Березовый квас: 6 рецептов помогут правильно приготовить напиток

0
0

Квас можно приготовить не только из воды, дрожжей и хлеба. Этот вкусный и полезный напиток можно сделать на основе березового сока. Такой квас богат минералами и витаминами. Для его приготовления необходимо использовать не магазинный, а свежий и натуральный березовый сок. Он не содержит сахара и консервантов. Мы расскажем вам о шести рецептах приготовления березового кваса.

Рецепт с дрожжами

Для приготовления кваса понадобится 2 литра свежего березового сока, 10 г прессованных дрожжей, 250 г сахара, несколько изюмин. Это довольно простой рецепт напитка. Дрожжи нужно растворить в теплой воде и налить в стеклянную банку. В эту же емкость поместить сахар и изюм. Для придания напитку более свежего вкуса можно добавить несколько листиков мяты.

Затем в банку нужно налить березовый сок, накрыть емкость крышкой и оставить на двое суток. Затем напиток следует отфильтровать. После этого квас готов к употреблению.

Березовый квас на изюме

Вам потребуется 10 л березового сока, полкило сахара и 50-60 штук изюмин. Изюм надо положить в холодную воду, дождаться набухания ягод, а затем отжать. Сок нужно отфильтровать и залить в банку. Добавить изюм и сахар. Банку плотно закрыть. Через 2-3 дня квас забродит. Его следует отфильтровать, разлить в стеклянные бутылки и поставить в холодильник.

Рецепт с ячменем

На 3 л свежего сока березы потребуется 100 г ячменя. Сок необходимо отфильтровать, налить в банку и поставить на 2 дня в прохладное место.

После того как сок настоялся, нужно обжарить ячмень. Время термообработки зависит от ваших вкусовых предпочтений. Если обжарить зерна до золотистого цвета, то вкус напитка будет мягким. При длительном обжаривании квас будет слегка горчить.

Обжаренный ячмень добавляют в банку с квасом и выдерживают еще 4 суток. С каждым днем цвет напитка будет темнеть, это нормальное явление. Через 4 дня квас фильтруют, разливают по бутылкам и ставят в холодильник.

Квас с медом и лимоном

Потребуется 2 л березового сока, 4 лимона и 400 г меда. Сок нужно пропустить через марлю и налить в банку. Лимоны очистить. В банку с соком нужно добавить цедру и выжатый лимонный сок. В банку с напитком положить 200 г меда, затем накрыть емкость марлей и поставить в холодное место на 10-12 часов.

Квас можно приготовить быстрее, если положить в него 10 г дрожжей. В этом случае напиток нужно настаивать 6-8 часов.

Затем из кваса нужно вынуть цедру и добавить оставшиеся 200 г меда. Напиток надо хорошо перемешать, разлить по бутылкам и закрыть. Выдерживают его 2 часа при комнатной температуре и еще 6 часов в холодильнике. После этого квас готов.

Хлебный квас

Обычно хлебный квас делают на воде. Мы расскажем вам о том, как можно его приготовить на березовом соке. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 2 л березового сока;
  • половина чайной ложки дрожжей;
  • половина буханки черного хлеба;
  • 30 г изюма;
  • 5 столовых ложек сахара.

Буханку нужно нарезать кубиками и обжарить в духовке. Сок налить в банку. Добавить обжаренные кубики хлеба и сахар. Жидкость нужно хорошо перемешать до полного растворения сахарного песка. Затем добавить дрожжи и перемешать еще раз.

Емкость с квасом нужно оставить на 4 часа для брожения. Затем отфильтровать, добавить изюм и поставить в холодильник на хранение.

Рецепт с апельсинами

В 20 л свежего березового сока нужно поместить 8 нарезанных апельсинов. Затем надо добавить 1 стакан изюма, 1 кг сахара и сухую мяту по вкусу. Квас необходимо выдерживать 2-3 дня, а затем отфильтровать. Это прекрасный напиток для утоления жажды в летнее время.

Советы по приготовлению и хранению

При использовании любого из перечисленных рецептов квас получается газированным. Если вам нужно увеличить количество пузырьков газа в напитке, то нужно добавить побольше сахара.

Березовый сок является натуральным и скоропортящимся ингредиентом. Поэтому при изготовлении кваса возможны неудачи. Довольно часто напиток получается похожим по консистенции на кисель из-за появления слизи. Это не отражается на его вкусе, но пить такой квас неприятно и вредно для здоровья.

Причиной образования слизи может стать несоблюдение чистоты во время приготовления напитка или использование некачественных продуктов. Существует интересный народный метод предотвращения появления кисельной консистенции. Нужно положить в банку небольшую веточку орешника (лещины). Это защитит квас от порчи.

Очень важно правильно хранить березовый квас. Его нужно держать в герметично закрытой банке или бутылке с плотно завинчивающейся крышкой. Допустимая температура хранения - от 0 до +10 градусов. Емкость с напитком нужно хранить вдали от солнечных лучей. В таких условиях березовый квас сохраняет годность до 6 месяцев. Употреблять просроченный продукт не стоит, так как через полгода он превращается в уксус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание