Обидеть подарком: презенты, которые не стоит никому вручать

0
0

Дареному коню, конечно, смотреть в зубы не принято, и все же бывают такие презенты, от которых не то что радоваться, расплакаться хочется – от обиды и того, что ее даже нельзя высказать. Бывает, при виде презента думаешь только одно: и как вообще кому-то пришло в голову такое вручить? За границей даже начали говорить про пассивно-агрессивные подарки, которые сводят с ума и унижают адресатов. Что это за презенты и чего нужно избегать, если не хочется оказаться дарителем подобного?

О недостатках

Следует избегать преподносить подарки, которые подчеркивают недостатки человека. Скажем, если девушка ищет подарок для своей подруги, страдающей избыточным весом, не стоит смотреть на часы – наручные станут еще одним аксессуаром, акцентирующим внимание на полноте человека. Такой подарок не обрадует. Более того, можно превратить подругу в заклятого врага. Добрыми намерениями, как говорят люди с давних пор, устлана дорога в адские глубины. Не стоит идти по ней.

Дорого или дешево?

Обидный подарок – тот, который очевидно стоит дешево. Некоторые дарят безвкусные брелоки и свечи, бумажные сердечки или бессмысленные вазы. Все это смотрится некрасиво, стоит копейки, в повседневности совсем неприменимо. Бывает так, что у дарителя действительно очень тяжелое финансовое положение, поэтому человек просто не может себе позволить подарить что-то стоящее. Лучше уж обойтись букетом цветов или вкусным тортом, но не такой вот безделушкой. Бессмысленный и бесполезный подарок – проявление неуважения к адресату.

Косметика и хозтовары

Презент в виде косметической продукции – это проявление безвкусицы, особенно если это средство, к примеру, от прыщей или морщин. Получить такое крайне обидно. Можно преподнести в качестве презента очень дорогой, действительно роскошный крем именитого производителя – особенно если даритель точно знает, что адресат о подобном мечтает не первый год, но позволить себе не может. Любые другие косметические подарки – дурной тон. Столь же плохой вариант – хозтовары. Швабры и кастрюли, сковороды и средства для ухода за домом – это отвратительный презент, который не стоит даже рассматривать. Сюрпризы должны быть приятными. Никакая декоративная лента, даже из натурального шелка, не сделает приятнее щетку для мытья окон. Адресат наверняка обидится, получив такое. Не стоит дарить и посуду. Многие привыкли вручать в качестве презентов сервизы – это практикуется по старой памяти. Сегодня такой подарок неуместен и бессмыслен, а вещи, не найдя применения, просто пылятся в шкафу.

От меня и для меня

Иные дарят ношеную одежду. Этот презент справедливо занимает место в перечне худших. Бывает так, что оказывается, что купленная одежда мала. Мы привыкли передаривать такое другим, не думая, как они к этому отнесутся. Бывают люди, которым такие подарки нравятся, но гораздо чаще они обижаются. Не стоит дарить и нечто, полезное для себя. Например, зная, что близкий не любит шоколад, ему вручают в качестве презента коробку конфет, которую затем сами же и съедают. Порадует ли это одариваемого? Вряд ли.

Своими руками

Многие делают что-то собственноручно. Кто-то вышивает, кто-то вяжет или делает обереги. Мы вкладываем в это душу и убеждены, что окружающие очень любят такие вещи. Зачастую автор таких произведений год за годом одаривает всех своих знакомых, родных и близких по любому поводу произведениями своего труда. Но радует ли это их? Вероятно, они складывают все это в дальний ящик, стесняясь выбросить. Стоит ли тратить время и силы?

Неподходящая одежда

Среди неудачных подарков – одежда, которая не подходит человеку. Платье на размер меньше, чем нужно – что может быть хуже? Впрочем, не так давно социальные сети облетела одна история. Девушка, готовясь к свадьбе, очень много писала о похудении и о том, что изменила фигуру аж на три размера. Ее бывшая подруга презентовала ей в качестве подарка красивое и очень дорогое платье – на три размера больше текущей фигуры одариваемой. Это было вдвойне обидно, ведь ущемило самооценку новобрачной.

Дарить без трат

Один из вариантов подарка, которым можно обидеть – виртуальный. В последнее время популярны онлайн-открытки и различные стикеры. Такой подарок ничего не стоит, зато сразу показывает отношение дарителя к адресату. Чем больше человеку «вручают» такие бесценные (в прямом смысле этого слова) презенты, тем ему становится обиднее.

Саморазвитие

Сколько книг об этом написано! Вручить таковую в подарок подруге или родственнику? Конечно же, нет! Очень часто родители дарят такие книги детям, старшие – младшим. Это показывает человеку, какой он неуспешный в глазах окружающих. В равной степени не подходят книги о карьерном росте и издания с советами по общению. Презент показывает адресату, что у него есть серьезные проблемы с окружением. Праздник гарантированно испорчен. Еще хуже – оскорбительная книга. Унижение книгой – это один из самых неприятных способов. Например, вручить невестке в качестве подарка издание, рассказывающее о том, как вести себя, словно ты леди – это довольно агрессивный поступок, который никогда не станет началом дружбы. Другие дарят своим свекровям сборники рецептов, словно намекая, что женщина не способна хорошо готовить.

Аромат неприязни

У большинства есть любимые духи. Есть и их противоположности – запахи, которые не нравятся. Один из худших презентов – это парфюм с нелюбимым ароматом адресата. Это же относится и к другой парфюмированной продукции – дорогому брендовому мылу, саше для дома, диффузорам. Прежде чем приобретать что-то, лучше удостовериться в знании вкусов одариваемого. Не будучи уверенным, лучше потратить деньги на подарочный сертификат, который позволит человеку самому выбрать для себя подходящий аромат.

Непонятно!

Странные и даже жутковатые скульптуры и вазы – еще один презент, который совершенно неуместен и будет пустой тратой денег. Некрасивые статуэтки – не то, что стоит рассматривать в качестве вызывающего неприязнь подарка. Чем дороже и оригинальнее изделие, тем хуже такой презент, ведь от него даже нельзя избавиться. Столь же неуместен специфический подарок, который вроде бы выбран с юмором, но никому непонятны мотивы и то, над чем нужно смеяться. Например, не так давно через социальные сети стала известна история о том, что девушка на праздник в качестве презента получила настоящие грабли. Позднее даритель рассказал удивленной имениннице, что они нужны, дабы сгребать знания. Словом, подарили совершенно бесполезную вещь, за которую адресат обязан поблагодарить – но никакой радости и восторга при этом не он испытывает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание