Отбеливание зубов, спасение наутро, уход за посудой и другие домашние лайфхаки с активированным углем

0
0

Активированный уголь – простое и совсем не дорогое лекарство, известное всем и каждому. Многие привыкли относиться к нему, как к средству № 1 при дискомфорте в желудке. Но оказывается, однако, что эти неприметные черные таблетки имеют огромный спектр применения, причем можно использовать их не только для поддержки ЖКТ.

Активный уголь для отбеливания зубов

Несколько лет назад интернет заполонили посты о простом и эффективном средстве, эффективность которого поспешили проверить многие пользователи. Конечно, наивно считать, что этот метод может стать альтернативой профессиональному отбеливанию в стоматологии. Однако эффект от него есть, и многие «испытатели» это подтверждают. В конце концов, это абсолютно безопасное средство (ведь уголь можно съесть, и вреда здоровью это не принесет), сделать его своими руками довольно легко, да и по кошельку покупка блистера черненьких таблеток не ударит. Почему бы не испытать этот лайфхак лично?

Вам нужно растолочь пару таблеток в порошок, воспользовавшись молоточком или скалкой. Чтобы превратить угольную пыль в удобную для использования пасту, добавьте несколько капель кокосового масла или воды. Хотите усилить эффект – добавьте щепотку соды. Осталось только нанести смесь на зубы и тщательно почистить их щеткой.

Во время процедуры вас наверняка ужаснет ваш вид, если вы посмотритесь в зеркало. Не переживайте – угольная крошка смоется без следа. А ваши зубы будут сиять.

Однако нужно помнить, что активированный уголь не отбеливает зубы, а только удаляет отложения, оставленные кофе или курением. Это означает, что если кто-то имеет слегка желтоватый цвет эмали, этот метод мало чем поможет.

Очищающая маска из активированного угля

Активированный уголь отлично очищает не только зубы, но и кожу лица. И угольные маски давно перестали быть прерогативой тех, кто увлекается приготовлением домашних уходовых средств. Сегодня этот ингредиент активно применяют ведущие косметические концерны.

Маска с активированным углем помогает удалить любую грязь, накопившуюся на поверхности кожи. Активный компонент поглощает избыток кожного сала и помогает в борьбе с угрями. И благодаря антибактериальным свойствам он может помочь в уменьшении количества прыщиков. Хотя маски с углем полезны и для обладательниц идеальной кожи без высыпаний.

Вам нужно просто смешать угольный порошок с небольшим количеством воды и нанести на лицо на 10-20 минут. Вместо воды вы также можете использовать свое любимое масло, которое подходит вашей коже, розовую воду, молоко или зеленый чай. Хотите получить аналог знаменитой «Черной маски»? Добавьте в смесь небольшое количество размоченного желатина.

Уход за комнатными растениями

Активный уголь является одним из самых сильных природных поглотителей и нейтрализаторов токсинов и загрязняющих веществ. Он также оказывает благотворное влияние на растения и стимулирует их рост.

Просто добавьте несколько измельченных таблеток активированного угля в почву в горшке. Таким образом, вы не только улучшите качество воздуха в домашних условиях, но и будете питать растения. Каждые 3-4 недели стоит дополнять порцию угля.

Спасение подгоревших кастрюль

Мало кто знает об этом, но активированный уголь – отличный способ очистить сгоревшую кастрюлю или сковороду. Просто всыпьте несколько измельченных таблеток в воду и влейте в посудину. Через полчаса тщательно вычистите пригоревшее дно.

Вы можете вспомнить об этом чудо-средстве не только дома, но и на даче или в походе. В полевых условиях почистить казанок или жаровню легко можно с помощью обычных угольков, извлеченных из остывшего кострища и растолченных камнем в крошку. Смешайте угольный порошок с речным песком и протрите посуду - так вы легко вернете ей первозданный вид.

Активный уголь поможет справиться с похмельем

Это вещество помогает удалить избыток токсинов, поэтому оно может эффективно предотвратить последствия чрезмерного потребления алкоголя. Активированный уголь не является средством от похмелья, но если вы принимаете его во время праздника, вы можете уменьшить риск возникновения неприятных симптомов, которые обычно появляются на следующий день. Стоит принимать несколько таблеток активированного угля после начала употребления алкоголя.

Но не стоит забывать, что единственным эффективным способом предотвращения похмелья является здравый смысл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание