Душ и ванна: 10 умных советов, которые превратят вашу ванную комнату в спа

0
0

Ванная комната - это чуть ли не главное место в вашем доме. Здесь вы очищаете и тело, и мысли, и душу. Поэтому здесь должно быть максимально комфортно и приятно. Оказывается, обычную домашнюю ванную можно превратить в настоящий спа-салон. В этом вам помогут 10 лайфхаков.

Коврик из мха

В последнее время в моде все экологичное. Следуя этому тренду, некоторые производители аксессуаров для ванной выпустили необычную новинку - коврик для душа из натурального мха. Такое изделие имеет сразу несколько преимуществ. Во-первых, оно достаточно плотно прилегает к полу, чтобы предотвратить скольжение. Во-вторых, оно дополнительно очищает кожу ног и придает ощущение свежести. Во-вторых, температура мха максимально близка к температуре тела. Самое главное - мох поглощает лишнюю влагу как со ступней (выполняя роль полотенца), так и из воздуха. Таким образом, ваш коврик будет разрастаться, поддерживая оптимальную влажность в помещении.

Коврик-полотенце

Если вы пока еще не нашли, где приобрести моховый коврик, а наступать на привычную циновку крайне неприятно, используйте обычное махровое полотенце. Перед тем, как выйти из душа, бросьте его на пол. Оно предотвратит скольжение и полностью впитает влагу со ступней. Правда, такие "коврики" придется стирать отдельно от остальных полотенец при максимально высокой температуре воды.

Подставка на ванну

Принимать ванну - это нечто большее, чем просто мыться. Просто помыться можно и под душем. Это целый ритуал, в ходе которого человек расслабляется и наполняется энергией. Если вы любите подольше поваляться в теплой воде с пеной, вам просто необходима деревянная подставка на ванну. На нее вы можете поставить бокал вина, тарелку с фруктами, ароматические свечи или любимую книгу.

Одноразовые "ловушки" для волос

Наверняка каждому знакомо брезгливое чувство, когда после душа приходится извлекать волосы из слива, чтобы избежать засора труб. А всякие металлические или пластиковые сеточки выглядят жутко не эстетично и быстро покрываются слизким мыльным налетом. Выход - это одноразовые "ловушки" для волос. Это такие липучки с перфорацией, которые приклеиваются на слив, защищая его от засоров, и удаляются после водной процедуры. Очень практично и гигиенично.

Очистка труб

Если вам все-таки не удалось уберечь трубы от засора, нужно позаботиться об их прочистке. Современные химические средства из магазина обладают резким неприятным запахом и наносят непоправимый вред окружающей среде. Если вы придерживаетесь экологичной спа-концепции, попробуйте прочистить трубы более безопасным для себя и природы способом. Высыпьте в слив стакан пищевой соды в влейте треть стакана уксуса. Закройте слив тарелкой и подождите полчаса. Вода будет проходить идеально.

Чайная ванна

Как приятно выпить чашку ароматного чая после насыщенного дня. Травяной напиток снимает усталость и наполняет приятным теплом. А теперь представьте, какой прилив энергии и бодрости вы получите, если примите чайную ванну. Такая процедура также будет способствовать полному мышечному расслаблению внешнему обновлению - кожа станет чистой и гладкой. Если вас заинтересовала идея, то, наполнив ванну горячей водой, опустите в нее 6 пакетиков зеленого чая. Через 10-15 минут можете наслаждаться.

Эвкалиптовые гирлянды

Если вы твердо решили превратить свою ванну в спа-салон, повесьте несколько веточек эвкалипта на стойку для душа. Когда вы будете купаться, горячий пар будет способствовать выделению из листьев ценных эфирных масел. Вы почувствуете божественный аромат и получите неоценимую пользу для организма. Целебные пары способствуют лечению простудных заболеваний и кожных проблем. А еще эвкалиптовый эфир предотвратит появление грибка в ванной комнате.

Идеально чистая шторка

Одно из самых мучительных и неприятных занятий - очищать виниловую шторку для душа от мыльной пены. Это очень трудоемкий процесс. К тому же, этот предмет достаточно часто покрывается спорами плесени, что делает его непригодным к использованию. Чтобы избежать перечисленных проблем, прежде чем повесить новую шторку, проведите нехитрую процедуру. На несколько минут замочите ее в растворе соли (на каждый литр воды - столовая ложка). Во-первых, вы продезинфицируете поверхность и защитите ее от плесени, а во-вторых, облегчите процесс стирки в будущем.

Сухая щетка

Одно из последних открытий в области ухода за телом - это сухая щетка. Нехитрое деревянное приспособление с натуральной щетиной эффективно отшелушивает ороговевшие клетки, обновляет кожу, стимулирует кровообращение и даже борется с целлюлитом. К тому же, после такого массажа вы будете чувствовать себя бодрым и энергичным.

Ароматерапия

После душа или ванны наступает идеальное время для проведения ароматерапии, так как поры на коже максимально раскрыты, а дыхательные пути максимально восприимчивы. Завершив водные процедуры, зажгите аромалампу с любимым эфирным маслом. Пока вы будете вытираться, расчесываться и наносить ухаживающие средства, наслаждайтесь благоуханием и заряжайтесь энергией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание