Жизнь не будет прежней! Интересные факты о первых трех годах материнства

0
0

Материнство - удивительная вещь. Женщина с ребенком на руках считается эталоном красоты, во всех культурах воспевается образ матери, в честь женщин, подаривших миру новые жизни, даже основали международный праздник.

Работа быть матерью

А еще каждой матери не мешало бы поставить памятник еще при жизни, ведь помимо того, что материнство - это прекрасное состояние женщины, это еще и огромный труд, один из самых сложных периодов в жизни каждой женщины, которая родила ребенка. По утверждению многих мам первые три года после рождения ребенка самые напряженные. В это время всему, что происходит с малышом, придаешь огромное значение, всего боишься, за все переживаешь. И это совершенно нормально.

Знание - сила

Однако лучше быть готовой к тому, что тебя ожидает на первых порах. Чтобы облегчить жизнь молодым мамам, Аманда Кольберт, сама недавно познавшее счастье быть матерью, создала блог, в котором делится своим опытом со всеми, кто интересуется данной темой.

У меня есть ребенок

Совсем недавно сыну Аманды исполнилось три года. Молодая мама говорит о том, что этот самый ранний этап развития ребенка был очень сложен для нее, хоть и сделал ее счастливой женщиной. Автор блога надеется, что ее комментарии и советы по поводу выстраивания отношений с ребенком, своего поведения по отношению к нему, помогут многим родителям если не избежать, то снизить уровень стресса.

Итак, представляем вам знакомство с блогом Аманды Кольберт "3 вещи, которые я узнала о первых 3 годах материнства".

Американские горки отдыхают

Аманда утверждает, что даже словами сложно выразить то, насколько беспокойными могут оказаться первые месяцы после появления малыша на свет. Каждый член семьи пытается освоиться в новых условиях: поверьте, свыкнуться с мыслью, что стали папой, бабушкой, дедушкой не легче, чем осознать, что ты мать. По этому поводу не удивляйтесь изменившемуся поведению родных и близких.

Однако матери, конечно, приходится в этот период сложнее всего, ведь на ее организм еще с самого начала беременности действуют женские гормоны, после родов они ведут себя еще более непредсказуемо, поэтому будьте готовы к резкой смене настроения, к плохому сну (хотя с ребенком это вам обеспечено даже при стабильном гормональном фоне), к необычным эмоциональным всплескам, а также к изменениям во внешности, старайтесь реагировать спокойно на прибавку в весе, на появление новых прыщиков и другие неприятные мелочи, ведь все это обычно проходит спустя некоторое время после беременности.

Ребенок тоже испытывает стресс

Но не только взрослые в первые годы жизни ребенка находятся в стрессовой ситуации, ему и самому, поверьте не легче вашего. Вполне нормально, если сегодня ваш ребенок выглядит счастливым и довольным, а уже завтра вам будет казаться, что это милое создание подменили на вечно кричащего, капризного спиногрыза. "Контролировать и предугадывать настроение ребенка - это пустая трата времени, - делится со всеми родителями Аманда, - Неожиданные вещи происходят так часто во время беременности, родов и после них, что мамы просто напросто должны быть к ним готовыми".

Неравномерное развитие

Как трепетно и волнительно каждому родителю наблюдать, как растет и развивается из чадо от самого первого дня своей жизни! Сначала ваш младенец совершенно беспомощен, он полностью зависит от вашей заботы. Малыш только знакомится с нашим миром - он здесь впервые, еще ко всему привыкает, учится жить. И довольно быстро учится. Вы удивитесь, когда заметите столь неравномерное развитие малютки. Вы уложили спать его, еще не умеющего ползать, а на следующее утро кроха уже демонстрирует свои умения по скоростному преодолению препятствий на четвереньках. Может быть, пока уставшие родители спят, малыш вовсю тренируется?

Но даже если ваш ребенок не так быстро учится простейшим действиям и незначительно отстает от своих сверстников, это еще не повод бить тревогу. Развитие всех детей происходит скачкообразно и индивидуально. Некоторые рано начинают говорить и постепенно расширяют свой словарный запас, другие, наоборот - долго остаются молчунами, зато потом переходят сразу к сложным фразам. Не сравнивайте своего ребенка с другим, не разочаровывайтесь в его способностях, возможно, ему просто нужно чуть больше времени, чем остальным.

Чувство одиночества

Кажется, что это абсурд: как можно чувствовать себя одиноко, если ваша семья только что пополнилась? Но не смотря на такое противоречие, факт остается фактом. Поэтому не удивляйтесь и не ищите каких-то объективных причин тому, что вам почему-то кажется, что вы изолированы ото всех. Вы - мать, и только вам понятно, какого это - выносить у себя под сердцем младенца, а потом видеть, как он растет, удаляясь от вас (это можно даже не осознавать). Вы словно на маленьком плоту в большом океане бурь и теперь должны бороться со всеми трудностями, стоически переносить все сложности, быстро решать любые проблемы. Этот путь вы должны пройти сами, научившись быть матерью.

Но это вовсе не означает, что вы лишены поддержки. Когда вам снова станет грустно и одиноко, обязательно вспомните про всех своих близких, поговорите с супругом, встретьтесь с друзьями (ведь раннее материнство вовсе не означает отказ от общения с внешним миром), наконец, подумайте о своей матери - ведь она когда-то тоже прошла через все тернии, чтобы вырастить вас. И она всегда вас поймет и поддержит.

"Бессонные ночи, грязные подгузники, приучение к горшку... Иногда мне кажется, что нужно научиться быть довольными этой частью родительской жизни", - говорит Аманда Кольберт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание