Новые исследования показали, как собаки «читают» лица людей

0
0

Ученые доказали, что собаки внимательно следят за выражением лиц людей. Американский психолог Джессика Пирс написала несколько книг об этих, преданных человеку, домашних животных. Она говорит, что хозяева должны постоянно изучать особенности своих питомцев, чтобы сделать свое общение с ними более приятным.

Что же нужно знать о собаках? Необходимо иметь представление не только об их поведении в различных ситуациях, но и о том, как они реагируют на социальные сигналы (речь, жесты, мимику и так далее), которые подает человек.

Вместо хвоста

Как уже было сказано, собаки предают большое значение выражению человеческого лица. Возможно, это происходит потому, что у людей нет хвоста, который у животных служит, в том числе, и для выражения эмоций.

Далее будут приведены некоторые интересные факты о том, как собаки воспринимают мимику их хозяев.

В ходе своего исследования Корсин Мюллер и его коллеги доказали, что собаки различают счастливое и злое выражения лица. Агрессивная мимика вызывает у них отвращение.

Другие специалисты, работающие в этом же направлении выявили, что "друзья человека" имеют обыкновение облизываться, видя, что человек злится. Это происходит всякий раз, когда животные замечают агрессивное выражение лица.

Собаки реагируют так именно на мимику, а не на голос. Это говорит о том, что питомцы получают большую часть информации о настроении человека именно благодаря зрению.

Во время общения друг с другом, собаки тоже нередко облизываются. С помощью этого знака они, скорее всего, призывают своих собратьев к примирению.

Нечто подобное происходит, и когда собака читает на человеческом лице недовольство и злобу.

Эволюция

Ученые говорят о том, что собаки гораздо чаще облизываются, находясь рядом с людьми, чем общаясь с себе подобными.

Возможно, у братьев наших меньших в результате долгих лет жизни бок о бок с человеком, развилась способность "читать по лицу".

Важный гормон

В ходе недавнего эксперимента было доказано влияние окситоцина на эмоциональное состояние собак. Этот гормон принимает участие в возникновении чувства доверия, привязанности и любви.

Когда в организме собак присутствует достаточное количество данного вещества, они начинают обращать больше внимания на счастливые человеческие лица и меньше боятся людей с агрессивной мимикой.

В ходе эксперимента ученые закапали одной группе собак в нос раствор, содержащий окситоцин. Другая же стая не подвергалась такому воздействию.

Собакам были показаны фото людей, пребывающих в различном эмоциональном состоянии.

Животные с повышенным уровнем окситоцина проводили больше времени перед изображениями счастливых человеческих лиц, чем остальные особи.

Также ученые заметили, что зрачки собак, не подвергшихся воздействию препарата, были сильно расширены, когда животные смотрели на портреты "злых" людей.

У подопытных с повышенным уровнем гормона реакция на негативные эмоции человека оказалась менее выраженной.

На основе этого был сделан вывод, что окситоцин способствует ослаблению бдительности при угрозе опасности и усиливает чувствительность к положительным эмоциям.

Данный гормон имеет важное значение для развития дружбы между людьми и собаками.

Мозг собаки

Одно из самых интересных исследований в этой сфере проводилось с помощью магнитно-резонансной томографии мозга собаки. Ученые поставили перед собой цель ответить на вопрос: каким образом "друзья человека" воспринимают социально-значимую информацию.

Нейробиолог Грегори Бернс в течение долгого времени пытался понять: есть ли в мозгу собак специальный отдел, отвечающий за анализ человеческих лиц.

Неудивительно, что у данных животных имеется механизм обработки информации о мимике своих собратьев.

Известно, что собаки и волки являются социальными существами. Но, могут ли они так же хорошо различать настроение людей?

Бернс и его коллеги пришли к выводу, что у собак есть специальный мозговой центр, предназначенный для "чтения" человеческих лиц.

Ответ

Но собаки не только смотрят на настроение своих хозяев. Они пытаются ответить им при помощи своей собственной мимики. Самое популярное их выражение знакомо всем собаководам: брови высоко подняты, глаза широко раскрыты.

Питомцы ждут от людей ответа и пристально следят за их настроением. Английские ученые доказали, что мимика этих животных более разнообразна, когда люди смотрят на них.

Специалисты продолжают изучать взаимодействие собак и людей. А значит, человек с каждым днем будет все лучше понимать своих четвероногих друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание