Учим ребенка ставить перед собой цели, и другие способы научить ответственности своих детей

0
0

Одна из главных задач каждого родителя заключается в подготовке ребенка к существованию в реальном мире. Чаду необходимо с ранних лет знать, что такое взрослая жизнь и ответственность. Конечно, объяснить все тонкости предстоящих испытаний сложно, однако есть несколько советов, которыми можно воспользоваться при воспитании счастливого и важного члена общества.

Летняя подработка

Когда ребенок успешно учиться в школе - это конечно хорошо, однако это далеко не значит, что он готов приступить к работе. Молодой человек должен знать не только о том, как найти дело, но и о том, как его удерживать.

Ребенка можно приобщить к работе летом, чтобы он начал понимать все тонкости и трудности оплачиваемого дела. За время подработки юный член общества научится справляться с конфликтами и познакомится с методами поведения в различных сложных ситуациях.

Постановка целей

Каждый имеет цели, но не всегда они являются реалистичными. В подростковом возрасте зачастую люди мечтают быть знаменитыми и богатыми, иметь дорогую машину и роскошный дом. Задача родителя - показать и научить, как правильно следует ставить цели, а также, какие инструменты использовать при их достижении.

Главное, дать ребенку подумать, чего он действительно хочет достичь, какие долгосрочные и краткосрочные планы он сможет реализовать.

Контроль эмоций

У большинства людей случаются моменты, когда они не могут справиться с эмоциями. Ежедневно происходят и конфликты на работе, и неприятные ситуации в отношениях, однако лишь успешный человек может с ними справляться спокойно. Подрастающим членам общества следует объяснить, как реагировать на трудности школьных заданий, характер учителей и давление со стороны сверстников.

Расскажите о том, что справиться с лишними эмоциями можно с помощью спорта или музыки. Можно насладиться произведением кинематографа или углубиться в изучение истории.

Многие ведущие личные тренеры для спортсменов говорят, что контроль эмоций очень важен. Когда человек может контролировать ситуацию, он становится более уверенным в себе и в вас.

Преодоление чрезвычайных ситуаций

Как только ребенок переступит порог дома, он почувствует себя одиноко. В этот момент ему помогут навыки преодоления чрезвычайных ситуаций. Подгорела еда на сковороде или протекла труба на кухне - это проблема, способная вогнать самостоятельную личность в небольшой ступор.

На такие мелочи следует потратить определенное количество времени в разговорах, подготавливающих к взрослой жизни. Необходимо не только поведать о возможных чрезвычайных ситуациях, но и объяснить варианты решения их.

Вовлечение в управление домохозяйством

Когда ваш ребенок не убирается в своей комнате, это не обязательно означает, что он будет небрежен в жизни и не справится с собственной квартирой. Несмотря на это, такое поведение является неплохим признаком того, что ребенок должен больше узнать о минусах отсутствия уборок и о навыках управления домашним хозяйством. Составление и распределение бюджета и планирование дня также входит в эту "науку".

Бесплатные деньги

Стоит ограничивать подростка в регулярных карманных суммах. Необязательно давать деньги ребенку каждый раз, когда он просит, ведь такое воспитание не приведет ни к чему хорошему.

Юного "финансиста" следует научить не только, как управлять сбережениями, но и как их хранить. Если подросток подрабатывает, то ему необходимо знать, что полезнее будет откладывать некоторую часть заработной платы на сберегательный счет.

Старайтесь поощрять их вклады в собственное будущее небольшими денежными бонусами. Финансовая ответственность - залог успешности каждого современного человека.

"Сам сделал - сам исправил"

Большинство родителей совершают ошибку, решая проблемы своих детей за них самих. Пока они молоды, они должны научиться решать собственные проблемы самостоятельно, особенно те, которые касаются только их.

Если ваш ребенок оказался в ситуации, с которой он не может справиться, например конфликт с учителем или другом, не стоит ему помогать. Пусть постарается справиться с этой проблемой самостоятельно. Подскажите, что истинное понимание рождается исключительно благодаря личному опыту.

Анализ и ответственность

Также стоит научить ребенка брать на себя ответственность. Если подросток причастен к неприятной ситуации, произошедшей с одноклассником или братом/сестрой, не нужно бежать на помощь и пытаться выяснить, кто прав.

Ребенок должен понять, что на каждую проблему следует смотреть извне, анализируя все действия каждого участника. Научившись он поймет, как рассудить и как взять ответственность.

Создание проблемы

Как уже говорилось, задачей родителя является учение, благодаря которому ребенок сможет жить в обществе, как серьезный и взрослый человек. Облегчать жизнь не следует.

Для правильного воспитания иногда можно смоделировать ту или иную ситуацию, которая научит чадо думать самостоятельно.

Самообладание

Не стоит учить своих детей быть бойцами. Ребенку нужно помочь научиться решать конфликтную ситуацию с помощью слов.

Для такого знания подростку необходимы определенные навыки, которые помогут ему сохранять спокойствие в любой ситуации. Методика счета до десяти является отличным способом успокоиться и не потерять самообладание. Уйти от конфликта правильно и суметь сдержать свои эмоции может только адекватный и мудрый взрослый человек.

Не только ради себя

Следует научить ребенка, что заботиться в жизни необходимо не только о себе, но об окружающих нас людях и мире в целом.

Существует множество способов, которыми вы сможете научить ребенка вносить вклад в общее благополучие. Один из таких может находиться в местном приюте для животных.

Доверие к себе

В большинстве школ рассказывают ученикам, как необходимо придерживаться правил, а не навыков реальной жизни. Ребенку необходимо рассказать, что обучение в школе не даст конкретных инструкций, способных помочь в конкретных жизненных ситуациях. Нужно научить будущего самостоятельного члена общества, что, получая инструкции, не стоит забывать про то, что человек - самое разумное существо, способное мыслить независимо.

Подросток должен научиться доверять себе и полагаться на свои решения. Плохие и неправильные шаги научат ступать осторожнее и рассудительнее.

Семейный бюджет

Что такое семейный бюджет, должен знать каждый ребенок, достигший необходимого возраста. Самостоятельное распределение финансов, учитывающее все пожелания всех участников семьи, а также определенные ежемесячные нужды.

Попробуйте объяснить ребенку все тонкости домашних расходов, пускай поможет вам составить ежемесячный план на обязательные траты. Он должен знать, каков семейный доход и куда он идет.

Кредитная карта

Дайте своему ребенку в личное пользование кредитную карту. Такое решение является одним из лучших способов научить детей финансовой грамоте и ответственности. Если они запустят карту, не помогайте им расплачиваться. Подросток так сможет понять, как контролировать расходы, отделить необходимое от дополнительного.

Пример

Ну и конечно, ничто не поможет в воспитании, если родители не придерживаются тех же правил, каким учат своих детей. Взрослые всегда должны быть идеальным примером, на кого будет смотреть ребенок и учиться. Чистая квартира, оплаченные счета, чтение книг, контроль эмоций - это лишь некоторые детали, из которых будущий член общества собирает себе взгляды на дальнейшую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание