Уважение в отношениях: почему оно важно, каким образом его сохранить

0
0

С древних времен считалось, что ни один полноценный брак не может существовать без уважения. Семья как ячейка общества непременно должна создаваться именно на фундаменте взаимного почитания. О том, что представляет собой уважение во взаимоотношениях и как можно его сохранить в браке, сегодня мы и поговорим.

Краткое определение

В первую очередь уважение – это принятие человека таким, какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками. Оно предполагает, что один человек принимает в расчет качества характера, желания, предпочтения, вкусы и потребности другого. Если такой компонент отсутствует, то отношения вряд ли смогут существовать на протяжении долгого времени. Однако нередко могут иметь место ситуации, когда человек начинает задумываться над тем, действительно ли его уважает партнер.

Почему возникает неуверенность в уважении возлюбленного

Таким сомнениям чаще всего предшествуют ситуации, когда благоверный ведет себя необычным образом. К примеру, один партнер может начать критиковать другого за те или иные действия. Если, к примеру, муж перестал прислушиваться к мнению супруги или просить у нее совета – стоит задуматься и вспомнить те события, которые предшествовали возникновению ситуации. Вероятно, жена могла сказать что-то обидное, что послужило толчком к подобному отношению.

Отчего уважение является столь необходимым?

Сложно представить себе счастливую пару, в которой оба партнера или же один из них относились бы друг к другу без почитания. Конечно, часто проблема отечественных обывателей заключается в том, что чужих людей уважать предполагается по умолчанию, но что касается своих – здесь все иначе. С членом семьи или близким вроде бы можно вести себя более раскованно, и часто мы зря обижаем тех людей, к которым, напротив, должны относиться с большим уважением и пониманием.

Почитание в паре помогает ощущать партнерам комфорт в общении. Без данного компонента невозможно и представить успешное взаимодействие между близкими людьми. Да и не только между близкими. В любой коммуникации взаимоуважение является залогом достижения целей общения. Оно представляет собой залог полноценного обмена информацией. Если уважения к партнеру нет – не может быть и речи о построении равной коммуникации.

В любой области человеческого взаимодействия – будь то, к примеру, бизнес или же сфера обучения – уважение является частью этикета общения. Оно представляет собой ту базу, на которой в дальнейшем достигаются собственно цели данной коммуникации. Например, в бизнесе это может быть заключение взаимовыгодного партнерства. В обучении – донесение определенных знаний или навыков от преподавателя к учащемуся.

Своевременность разбирательств на тему «Ты меня уважаешь?»

Если по каким-то причинам уверенность в уважении со стороны партнера поколебалась, не стоит сразу «налетать» на любимого с порога или задавать волнующие вопросы. Выбор правильного времени для обсуждения таких вопросов крайне важен, поскольку именно он решает исход разговора. Женщине не нужно спрашивать возлюбленного о том, что именно послужило причиной ухудшения отношений, когда мужчина пришел с работы и устал. Если же речь идет о сложностях с женой или подругой, то представителям сильного пола также не стоит мучить возлюбленных лишними вопросами, когда те неважно себя чувствуют, проводят время с подругой, заняты подготовкой к завтрашней контрольной работе с ребенком.

Мнимое отсутствие уважения или реальное

Немаловажно отличать реальную потерю уважения от ложных убеждений. Довольно часто мужчина может проявлять равнодушие или агрессию просто потому, что устал или у него есть проблемы на работе, о которых он не желает рассказывать. А иногда и женщины не особенно торопятся демонстрировать внимание и ожидаемую от них чуткость, если у них возникают какие-либо сложности в профессиональной жизни. Так что мнимое неуважение может быть обусловлено обыкновенной загруженностью или стрессом. Поэтому не стоит рубить с плеча и устраивать своему возлюбленному допрос с пристрастием. Для начала нужно выяснить, какие существуют причины подобного поведения, и свести их к минимуму.

Проявлять уважение к потребностям и нуждам партнера

Один из самых простых способов проявить почтение к возлюбленному – это уделить внимание его нуждам. Под потребностью понимается необходимость в чем-то приятном и хорошем. Все люди нуждаются в еде, воде, безопасности, сне, принятии окружающих; каждому время от времени нужно побыть одному. Важнейшим способом развить уважение к партнеру является проявление внимания к его потребностям. А также стоит демонстрировать почтение к тем нуждам, которые возлюбленный восполняет сам.

Ценить качества характера

Также хорошее отношение в браке проявляется и в умении ценить те черты характера, что имеются у человека, особенности его личности. Важно учитывать и его способности, и ограничения. Именно в этом и будет проявляться уважение. Ведь каждый человек – это не робот, и у него непременно будут недостатки.

Учитывать эмоции и чувства

Демонстрация уважения также состоит и в том, чтобы принимать в расчет переживания другого человека. Когда, к примеру, женщина испытывает негативные эмоции по поводу обстоятельств, сложившихся у нее на работе, а муж не реагирует на это – таким образом проявляется неуважение. Даже если никакой особой оценки ее переживаниям он не дает, все равно отсутствие внимания к чувствам будет расцениваться именно таким образом. Уважение, напротив, проявляется в участии и стремлении разделить переживания другого человека.

Интересы и увлечения

Часто некоторые вещи, которыми увлекаются наши возлюбленные, представляются глупыми или ненужными. Например, девушка любит играть в компьютерные игры, а ее мужчина полагает, что это времяпрепровождение недостойно того, чтобы тратить на него время. Получается, что нечто важное для одного обесценивается другим. Уважение же проявляется в том, что те невинные мелочи, которые дороги для партнера, получают позитивную оценку другого.

В данном отношении бывает особенно непросто создать комфортное пространство. Во время конфетно-букетного периода партнер кажется идеальным; однако мы редко берем в расчет его истинные увлечения и хобби. В дальнейшем же они оказывают самое непосредственное влияние на семейную жизнь. Немало браков распадаются именно из-за того, что один из супругов не испытывает восторга по поводу хобби или профессии другого. В качестве классического примера можно рассмотреть брак с фотомоделью. Казалось бы, кто из мужчин не желал бы обладать "идеальной" женщиной, которая соответствует всем стандартам красоты? Однако по факту оказывается, что семейная жизнь с ней будет крайне сложна, так как большинству мужчин не понравится, что их супруга должна находиться в тесной связи с другими представителями противоположного пола. Скажем, возле нее будет постоянно возникать вереница фотографов, дизайнеров и т.д.

Именно поэтому желательно изначально определить для себя, принимаете ли вы хобби и увлечения своего будущего супруга. Когда же брак уже заключен, то переделывать возлюбленного не стоит даже и пытаться. Ведь мы выбираем определенного человека с теми или иными качествами и хобби; когда же выбор совершен, остается уважать и ценить его таким, какой он есть. Либо расторгать брак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание