Есть ли у питьевой воды срок годности? Все зависит от упаковки и еще нескольких факторов

0
0

Наверняка, покупая воду в бутылках, вы хотя бы раз замечали, что на ней обязательно указывается срок годности. Но можно практически точно сказать, что особого внимания этой информации вы просто не придавали, поскольку известно, что вода сама по себе не портится при правильном хранении.

Подобное утверждение на самом деле правильно - у воды самой по себе не имеется срока действия, однако он имеется у тары, в которую она разлита. Так что если вы периодически совершаете большие закупки бутилированной воды, то вам точно нужно обращать внимание на указанные даты.

Если вы обладаете нужными знаниями о том, как правильно хранить воду и как быстро портится упаковка, то вы сможете своевременно предпринять соответствующие действия, которые помогут вам убедиться в том, что вода остается всегда свежей. К тому же нельзя не признать, что бутылки зачастую могут иметь гораздо более длительный срок годности, чем это указано, при правильных условиях хранения.

Длительность хранения

Существует несколько весьма важных причин, почему производители обязательно печатают срок годности на упаковке. Поговорим о наиболее известных из них:

  1. Когда вода хранится в пластиковых бутылках, то остаточные химикаты, которые выделяются в процессе производства, попросту выщелачивают ее с течением времени. К тому же может происходить химическая деградация самой пластиковой тары. Это особенно актуально в тех случаях, когда вода хранится в довольно жарком климате. Химикаты из пластиковых бутылок могут быть токсичными, а потому навредить здоровью. Также вода может получить вкус пластмассы, что точно ее испортит.
  2. В пластике имеется химический полиэтилен высокой плотности. Когда данный химикат формируется в виде пластиковой бутылки, то она фактически состоит из микроскопических пор в пластмассе, куда постоянно проникает вода, а также вкусы и запахи от окружающей среды.

Во всем вина тары?

Итак, по факту можно сказать, что в наличии у воды срока годности виновата исключительно тара. К сожалению, во многом это правда. В Нью-Йоркском университете Фредонии Шерри Мейсон провела исследования. Она обнаружила, что практически в 93 % всех образцов бутилированной воды присутствовал микропластик. Удивительно, но проблема проявилась даже у изготовителей мировых брендов вроде "Сан Пелегрино" и "Эвиан".

Концентрация этого загрязняющего вещества составляла в среднем 10,4 пластиковых частицы на литр. Это вполне дает возможность сказать, что наша водопроводная вода временами намного более безопасная, чем та, что продается в бутылках.

Проблема микропластика

В микропластических частицах содержится полиэтилентерефталат, полипропилен и нейлон. Все эти химикаты используются для того, чтобы изготовить как бутылки, так и крышки. Так что все пластиковые загрязнения воды являются результатом производственного процесса. В конечном итоге при постоянном попадании в организм они могут увеличить риск развития аутизма и некоторых видов рака.

А может, и не тара?

Но временами виновна может быть и не бутылка. Так что обязательно имейте в виду, что даже профильтрованная вода, разлитая по бутылкам на заводе, может быть не такой уж и чистой. В ней могут сохраняться загрязнения, бактерии и даже водоросли. Если производитель плохо чистит фильтры для воды, то микроорганизмы вполне могут оставаться в воде. Некоторые из таких организмов вроде сине-зеленых водорослей и цианобактерий оказывают отрицательное влияние на работу печени, а также вызывают повреждения почек и вызывают опухоли. А некоторые токсины вполне могут являться нейротоксинами, которые атакуют нервную систему, вызывая онемение, сонливость, а временами даже паралич и смерть.

Консервированная вода

Для России консервированная питьевая вода не является обычной. Однако действительно для более длительного хранения ее могут закатывать в алюминиевые консервные банки, которые удобно транспортировать. Это очень популярное решение в тех случаях, если вы храните воду для аварийных ситуаций, поскольку длительность хранения в таком случае намного больше.

Для подобного варианта хранения вода фильтруется, а затем стерилизуется ультрафиолетовым светом, после чего герметично закрывается внутри консервной банки. К тому же сама банка покрывается внутри эпоксидной водой, чтобы защитить металл от деградации, ржавчины, а также от самого контакта с водой. Упакованная таким способом, она может храниться примерно 50 лет.

Стеклянные сосуды

Стеклянные бутылки являются весьма хорошим вариантом для того, чтобы держать воду безопасной от загрязнения. Стекло не такое пористое, как пластмасса, к тому же оно не позволяет проникнуть внешним запахам в воду. Также подобная тара предотвратит проникание любых химикатов. Правда, нужно убедиться, что крышка имеет высокое качество, поскольку именно она является самым слабым местом.

К сожалению, стекло является очень хрупким материалом, поэтому если тара упадет, то имеется большая вероятность, что оно просто разобьется.

Правила хранения

Итак, если вы решили хранить воду в домашних условиях длительное время, то обязательно нужно держать ее в прохладном месте, таком как подвал или кладовая, чтобы она не подвергалась воздействию перепадов температур. По мере того, как температура воды повышается, химикаты внутрь пластиковой бутылки начинают просачиваться более быстро. Это может поставить под угрозу ваше здоровье.

Также имейте в виду, что вода может подвергаться ультрафиолетовому свету. Он влияет на скорость просачивания химикатов. Именно поэтому необходимо утилизировать любую воду, которая не была использована до истечения срока, поскольку она может быть непосредственно опасна для здоровья.

Так что лучшим вариантом будет заменять воду периодически: примерно каждые три месяца. Это будет гарантировать хороший вкус.

Виды воды в продаже

Сейчас в магазинах вы можете купить несколько различных вариантов воды. Самыми известными являются:

1. Дистиллированная вода, которая сначала нагревается до температуры кипения, а затем испаряется в виде пара. Этот пар захватывается, охлаждается, конденсируется и собирается в тару. Это позволяет удалить все природные минералы из состава.

2. Фильтрованная вода проходит процесс очищения от примесей, бактерий, химикатов и других загрязняющих элементов. Обычно для очищения используется углерод.

3. Родниковая вода может быть профильтрована, а может быть и нет. Из-за этого у нее лучший вкус и большое количество полезных веществ в составе. Однако она может быть небезопасна.

Как увеличить срок годности

Если вы все-таки покупаете воду в пластиковых бутылках, то убедитесь, что тара сделана специально для хранения воды в течение длительного времени. Она обычно делается из полиэтилена высокой плотности или еще более толстых пластмасс. Это делает более трудным проникновение внешних запахов. К тому же в таких случаях компании более тщательно моют емкости, чтобы все химикаты от химического процесса были уничтожены.

Также можно использовать особые контейнеры из нержавеющей стали. Такой способ будет еще более удачным, поскольку воздействия солнечного света или пластика на воду не будет.

Заключение

В то время как бутилированная вода, профессионально изготовленная для длительного хранения, действительно имеет срок годности, это вовсе не означает, что сама вода портится. Это дата окончания жизни контейнера для хранения. Так что это действительно хорошо, что имеются самые разнообразные варианты хранения. Теоретически, вода, запакованная в стеклянную тару, никогда не испортится, даже по истечении столетия, однако на практике такие эксперименты не проводились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание