Чтобы воспитать счастливых детей, нужно обучить их 7 жизненным навыкам: советы экспертов

0
0

Каждый родитель хочет, чтобы его дети росли и становились успешными. Но каждый при этом определяет понятие «успех» по-своему. Основатель Amazon.com Джефф Безос научился не тратить время на обдумывание решений, которые легко обратимы. Уоррен Баффет, один из крупнейших в мире инвесторов, понял, что успех – это когда люди, на любовь которых вы надеетесь, на самом деле любят вас. Американская телеведущая Опра Уинфри связывает успех со знанием того, какие мосты нужно пересечь, а какие - сжечь.

Все эти советы могут быть замечательными, но какие из них реальные? Какие из них приносят самые большие дивиденды на протяжении всей жизни, независимо от стремления? Есть несколько универсальных навыков, помочь освоить которые должен каждый родитель.

Умение продать

Для многих людей слово «продажа» подразумевает манипулирование, давление, уговоры, все стереотипы, соответствующие продавцу подержанных автомобилей.

Но если вы думаете, что продажа объясняет логику и преимущества решения, то всем нужны навыки продаж: чтобы убедить других в том, что идея имеет смысл, показать руководителям или инвесторам, как проект или бизнес будет приносить прибыль, чтобы помочь сотрудникам понять преимущества нового процесса и т. д.

По сути, навыки продаж являются навыками общения, а навыки общения имеют решающее значение для любого бизнеса, карьеры и отношений.

Как обратиться за помощью

Стив Джобс как-то сказал: «Большинство людей никогда не берут трубку и не звонят. Большинство людей никогда не просят, и именно это иногда отделяет людей, которые что-то делают, от тех, кто просто мечтает об этом». И это можно назвать достаточно веской причиной, чтобы научить своих детей обращаться за помощью.

Обращение за помощью без каких-либо уточнений, когда вы просто говорите: «Можете ли вы помочь мне?», имеет большое значение.

Во-первых, вы демонстрируете уважение. На самом деле, не произнося этого вслух, вы говорите: «Вы знаете больше, чем я; у вас есть опыт или навыки, которых нет у меня».

Во-вторых, вы демонстрируете доверие. Вы признаете свою слабость, делаете себя уязвимым и косвенно демонстрируете, что доверяете другому человеку, обладающему этим знанием.

Такое поведение поможет вашим детям не просто получить помощь, которую, по их мнению, они хотят. Они также получают помощь, которая им действительно нужна.

Управление временем

Эффективные люди хорошо организованы и компетентны. Они сверяются со своим списком дел. Они завершают проекты. Они добиваются того, к чему стремятся. Однако есть одно «но». Они проверяют правильные пункты своего списка дел. Они завершают правильные проекты. Они делают правильные вещи.

Научите своих детей сосредотачиваться, работать и добиваться результатов в тех областях, которые помогают им достичь поставленных целей. В этом суть управления временем.

Как использовать формулу баланса работы и жизни, которая работает

Эта проблема является одной из самых серьезных. Многие люди предполагают, что единственный способ достичь баланса между работой и личной жизнью - это тратить на работу столько же часов, сколько и на «жизнь»: посвятив 8 часов работе, вы должны посвятить столько же и себе.

Но для большинства людей это кажется невозможным. Многие работают более 8 часов в день. Многие спят по 7 часов в день (или, по крайней мере, должны). Добавьте к этому работу по дому, прием пищи, принятие душа, ежедневные поездки, небольшие физические упражнения и все остальные вещи, которые вам нужно делать каждый день.

В большинстве случаев останется час или два. Это означает, что работа и жизнь никогда не будут сбалансированы.

Вместо этого научите своих детей поступать иначе. Научите их сосредотачиваться не на количестве часов, которые они тратят на «жизнь», а на качестве этих часов; на том, чтобы максимально использовать каждый «жизненный» час, который у них есть. Это единственный способ сбалансировать работу и личную жизнь. И это лучший способ жить по-настоящему.

Как быть эмоционально умным

Исследования психологов показали, что более высокий эмоциональный интеллект (также известный как EI или EQ) может привести к более высокой производительности, повышению заработной платы, повысит шансы на успех и даже может помочь предотвратить манипулирование.

Эмоциональный интеллект влияет на то, как мы принимаем решения, управляем поведением и ориентируемся в социально сложных ситуациях. Признание и понимание эмоций себя и окружающих не только улучшает производительность, но и является основным навыком. Он также помогает улучшить отношения, как профессиональные, так и личные.

Правильное восприятие стресса

Очень многие люди регулярно испытывают физиологические и психологические симптомы, вызванные стрессом. Исследования показывают, что молодежь, в частности, гораздо менее способна справляться со стрессом: чувства страха и нерешительности не позволяют им работать так хорошо, как они могли бы. Однако ощущение давления, которое возникает в стрессовой ситуации, означает, что человек в состоянии добиться успеха в чем-то значимом и важном.

Научите своих детей, что если они усердно работают и достигают определенного уровня, а затем чувствуют давление, то это является признаком того, что они сами себя толкают дальше.

Как быть не просто умным, но и мудрым

Как говорит Джефф Безос: «Самые умные люди постоянно пересматривают свое понимание, пересматривая проблему, которую, как они думали, они уже решили. Они открыты для новых точек зрения, новой информации, новых идей, противоречий и вызовов».

Мудрость - это знать, что, хотя вы, возможно, знаете много, но, одновременно с этим, многое вам еще неизвестно. Мудрость – это пытаться выяснить, что правильно, а не пытается быть правильным.

Научите своих детей не бояться ошибаться. Научите их не бояться признать, что у них нет всех ответов. Научите их чувствовать себя комфортно, говоря «я подумаю» вместо «я знаю». Тогда они никогда не перестанут учиться и расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание