Маленькая девочка хотела купить дорогое ожерелье, но у нее было только 9 монеток. Владелец магазина продал ей его и подумал, что это того стоило...

0
0

Цели и задачи современных людей не слишком отличаются друг от друга, независимо от того, в каком уголке планеты мы живем. Взрослый человек вынужден заботиться о своей семье и зарабатывать деньги. В ежедневной суете мы редко замечаем тех, кто действительно нуждается в помощи и поддержке. Как часто каждый из нас совершает добрые поступки, которые дают чувство глубокого удовлетворения? Эта история о том редком случае, когда человеку предоставляется шанс кого-то сделать счастливым.

Неожиданный покупатель

Однажды владелец ювелирного магазина, который сам стоял за прилавком, выглянул на улицу и увидел маленькую девочку, опирающуюся на стекло витрины. Взгляд девочки был устремлен на золотое ожерелье, выставленное в ней. Крошка зашла в магазин и сказала владельцу: «Добрый день, сэр, я хочу купить это золотое ожерелье для своей сестры. Пожалуйста, положите его в красивую подарочную упаковку».

Услышав слова Лин (так звали малютку) хозяин магазина скептически улыбнулся и спросил: «Юная леди, у вас достаточно денег на покупку этой вещицы?». Лин достала старую бумажную коробку и осторожно положила ее на свою руку. После этого она медленно открыла ее и высыпала содержимое на стойку. «Этого достаточно? Это все, что у меня есть», — произнесла малютка. Владелец магазина посмотрел на монеты, а их было всего девять, и горько улыбнулся. Лин заметила вынужденную улыбку мужчины и забеспокоилась.

«Сегодня день рождения моей сестры и я хотела преподнести ей это ожерелье в качестве подарка. Наши родители умерли, сестра много и усердно работала, чтобы мы могли свести концы с концами и в то же время заботилась обо мне. Я хотела купить ожерелье, чтобы подбодрить ее, ведь никогда раньше у нее не было таких красивых вещей», — объяснила девочка, пытаясь скрыть печаль и обеспокоенность за улыбкой.

Ответ владельца

Хозяин магазина снял ожерелье с витрины и положил его в красную бархатную коробочку. Затем он перевязал подарок серебристой лентой, протянул его Лин и напутствовал: «Держи крепко, чтобы не уронить. Твоя сестра должна выглядеть настоящей красавицей в этой вещице». Только после этого мужчина собрал со стойки все девять монет, принесенные девочкой. Лин подпрыгнула от счастья и вышли из магазина с широкой улыбкой на лице.

«Цена была достойной»

В тот день дела в магазине шли неважно, но мужчина все равно чувствовал удовлетворение. С наступление темноты он решил закрыть магазин и вышел на улицу, чтобы спустить жалюзи. К нему подошла красивая девушка с заплетенными косами, ее глаза были полны слез. Мужчина был удивлен и попытался успокоить красавицу, которая, казалось, вот-вот заплачет.

«Меня зовут Мейзи. Сегодня днем моя младшая сестренка Лин купила в вашем магазине ожерелье. Сколько оно может стоить?», — спросила она, показав проданное днем украшение. «Я не могу сказать вам, поскольку это — конфиденциальная информация между мной и моим клиентом. Единственное, что я могу ответить, что, да, я продал сегодня это ожерелье вашей сестре». «Но у Лин было только несколько монет. Как она могла купить такую дорогую вещь? К тому же, на ожерелье — драгоценный камень. Такие люди, как мы, не могут позволить себе такое дорогое украшение. Пожалуйста, возьмите его обратно», — сказала девушка, вложив в руки мужчины ожерелье.

Сделав то, зачем пришла, Мейзи безучастно стояла перед владельцем магазина и задавалась вопросом, какую сделку заключили между собой ее сестренка и мужчина, чтобы покупка дорогой вещи стала возможной. Владелец магазина снова перевязал коробку с ожерельем серебристой лентой и вернул ее Мейзи. «Ваша сестра уже заплатила», — ответил он. «Как такое возможно?», — недоуменно спросила девушка. «Сумма, предложенная вашей сестрой, была самой высокой, и я не смог отказаться от заключения сделки, — ответил деликатный мужчина. Она заплатила за ожерелье, и я считаю, что цена была достойной». По щекам Мейзи покатились слезы. Она сама уже начала верить словам хозяина магазина. Так, со слезами на глазах, она и пошла домой. Мужчина тоже не смог сдержать слез. «Как прекрасна связь между сестрами», — подумал он. Сделка того стоила».

Послесловие

Родители Лин погибли от несчастного случая, когда ей было шесть лет. Мейзи, которая была старше на десять лет, бросила учебу и взяла на себя все обязанности по воспитанию младшей сестренки. Ей пришлось, как любому взрослому человеку, совмещать обязанности по уходу за девочкой, воспитанию и зарабатыванию денег. Не кажется ли вам, что самопожертвование юной красавицы окупается сторицей? А поступок взрослого мужчины, целью которого, казалось бы, должно быть зарабатывание денег, а не благотворительность? Какие струны в его душе затронула малышка, бережно собравшая девять монеток для подарка любимой старшей сестре? И как такая маленькая девочка, как Лин, смогла оценить всю силу поступка и образа жизни старшей красавицы-сестры?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание