Язык тела, который расскажет истинную правду об отношениях: внимание к мелочам

0
0

Должно быть, многие в своей жизни хотя бы раз задавались вопросом: «Как понять, что чувствует ко мне человек?» Особенно это актуально, если человек этот вам нравится, и вам хотелось бы знать, испытывает ли он по отношению к вам те же чувства. Действительно, если человек не говорит ничего напрямую, выяснить его истинные намерения довольно сложно – но так кажется только на первый взгляд. В данной ситуации на помощь вам придет язык тела. Он-то и расскажет всю правду о предмете вашего интереса!

Расположение тела в вашу сторону

Обратите внимание на то, как человек ведет себя во время разговора. Если он все время пытается повернуться в вашу сторону, это определенно указывает на заинтересованность с его стороны.

Так, во время общения в большой компании он может встать таким образом, чтобы носки его туфель смотрели на вас. То же самое и при «сидячем» разговоре – он скрестит ноги или закинет ногу на ногу так, чтобы носок ботинка был обращен к вам.

Однако же будьте внимательны: если вы что-то говорите человеку, а его тело при этом словно отворачивается от вас, носки не обращены в вашу сторону, это явный признак отсутствия интереса или даже антипатии.

Наклон в вашу сторону

Если человек испытывает к вам нежные чувства, он будет пытаться приблизиться к вам, сократить дистанцию. Нагнуться, например, к вашему лицу, чтобы что-то сказать – даже если в подобной манере нет необходимости. Если вы обедаете вместе, посмотрите, как ваш собеседник (и сотрапезник) ведет себя за столом.

Если вы нравитесь ему, он инстинктивно будет стараться наклониться к вам поближе – например, станет сидеть, не ровно держа спину, а облокотившись на стол. Интересно, что, согласно исследованиям, таким образом чаще ведет себя женщина.

Упор на стену

А вот для мужчин характерна попытка продемонстрировать, какой он большой, сильный и властный. Часто во время разговора заинтересованные мужчины опираются рукой на стену (или другую опору) на уровне женского плеча, тем самым вынуждая женщину отступить к стене и вторгаясь в ее личное пространство.

Ожидание реакции

Понаблюдайте, как человек, которым вы интересуетесь, ведет себя, когда вы находитесь в большой компании. Часто, пошутив, рассказав какую-то историю, просто бросив реплику, человек – если он чувствует к вам симпатию – будет смотреть именно на вас и ждать вашей реакции.

Ему важно, засмеетесь ли (например) именно вы – поскольку ради вас он и старался блеснуть в разговоре.

Широкая улыбка

Некоторые психологи утверждают, что взрослые мужчины в обычном состоянии широко не улыбаются – эта привычка якобы проходит у них ее в детском возрасте, в районе шести лет.

Однако если рядом с вами мужчина демонстрирует все свои тридцать два зуба, обнажая их в поистине голливудской улыбке, это верный знак настоящей симпатии.

Есть проблема

Если вы уже состоите в отношениях и даже в браке, не спешите думать, что язык тела вам здесь ничем не поможет. Он прекрасно пригодится и в подобных условиях, поскольку ни одни отношения, тем более супружеские, не бывают безоблачными. И иногда кажется, что все вроде бы хорошо и идеально, однако первые «звоночки» уже звенят, и подает их именно ваше тело.

Так, например, если, ложась спать, ваша вторая половина целует вас на ночь быстро, формально, а затем сразу же сворачивается в клубочек и засыпает, отвернувшись от вас – это серьезный повод задуматься, что что-то идет не так.

Также поводом для тревоги будет ситуация, если на все ваши предложения о совместном времяпрепровождении ваш партнер отвечает отказом или проявляет мало инициативы; если слушает вас, засунув руки в карманы или скрестив на груди; если на шутки смеется неискренне или еле выдавливает из себя улыбку.

Обратить внимание необходимо и на то, смотрит ли ваш любимый человек вам в глаза при разговоре или, напротив, избегает вашего взгляда; говорит ли он четко или бубнит себе под нос.

Если вы идете куда-то вдвоем, и вы начали отставать, а ваша половина идет себе, как и шла – и не только не замедляет ход, но и не оборачивается посмотреть, где вы там – тревожиться не только можно, но и нужно. Равно как и тогда, когда мужчина перестает соблюдать элементарные правила этикета – не открывает вам дверь, не подает руку, не пропускает вперед и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание