Как приготовить идеальную жареную баранью ножку. Пошаговый рецепт

0
0

Жареная баранья ножка – классическое блюдо для Пасхального воскресенья. Но как сделать ее сочной, розовой внутри и красивой снаружи, покрытой аппетитной корочкой? Как правильно запекать баранину в духовке? Подробный рецепт представлен ниже.

Как подготовить баранину?

Извлечение мяса из холодильника за час до запекания позволяет ему нагреться до комнатной температуры, что означает более равномерное приготовление по всей поверхности. Соление баранины перед приготовлением делает две вещи: во-первых, оно забирает влагу с поверхности мяса, позволяя соли проникать и приправлять ее, во-вторых, соль влияет на структуру белка, смягчая мясо.

Ножка барана представляет собой относительно постный срез - добавление толстого слоя масла к мясу снаружи помогает ему оставаться сочным во время приготовления, а также является отличным способом придания блюду аромата.

Для того, чтобы мясо было идеально приготовлено с сочной розовой серединкой, его нужно жарить по 15 минут на каждые 500 граммов.

Какую жаровню использовать для баранины? Она должна быть довольно мелкой, чтобы ее края удерживали масло, но не слишком закрывали ножку, позволяя горячему воздуху циркулировать вокруг нее.

Все мясо должно несколько минут постоять после приготовления - это помогает перераспределить соки в мясных волокнах. Если вы порежете ножку сразу, все соки выльются, сделав блюдо сухим и жестким.

Что вам потребуется?

Чтобы приготовить вкусную баранью ножку по необычному рецепту, вы будете нуждаться в следующем:

  • баранья ножка - 2 кг;
  • растительное масло - 1 ст. л.;
  • морская соль хлопьями - 1 ст. л.;
  • масло несоленое 100 граммов, размягченное;
  • чеснока 3 зубца, аккуратно порезанных;
  • розмарин мелко нарезанный - 1 ст. л.;
  • каперсы 2 ст. л.

Для мятного соуса:

  • пучок свежей мяты (только листья);
  • оливковое масло - 4 ст.л.;
  • красный винный уксус - 1-2 ст.л.;
  • дижонская горчица - 2 ч.л.;
  • сахарная пудра – щепотка;
  • 1 лук-шалот, мелко порезанный.

Как это приготовить?

Выньте баранину из холодильника за 1 час до приготовления и слегка надрежьте ее острым ножом по всей поверхности. Слегка сбрызните маслом, затем посыпьте солью и оставьте мариноваться на час. Поместите масло, чеснок и розмарин в небольшой кухонный комбайн и взбейте до однородной массы. Добавьте каперсы и смешайте еще несколько раз. Натрите получившимся каперсовым маслом всю ножку, чтобы равномерно покрыть ее.

Нагрейте духовку до 200°С. Поместите баранину в неглубокую жаровню и пеките в духовке на протяжении часа, поливая маслом. Если у вас есть цифровой термометр, проверьте температуру ножки в самой толстой части - она должна быть между 50 и 55 градусами. Положите мясо на тарелку, вылейте на него все каперсовое масло и слегка накройте фольгой. Оставьте на 20 минут перед тем, как нарезать его.

Как приготовить соус?

Тем временем, чтобы сделать мятный соус, положите листья мяты в кухонный комбайн и кратковременно взбейте, чтобы измельчить их. Добавьте оливковое масло, уксус, горчицу, сахар и немного приправы, еще раз взбейте до однородной массы. Налейте в сервировочную миску и перемешайте с нарезанным луком-шалотом. Подавайте с мясом и каперсами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание