Блестит от чистоты: 6 неожиданных способов использования проросшей картошки

0
0

Картофель во многих странах считается одним из самых востребованных продуктов питания. Это легко объяснить высоким содержанием углеводов. Кроме того, картофель имеет отличный вкус в жареном, вареном и печеном виде, благодаря чему прекрасно подходит для ежедневного меню. Однако при долгом хранении на клубнях появляются ростки, после чего использовать в пищу такой продукт уже нельзя, так как в нем появляются токсичные элементы. Однако и проросшие картофелины не стоит отправлять в мусорное ведро. Для них уже найдено множество применений.

Свежий хлеб надолго

Хлеб, булочки и батоны остаются свежими и ароматными только в первый день. После длительного хранения при комнатной температуре или в холодильнике вкусовые качества продукта теряются. Более того, хлеб может зачерстветь или покрыться плесенью. Чтобы такого не произошло, в хлебницу следует положить пару ломтиков сырого картофеля.

Для столового серебра

Тарелки, ложки и другие предметы посуды, выполненные из серебра, требуют тщательного ухода. Если на изделии появились темные пятна, устранить их поможет картофелина. Корнеплод очищают от кожуры, разрезают пополам и помещают в пищевую соду. Сразу после этого темные участки натирают той стороной картошки, где находится сода. После чистки столовый прибор надо протереть влажной тканью.

Идеальная чистота раковины

Хозяйкам часто приходится сталкиваться с трудно выводимыми жирными пятнами, которые остаются на раковине после мытья посуды. Чтобы удалить их быстро и эффективно, достаточно разрезать проросшую картофелину и слегка потереть ее срезом поверхность мойки. Благодаря этому способу кухня всегда будет выглядеть свежей и аккуратной.

Уход за керамической раковиной

Если керамическая раковина в ванной потеряла блеск и стала выглядеть непривлекательно, на помощь снова может прийти проросший картофель. В этом случае нужна будет только кожура. С ее помощью протирают раковину. Результат — чистота и блеск.

Вторая жизнь старому чайнику

Если на поверхности чайника появились следы ржавчины или потемнения, вместо дорогих чистящих средств можно использовать экологичный продукт — картофель. Для этой цели разрезанные пополам клубни нужно варить в небольшом количестве воды в течение часа. Остывший корнеплод используют для того, чтобы натереть чайник до блеска.

Чистка термосов и высоких контейнеров

Чтобы вымыть дно термоса или узкого контейнера иногда хозяйке приходится потратить немало времени и сил. А все потому, что узкий сосуд значительно сложнее отмыть от налета.

Исправить положение поможет горячая вода и картофелина, порезанная на небольшие кусочки. В термос наливают горячую воду, помещают в него корнеплод и интенсивно встряхивают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание