Босоногие против обутых: стоит ли запрещать ребенку ходить без обуви. Плюсы и минусы хождения босиком

0
0

Малыши обожают бегать босиком. Но смотреть на то, как родной ребенок топает по траве, иногда бывает невыносимо. Даже на собственной даче его могут подстерегать неприятности в виде гвоздей и острых щепок. Что уж говорить об общественном парке! Опасности там, что называется, на каждом шагу.

Как и следовало ожидать, существует немало споров о том, можно ли иногда позволять ребенку ходить босиком, либо его нежные ножки везде и всюду должны быть защищены обувью.

И каждому родителю, который задумывается о том, чтобы разрешить карапузу разуться, стоит принимать во внимание, что у бега босиком есть и минусы, и плюсы.

Первая обувь малыша: нужна ли она дома?

Несмотря на то, что малюсенькие кроссовки выглядят невероятно умилительно, никакой практической пользы, кроме согревания детских ног, в них нет. Пинетки – это, скорее, аксессуар для красоты, нежели обувь. И вы можете выбирать и покупать абсолютно любые, которые кажутся вам привлекательными и безопасными (разумеется, даже обувь, в которой ребенок не будет ходить, не должна натирать и давить ему).

Все меняется, когда дело доходит до первой пары обуви, предназначенной для прогулок. Многие родители убеждены, что в период около года ребенок даже по дому должен ходить обутым, но педиатры давно опровергли подобное утверждение. Носить обувь в квартире категорически не стоит, это только усложнит жизнь маленькому человеку, но не принесет совершенно ничего полезного.

Когда вчерашний ползун переходит в вертикальное положение, ему намного легче балансировать и сохранять равновесие, если на ногах нет непривычной обуви. Хождение босиком как раз-таки помогает избежать ненужных падений и травм.

Единственная мера, которую необходимо принять во внимание, – это температура поверхности, по которой ходит ребенок. Если холодно, можно надеть на его ножки носки на нескользящей подошве.

Правильная обувь для улицы

Для пеших прогулок желательно приобрести обувь с жесткой пяткой и супинатором. Ребенку будет удобнее, если у первых сандалий будет закрытый носок.

Надевать на здоровые ножки ортопедические сандалии, предназначенные для деток с неправильно сформированным сводом стопы, категорически нельзя. К сожалению, многие родители все еще делают это, полагая, что это полезно.

Формирование стопы: как на него влияет обувь

В 2007 году исследователи в Южной Африке сравнили здоровье ног современного человека со здоровьем скелета 2000-летнего возраста. Они пришли к выводу, что раньше у людей были более здоровые ноги, прежде чем они стали регулярно носить обувь. Ведущий исследователь публично заявил: научные данные подтверждают утверждение о том, что обувь не является полезной для ног.

Но, конечно, эти исследования говорят о полностью взрослом возрасте. А дети? Сторонники ходьбы босиком, как правило, утверждают, что детская обувь меняет растущую ногу, заставляя ее соответствовать форме колодки. Вместо этого, по их словам, нужно позволить ногам развиваться естественным образом, а это означает отсутствие ограничений.

Проблемы с обувью

Самая большая проблема с детской обувью – это ее жесткость. Ребенку нравится бегать свободно, лазить по деревьям, кататься на качелях. И изгиба подошвы бывает недостаточно, чтобы выполнять все нужные движения.

Отсутствие прямого контакта с поверхностью, по которой бегает или лазает ребенок, также может привести к проблемам – например, неспособность удобно встать на ветку может обернуться даже падением.

Плохо подогнанная обувь и неправильное использование могут также вызвать проблемы, например, привести к вросту ногтей.

Казалось бы, ответ очевиден: отдавать предпочтение нужно качественной регулируемой обуви, изготовленной из натуральных дышащих материалов, оснащенной достаточно прочной, но гибкой подошвой. Это было бы слишком просто, если бы не одно но: такие модели на порядок дороже ширпотреба.

Материалы

Одним из самых плохих решений является резина. Отдать предпочтение стоит более безопасным силикону и каучуку.

Кожаная обувь считается долговечной и удобной, но сегодня многие родители отказываются от товаров, произведенных из сырья животного происхождения. Вы можете выбрать обувь из алькантары и ничуть не потеряете в качестве.

Для лета самыми предпочтительными вариантами является лен, рами и суровая бязь. Такая обувь значительно удобнее синтетической.

Недружелюбная среда: в каких местах обувь обязательна

Даже самые большие сторонники ходьбы босиком понимают, что есть места, где дети просто обязательно должны носить обувь.

Вот некоторые вещи, которые следует учитывать при рассмотрении вопроса о том, позволять ли ребенку разуться.

  • Настаивайте на том, чтобы ваш ребенок носил обувь, когда вы посещаете бассейн или спортивный зал. Ни в раздевалке, ни в общем душе, ни непосредственно около бассейна ходить босиком нельзя. В таких местах, влажных и теплых, можно заразиться грибком и кучей других болезней. Даже если солидное заведение тщательно следит за чистотой и проводит регулярную дезинфекцию, нет гарантии, что только что перед вами не прошелся больной человек (который, кстати, может даже не знать, что заразен).
  • Серьезно относитесь к прививкам. Не слушайте тех, кто говорит, что прививка от столбняка вредна для здоровья. Сам столбняк смертельно опасен! Его даже сравнивать нельзя с недомоганием, которое у некоторых возникает после прививки. А заразиться этой болезнью можно, случайно наступив босой ногой на что-то острое.
  • Настаивайте, чтобы ваш ребенок смазывал солнцезащитным кремом и ступни. Ноги могут загореть точно так же, как и любая другая часть тела – важно защищать их от солнца.
  • Учитывайте температуру. В теплый день песок или асфальт могут раскалиться до такой степени, что на ногах решившего пробежаться босиком могут появиться серьезные ожоги. В яркий солнечный день вы можете настаивать, чтобы ваш ребенок носил обувь.
  • Обратитесь к врачу, если ваш ребенок получил травму. Колотые раны на ногах могут быть серьезными, поэтому обязательно свяжитесь с педиатром, если ваш ребенок наступит на острый предмет. Оказать помощь желательно непосредственно на месте. Для этого полезно иметь в сумке флакон «Хлоргексидина» и пластырь.
  • Настаивайте на обуви в небезопасных ситуациях. Не позволяйте ребенку ходить босиком в потенциально опасной ситуации, например, возле костра. Особенно актуально это в темное время суток.
  • Примите во внимание окружающую среду. Подумайте о потенциальных проблемах с насекомыми, змеями или другими животными, которые могут соприкасаться с ногами вашего ребенка. Если вы отправляетесь в поход, учитывайте рекомендации: в некоторых местах необходима не просто обувь, а высокие трекинговые ботинки, прикрывающие как минимум щиколотки.

Места, в которых можно и нужно

Не стоит портить отпрыску жизнь бесконечными запретами. Что это за детство такое, если нельзя поскакать по лужам босиком? Убедитесь, что асфальт чист, и разрешите ребенку немного повеселиться, а после проследите, чтобы он вытер ноги и переоделся в сухую одежду.

Еще одна отличная идея для прогулки без башмаков – галечный пляж. Это не только приятно, но и полезно: ходьба по гладким разнокалиберным камушкам – отличная профилактика плоскостопия. По большому счету, многие пляжи вполне пригодны для таких прогулок, но сначала стоит внимательно их осмотреть: в некоторых местах использование специальной обуви все же желательно.

Лужайка с молодой травкой, на которой нет мусора, – еще один повод разуться. И вы, кстати, тоже можете это сделать вместе с вашими детьми.

Заключение

Ходьба босиком – это приятно и полезно. Не стоит запрещать это ребенку «на всякий случай», опасаясь каких-то страшилок. Ваша задача – убедиться в том, что в этом месте и в это время ходьба без обуви не представляет опасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание