Маленький садовник: как научить ребенка получать удовольствие от работы в огороде

0
0

Если вы хоть раз собирали на своем участке спелые красные помидоры или вытаскивали морковь из земли, вы знаете, что нет ничего лучше, чем выращивать себе еду или красивые цветы. Садоводство также является отличным способом провести летом время вместе с семьей.

Находясь в своем огороде вместе с детьми, вы проводите больше времени на природе - и меньше около экрана телевизора. А это очень благоприятно отражается на воспитании и здоровье ребенка. Садоводство учит терпению и помогает детям развить многие другие полезные навыки. Чтобы убедиться, что вы развиваете энтузиазм своих детей в то же время, когда выращиваете свои растения, попробуйте сделать их времяпровождение на огороде приятным и веселым. Сделать это можно благодаря нескольким полезным рекомендациям.

Выращивайте вкусные продукты

Если вы хотите, чтобы ваши дети употребляли хорошие, полезные для их здоровья продукты, подберите для этого соответствующие овощи и фрукты. Они должны быть не только полезными, но вкусными. Поинтересуйтесь у своего ребенка, что он хотел бы вырастить сам. Кто-то не может устоять перед помидорами черри, а некоторые сходят с ума перед вареной сладкой кукурузой. Также дети очень любят сахарный молодой стручковый горох.

Как правило, он съедается гораздо раньше, прежде чем попадает на кухню. Выращивайте вместе со своим ребенком сладкие и мягкие фрукты и овощи, в зависимости от их вкусовых предпочтений. Чем сильнее ему будет нравится продукт на вкус, с тем большей охотой он будет помогать вам на огороде.

Не запрещайте ребенку измазаться

Сад - это то место, где вы не должны возражать, чтобы дети немного испачкались. Это несомненно привлечет их к вашему хобби. Попросите ребенка полить растения, и он будет резвиться в грязи несколько часов, помогая тем самым вам увлажнить почву. При этом неважно, как малыш будет держать шланг, рыть ямы, вырывать сорняки или баловаться с землей. Единственное, что он должен ощущать в этот момент, - это непреодолимое чувство свободы.

Именно позитивные эмоции заставят его снова и снова возвращаться в сад. Чтобы создать ребенку дополнительный соблазн к занятиям в огороде, нужно выделить ему собственные садовые инструменты. С ними ему будет гораздо интересней играть и возиться в земле. Также они позволят ему чувствовать себя взрослым, ведь у него есть самые настоящие инструменты.

Создайте немного магии

Детство - это время, когда все кажется возможным. Что бы вы ни использовали в качестве места посадки - несколько горшков для подоконника, небольшой участок газона или большой огород - вы найдете в садоводстве множество способов "подпитывать" воображение детей. К примеру, вы можете рассказать о садовых феях и вместе с малышами расставить миниатюрную садовую мебель в одной части сада.

Они будут очарованы растениями, которые быстро растут, например, настурциями и ноготками. Также они оценят чудеса некоторых видов съедобных цветов. Детям понравится искать корнеплоды, особенно картофель, который растет на обширных подземных корнях. И они определенно оценят странные и необычные растения - подумайте о психоделической цветной капусте Romanesco или бородавчатой ​​тыкве Гремлинов.

Дети любят маленькие вещи, поэтому ищите для выращивания миниатюрные сорта, которые, как будто созданы для крошечных едоков. Это может быть круглая парижская морковь или огурцы Mini Munch. Эти маленькие овощи часто вырастают очень быстро и подходят для контейнерного садоводства, что немаловажно при небольшом земельном участке. Если же у вас большой огород, попробуйте вырастить огромные подсолнухи, которые порадуют вашего ребенка своими цветками и длинными стеблями, у которых можно будет проводить время, укрывшись от солнца.

Познакомьте ребенка с живностью

Огород, который наполнен полезными растениями, будет привлекать к себе и дикую природу. Ваш участок будут посещать различные птицы, бабочки и насекомые. Для каждого ребенка знакомство с живой природой будет явным преимуществом для занятий в саду. Обязательно сажайте яркие цветы, они привлекут таких же красочных бабочек, которые приведут вашего малыша в неописуемый восторг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание