Легкий, простой и полезный ужин всего за 10 минут

0
0

Сложно поверить, что создание здоровой еды за 10 минут или меньше возможно. Однако о таких рецептах мечтают все хозяйки. После тяжелого рабочего дня совершенно не хочется стоять у плиты. Поэтому выбор зачастую падает на пельмени или другие полуфабрикаты. Но это неполезно для здоровья. Давайте рассмотрим несколько удивительных рецептов. Они наглядно демонстрируют, насколько легко можно создать вкусные и полезные блюда.

Время в приоритете

Откажитесь от готовых блюд из ресторана быстрого питания или полуфабрикатов. Это быстро, но зачастую довольно вредно для организма. За то же самое время вы можете приготовить богатые питательными веществами и обладающие насыщенным вкусом блюда.

Сладкий картофель с начинкой из гороха и авокадо

Если батат раздобыть сложно, то возьмите обычный картофель. Блюдо будет отличаться по вкусу, но не кардинально. Главное здесь - начинка картофельных лодочек, которая будет представлена бобами и овощами. Идеальное сочетание. Вам потребуются:

  • Зеленый горошек. Можно взять свежий, консервированный или замороженный.
  • Авокадо. Зависит от вкусовых предпочтений, 1 или 2.
  • Чеснок, лук, соль и другие приправы.
  • 1 банка нута. Можно заменить отварным.

Еще нужно будет сделать заправку, но тут есть большой простор для фантазии. Возьмите паприку и тмин, перец, лимонный сок и яблочный уксус. Корректируйте их количество по своему вкусу.

Способ приготовления

  1. Проткните вилкой картофель и готовьте в микроволновке около 4-7 минут, пока не станет мягким.

  2. Слегка обжарьте лук и чеснок, добавьте специи, нут и пассеруйте еще 5-10 минут.

  3. Зеленый горошек и авокадо просто взбейте в блендере.

  4. Последним готовим соус. Смешайте все ингредиенты и дайте несколько минут постоять.

Разрежьте приготовленный сладкий картофель, посыпьте горохом и авокадо и нутом, а затем сбрызните заправкой. Подавать можно с любыми другими овощами по желанию.

Паста с базиликом и песто

На первый взгляд, это блюдо должен готовить шеф-повар итальянского ресторана. Но на самом деле ничего сложного в нем нет. Любая хозяйка приготовит его за 10 минут. Вам потребуются:

  • Макароны из твердых сортов пшеницы.

  • Свежий базилик - большой пучок.

  • Кешью - примерно 50-70 г.

  • Пара зубчиков чеснока, оливковое масло (можно подсолнечное), пару ложек лимонного сока, соль и перец.

Особенности приготовления

  1. Пасту отправляем в кипящую воду и варим до готовности.

  2. Одновременно в чашу блендера сложите кешью, добавьте масло, чеснок и черный перец. Через несколько минут получится вкусная ореховая масса.

  3. Добавьте базилик, еще раз включите на пару минут и влейте лимонный сок.

Пока готовили песто, макароны должны были уже свариться. Слейте с них воду и верните обратно в кастрюлю. Обильно полейте получившимся соусом и перемешайте. Можно украсить листьями базилика.

Легкая пряная чечевица

Еще один отличный рецепт здорового ужина, причем без особых усилий со стороны хозяйки.

Ингредиенты:

  • Два стакана чечевицы. Ее нужно отварить, слить воду и промыть.

Это основа нашего будущего блюда. Но сами по себе бобы скучные, поэтому для них требуется хороший соус. Для его приготовления возьмите: пару зубчиков чеснока, небольшую луковицу и болгарский перец, ложку томатной пасты или помидор, паприку, тмин и имбирь, лимонный сок и перец по вкусу.

Ужин готовится просто и быстро. Пока чечевица варится, все остальные ингредиенты складываем в блендер и взбиваем до однородного состояния. Сливаем воду с чечевицы и добавляем соус. Остается только нагреть - и можно снимать с огня. Подавать можно с рисом, макаронами или овощами.

Вместо заключения

Это лишь несколько примеров того, как можно разнообразить свое меню вкусными блюдами, не проводя много времени на кухне. Поиграйте с приправами. И каждый раз блюда будут иметь разный оттенок вкуса, получаться более нежными, пряными или острыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание