и протереть сначала раму, а потом окно. Не забывайте про углы. Если же окно большое, то берите щетку с ручкой. Если во время мытья вы слышите скрип, то добавьте в воду больше мыла.

Обязательно после того, как пройдетесь по окнам и рамам мыльной губкой, повторите процесс, но теперь используя обычную воду. В целом, это не такой важный процесс, но уплотнитель может испортиться под воздействием мыльного раствора.

Чтобы ускорить процесс, выберите только одно направление движения: вверх или вниз. Помните, что круговые движения оставляют разводы.

  • Протрите стекло так, чтобы оно просохло.

На специальных щетках есть резиновый слой, который позволяет избавиться от воды и просушить окна. Им нужно двигать строго вертикально от верхнего угла рамы до нижнего. В конце протрите окно микрофиброй. Она отлично впитывает влагу. Если вода осталась на подоконнике, то избавьте и его от жидкости.

Внешняя сторона окна

Мытье внешней стороны окна мало чем отличается от вышеописанного процесса. Если вам нужно будет отмыть стойкие пятна, то нанесите чистящее средство на губку и протрите. Если это не помогло, то брызните из пульверизатора уксусом. После оставьте на пять минут и снова протрите.

Москитные сетки

Москитные сетки лучше мыть в ванной комнате. Чтобы смыть пыль, нужно использовать душ. Пятна же отмываются тем же мыльным раствором, только следует взять щетку с жестким ворсом. Чтобы просушить сетку, можно взять микрофибру или же салфетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание