Готовимся к Пасхе: 9 необычных праздничных традиций со всей планеты

0
0

Хотите верьте, хотите нет, но Пасха, как и многие другие праздники, которые появлялись в эпоху Средневековья, таит в себе множество древних языческих ритуалов, обычаев и символов. В то время как Рождество представляет собой сочетание нескольких зимних праздников (Коляда, Сатурналии и Йоль, например), название светлого весеннего праздника "Пасха" в буквальном смысле происходит от имени древней германской богини, известной как Easter (Остер или Остара), которой поклонялись многие народы в середине апреля. Стоит сказать о том, что во времена язычества весной отмечалось много праздников, которые чаще всего были связаны с отступлением зимы и наступлением плодородного периода.

Несмотря на то, что большинство архаичных традиций и обрядов скрыты под покровом времени, наиважнейшие символы важнейшего христианского праздника дошли до наших дней. Так, например, по-прежнему к Пасхе разукрашенные яйца приносит пасхальный кролик. А теперь стоит познакомиться с другими пасхальными традициями славянских народов.

Писанка

Микс традиционной украинской, диаспорской и оригинальной писанки представляет собой отдельное направление изобразительного искусства. Окрашивание яиц — довольно распространенная традиция, характерная для американских и европейских жителей. Однако славянские народы шагнули дальше — они превратили эту традицию в отдельное направление художественного искусства. Украинцы, русские, белорусы и другие народы раскрашивают яйца с помощью оригинальной методики под названием "батик".

Чтобы сделать эти крошечные шедевры, расплавленный пчелиный воск сначала наносят на скорлупу, затем яйца погружают в ванночки с красителями. После каждого погружения поверхность покрывают воском снова. Как только задуманный узор будет готов, наносится глазурь, которая придает прочность и блеск маленькому пасхальному символу. Для создания одного такого яйца может потребоваться несколько часов, но результат того стоит. Взгляните еще раз на главное фото, чтобы убедиться в этом. Во многих странах и городах устраивают конкурсы на лучшее пасхальное яйцо, которое будет расписано необычным образом. Учитывается техника, точность рисунка и другие факторы.

Пасхальный кролик

К кроликам отношение двоякое. В Австралии, например, их не очень любят. Завезенные в конце XVIII века, эти пушистые шарики распространились очень быстро на территории континента ввиду отсутствия хищников, которые смогли бы естественным образом сократить количество травоядных животных. Однако с приходом Пасхи отношение к этим животным меняется в противоположную сторону.

На территории этого континента обитает маленькое сумчатое животное, которое очень похоже на кролика. Отличается он только лишь более вытянутой мордочкой. Зверек относится к исчезающим видам, что делает его идеальным кандидатом для сбора пожертвований. И да, в Австралии этот крохотный зверек приносит пасхальные яйца детям.

Порка женщин

В некоторых восточноевропейских странах распространена очень интересная традиция. Во время празднования Пасхи мужчины ходят от дома к дому и, как это бы помягче сказать, бьют женщин. Часто это продолжается до первой капли крови. Никто не может сказать, как появилась эта странная традиция. Однако, согласно фольклору, любая женщина, которая пострадала в этот день, будет наделена красотой, здоровьем и плодородием на весь следующий год. Кнуты, которые используются для избиения женщин, плетут из ивы. Часто их украшают разноцветными лентами. Сегодня эта традиция не так распространена как раньше. Обычай бить женщину можно встретить только в архаичных деревнях и селах, в которых бережно хранят традиции предков. Стоит сказать, что там еще можно встретить женщин со шрамами на руках, которые они получили в молодости от молодых мужчин, которые таким образом "поздравляли" женщин с наступающим христианским праздником.

Ракетная война

Для жителей Вронтадоса, Греция, Пасха является поводом посоревноваться в красочности и мощности фейерверков. Ракетная война является частью 125-летней традиции, которая проводится в ночь накануне празднования Пасхи между местными прихожанами, принадлежащими к двум конкурирующим греческим православным церквям. Целью ракетной войны является попадание в колокол противостоящей церкви.

Пасхальные деревья

Чаще всего рождественские праздники ассоциируются с украшением деревьев. Но вам стоит познакомиться с Фолькером Крафтом, пенсионером из Германии, который более трех десятилетий украшает дерево, стоящее возле его дома, тысячами пасхальных яиц. Дерево накопило столько символов за все эти годы, что превратилось в что-то наподобие местной достопримечательности.

Битва яйцами

Эта простая игра известна многим семьям. Концепция и правила просты до безобразия. Два участника битвы берут по одному пасхальному яйцу и ударяют друг от друга. Тот, чье яйцо треснуло, выбывает из битвы. Как и в большинстве других распространенных игр, есть различные способы обмана. Например, можно заранее подготовить бутафорское яйцо. вырезав его из дерева или другого прочного материала. Кстати, в некоторых городах эта игра приобрела широкие масштабы. Например, в центральной части Луизианы проводится настоящий чемпионат.

Угощение или шалость?

Вам знакомо это выражение? А знаете ли вы, что в некоторых странах дети наряжаются не только в честь празднования Хэллоуина? Эта традиция характерна и для Пасхи. Так, например, данный обычай распространен на большей части Германии.

Костер

Из-за того, что главный христианский праздник чаще всего приходится на Вальпургиеву ночь, для которой характерны танцы, костры и фольклорные песни, Пасха плавно приобрела черты этого события. Ведьмы здесь играют ключевую роль. Как правило, ближе к концу праздничных мероприятий на огромном костре сжигают чучело ведьмы, что символизирует отступление темных сил. Ночь накануне празднования Пасхи проводят с шумными парадами, на которых можно увидеть самых разнообразных ведьм, колдуний и других мифологических существ.

Польские пальмы

Эти экстравагантные тотемы, украшенные цветами, лентами, стеблями и листьями растений, являются одной из важнейших пасхальных символик в Польше. Сооружают эти конструкции после Пепельной среды, затем их освящают в церкви, после чего торжественно проносят по всему городу. Поскольку настоящие пальмы в Польше не растут, ветви ивы чаще всего используют в качестве украшения.

Реконструкция распятия Христа

Несмотря на то, что в США не так часто встречаются воссоздания распятия, на самом деле они достаточно обычны для большинства христианских культур по всему миру. Во время шествия участники реконструкции изображают все ключевые события, происходившие в жизни Иисуса. Заканчивается действие распятием Христа и его воскрешением из мертвых. Католическая церковь фактически не одобряет подобные ритуалы, но несмотря на это, традиция сохраняется на протяжении нескольких десятилетий. А в последнее время превратилась даже в своеобразную туристическую достопримечательность.

Вместо заключения

Традиции, обычаи и ритуалы являются неотъемлемой частью каждой культуры. По сути, они и формируют ее в большей степени. Древние обычаи могут рассказать о том, как наши предки видели этот мир, чего боялись и что хотели получить от высших сил. Традиции своего народа нужно знать и почитать, поскольку именно они формируют нацию и непосредственно нас самих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание