Отчего распадаются семейные пары: главные причины в разные периоды супружеской жизни

0
0

Большинство супружеских пар рано или поздно сталкиваются с определенными проблемами во взаимоотношениях. У одних это происходит в первые же годы совместного проживания, у других значительно позже. И причины этого могут быть разнообразны. О том, что именно способно стать поводом для развода на том или ином этапе семейной жизни, мы сегодня и узнаем.

Семейная жизнь - это не романтические встречи

Часто при расторжении браков супруги мотивируют свои действия тем, что они расходятся во взглядах, не подходят друг другу, причем как пары со стажем, так и молодые. Причиной распада недолго просуществовавшего союза чаще всего является то, что в юности люди поспешили с выбором партнера, не узнав друг друга как следует.

При принятии своего решения о создании семьи они руководствовались первыми впечатлениями, полученными от романтического периода встреч. А поспешив перейти на серьезную стадию развития своих отношений, в результате сталкиваются с суровой действительностью, преобладанием над романтикой бытовых проблем. Зачастую один из супругов, а то и оба, оказываются неготовыми к такому повороту событий, не желают решать проблемы совместно, учитывать предпочтения и нравы друг друга, нести определенного рода ответственность. Спровоцировать неблагоприятную обстановку в семье может наличие различных проблем. Это могут быть как сложности в работе одного из супругов, в общении с начальством или с коллегами, так и материальная недостаточность, неудовлетворенность достигнутым и многое другое.

Недопонимание – основная сложность

В данной ситуации опасны для союза не столько сами эти проблемы, сколько отсутствие взаимопонимания, способности вместе разрешить их, выслушать и понять своего близкого человека. В итоге один из супругов может уйти в себя, стать раздражительным, либо пытаться укрыться от проблем вне семьи. Конечно же, это будет только способствовать развитию конфликтов и еще больше усугублять ситуацию.

Способность понять и поддержать друг друга важна со стороны обоих партнеров. Только так можно стабилизировать семейную идиллию, достичь гармонии в отношениях. Зачастую это не просто. Ведь брак – это союз двух разных людей со своими привычками, складами характеров, взглядами на мир.

Развод как норма: одна из причин распада семей

В современном обществе рушение традиционных укладов также отражается на качестве и продолжительности брачных союзов. Многие границы и рамки стерты. Сейчас не осуждаются разводы, аборты, внебрачные связи. Моральные ценности общества изменились. Многие дети, вырастая в неполноценной ячейке общества, зачастую повторяют ошибки родителей.

Ведь в детском возрасте закладываются понятия об обществе, семье, нравственные и эстетические нормы. Вырастая, в своей собственной семье они также могут стремиться к ее развалу. Причем происходить это может на подсознательном уровне, ведь такой пример они получили в детстве, так должно быть. Возможно, что в таких ситуациях найти компромисс действительно невозможно. Но об этом стоит утверждать, только лишь попытавшись наладить отношения и не получив должных результатов. На помощь здесь могут прийти психологи.

Периоды, требующие особого внимания супругов: первый год семейной жизни

Данное время является одним из сложнейших. Два разных человека начинают свой совместный путь. В этот период они в действительности хорошо узнают друг друга. Ведь как бы долго не продолжался конфетно-букетный период, почти всегда после все оказывается иначе.

Это связано с тем, что во время романтических встреч и свиданий оба молодых человека стараются показать себя с лучшей стороны, в особенности если они действительно дорожат друг другом и эти отношения имеют для них большой смысл. В первый год происходит изучение друг друга, выявляется способность к взаимопониманию, взаимопомощи, умению находить компромиссные варианты разрешения сложившихся ситуаций, конфликтов. Также выявляется, насколько каждый из супругов готов к семейной жизни. Многие пары в этот период распадаются.

Еще один непростой этап: 3-5 лет

Следующим нелегким периодом совместного проживания может стать срок от 3 до 5 лет. Здесь у большинства пар появляются дети. Могут возникнуть разногласия в вопросах, касающихся ухода за младенцем и его будущего воспитания. Не всегда просто справиться с такими конфликтами. Супругам, как и при решении других проблем, необходимо поговорить, выслушать доводы каждого и найти спасительное решение.

Дети и отчужденность супругов

Воспитание ребенка - процесс очень серьезный и ответственный, здесь не должно быть разногласий. Еще проблематичным в этот период может стать то, что молодые люди перестают жить для себя, некоторые это переносят болезненно. У свежеиспеченных отцов может возникнуть чувство отчуждения, а молодые мамы даже и не заметят этого, погружаясь в море забот о малыше. Здесь на помощь придет понимание и способность разделять внимание на всех близких, а не только детей.

Главный враг – привычка: 7-9 лет брака

После совместно прожитых 7-9 лет семейную идиллию вполне может нарушить сложившийся уклад жизни. Все привычно, все как всегда. Кто-то начинает думать, что могло бы быть все иначе, что, может быть, они все же поспешили и ошиблись, что в итоге получили не то, что хотели. А некоторые будут с сожалением вспоминать о прошедших днях, когда все еще только начиналось. На почве этого могут появиться беспричинные придирки к своей второй половине, непонятное недовольство, отдаление между супругами. Чтобы избежать таких проблем, неплохо было бы обоим членам союза стараться разнообразить свою жизнь, отношения, развеять сложившуюся привычную обстановку. Иначе может появиться риск внебрачных связей. Распад семьи на данном этапе случается часто.

Кризис среднего возраста: проблемы на 15-20 году совместной жизни

И наконец, если пара прошла все эти препятствия и просуществовала около 20 лет, опять возникает угроза распада. Зачастую здесь виноват кризис среднего возраста. Появляется желание перевернуть всю жизнь, начать все сначала. Чем дольше существует пара, тем больше за все это время накапливается проблем.

Даже преодолевая их, человек в один момент может прийти к выводу, что неправильно построил свою жизнь, что добился совсем не того, чего хотел. Часто это может даже и не касаться отношений с супругом или супругой, а ограничиваться лишь внутренним переосмысливанием своих ценностей. Опять же, из-за этого человек может уйти в себя и избегать общения с родными. Важно понять его переживания в данный момент и постараться поддержать и помочь. Кризис не должен стать причиной расставания. Через него можно пройти вместе, преодолев проблемы и сложности. Для этого, конечно, придется проявить немало терпения.

С другой стороны, если ваш супруг или вы сами переживаете кризис среднего возраста - это повод для того, чтобы не только пересмотреть свою жизнь и ценности, но и уделить внимание второй половине. Ведь ей или ему тоже приходится непросто.

Компромисс и понимание – лучшие способы сохранить ячейку общества

Какими бы ни были причины конфликтов и разногласий в семье, залогом успешного их разрешения является склонность к выслушиванию и пониманию, к нахождению нейтральных путей решения, преодолению всех трудностей совместно и очень важно уважать ценности и взгляды друг друга, а также серьезно относиться к созданию семьи и выбору супруга, стараясь как можно раньше понять, возможно ли данного человека принять таким, какой он есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание