Золотые правила весенних работ в саду и ошибки, которые допускают чаще всего

0
0

С приходом весны у всех землевладельцев просыпается жажда активности. Каждый дачник или владелец клочка земли у дома стремится срочно что-то делать, чем-то помогать природе. Ведь никто не хочет пропустить тот единственный день, который весь год кормит.

Однако не все стремления полезны, спешка и необдуманные действия способны навредить любимому саду.

Своевременная высадка семян

Семена однолетних растений необходимо посеять в закрытом помещении за 6-8 недель до предполагаемой высадки в грунт. Листовую зелень, редис, горох можно сеять сразу в открытый грунт, как только его температура достигнет +5 °C. Капусте и луку необходима температура почвы +10 °C.

Подрезка рустов и лоз

Ранней весной обрезаются розы, многолетние кустарники и лозы. Удаляйте мертвые ветви и придавайте форму растениям, когда появятся признаки нового роста. Изучите правильные методы обрезки и сроки для каждого растения, отложите обрезку цветущих весной растений до тех пор, пока они не зацветут.

Подготовка грядок

Чтобы почва быстрее прогрелась, удалите с грядок прошлогодние листья или мульчу. Не приступайте к работам, пока земля не просохнет достаточно. Если при попытке сделать шарик он рассыпается, то пора удобрять грядки. Внесите компост, навоз, перегной, золу и прочие удобрения, прежде чем сажать листовую зелень, лук, редис и прочее. Подготовьте укрытие для грядок на случай поздних заморозков.

Побелка стволов деревьев

Необходимость белить деревья у многих садоводов заложено в подсознании. Побелка действительно защищает деревья, но эффективнее это делать поздней осенью. Так ствол будет защищен от солнечных ожогов (снег является мощным отражателем солнечных лучей) и от морозов.

Посадка саженцев

Пересадка растений с распустившимися листьями или цветами для растения подобна смертному приговору. Перемещать ожившие после зимы кусты или саженцы можно лишь методом перевалки.

Высадка рассады

Прежде чем везти рассаду на дачный участок, необходимо позаботиться о грядках. И не следует оставлять пересадку "новобранцев" на вечер. В процессе огородных дел вы можете и устать, и просто забыть о запланированной посадке рассады, и она тихо погибнет в ожидании.

Каких еще ошибок следует избегать?

Первый день весны не является поводом для стряхивания снега с деревьев. Если вы колотите палками по обледенелым веткам, то этим не только не привлечете обильный урожай (есть такое поверье в народе), но и травмируете деревья. Исключение – обильный мокрый снег, который следует стряхнуть аккуратно и бережно.

Разбрасывать органические удобрения (торф, перегной, золу) поверх снега – расточительство. Снег не сойдет быстрее, а при таянии вешние воды смоют удобрения, которые предназначались для грядок.

Обработку кустов и деревьев от вредителей необходимо проводить, когда температура перестанет по ночам уходить в минус. Иначе есть риск травмировать ветки и остаться без урожая.

Утаптывание снега вокруг деревьев не помогает им пережить весенние заморозки. Корка на утрамбованном снегу тормозит его таяние и мешает нормальному сокодвижению в стволе деревьев, особенно молодых.

Не стоит преждевременно избавлять растения от зимнего утепления. Весенние заморозки коварны.

В течение одного весеннего месяца – мая – землевладельцы стремятся сделать все работы. В результате нерационального распределения нагрузок появляются травмы и мышечные боли. Гораздо правильнее грамотно спланировать работы, какие-то нагрузки перенеся на более раннее время, какие-то, наоборот, отложив на потом. Так все будет сделано качественно и без ущерба для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание