Цветочный сад мечты: несколько советов, которые помогут в его создании

0
0

Для многих ведение сада – это не просто увлечение, а настоящее пристрастие. Опытные садоводы умело комбинируют различные растения и цветы, создавая прекрасные композиции на своих участках. А вот начинающие садоводы нуждаются в помощи экспертов. Не думайте, что у всех получилось с первого раза создать рай на воем участке. Не бойтесь пробовать, ошибаться, спрашивать совета. А в статье, которая будет представлена ниже, вы сможете найти полезные советы для себя. Они помогут вам в обустройстве участка.

С чего начинается сад

Чтобы у вас в саду росли здоровые и красивые растения, вы должны первым делом позаботиться о почве. Многие садоводы игнорируют этот вопрос, а совершенно зря. Ведь почва – это здоровье ваших растений.

Первым делом следует определить, какая она на вашем участке – кислая или щелочная, а может, вам повезло, и на вашем участке чернозем.

Не менее важный момент - насколько открытым является сам участок. Ведь многие растения предпочитают частично освещенные территории, чтобы было не только достаточно солнечного света, но и присутствовала тень. А кроме того, выбирайте такое место, где цветы не будут мешать остальным культурам, да и вам самим.

Если вы только начали заниматься садоводством, то начинайте с малого. Выберите небольшую территорию, чтобы высадить на ней любимые цветы. Если все будет получаться, то тогда клумбы можно смело расширять. Успех ожидает лишь того садовода, который будет работать в саду с удовольствием и с хорошим настроением. Эта работа должна доставлять удовольствие.

Однолетние цветы

Многие цветы в саду являются однолетними. Это значит, что их семена нужно высаживать каждый год. Самыми распространенными из них являются анютины глазки, ноготки, петунии, которые так нравятся садоводам своим ярким и обильным цветением.

Некоторые из них отличаются тем, что имеют способность к самопосеву. Это значит, что вы можете даже не заниматься сбором семян, поскольку на следующий год на месте, где рос определенный вид цветов, они снова появятся.

Также есть двухлетние цветы, их вегетационный период продолжается 2 года. В первый год развиваются листья и побеги, а уже на второй начинается цветение.

Многолетники

Многолетние растения – это то, что так нравится садоводам. Ведь их можно посадить один раз, а дальше только ухаживать. Есть среди них и такие, которые живут в саду всего несколько лет, а есть пребывающие там десятилетиями, например, розы и различные кустарники. Если в вашем саду есть многолетник, то вам необходимо обеспечить ему правильный уход, полив, выполнять обрезку и т. д.

Розы в саду

Существует мнение, что розы трудно выращивать. Однако это является заблуждением. Да, существуют некоторые сорта, которые требуют особого ухода, но ведь никто не заставляет садоводов, особенно начинающих, заводить себе такие розы.

Отдавайте предпочтением тем из них, которые смогут нормально чувствовать себя в ваших климатических условиях и не будут особенно прихотливыми. Обязательно поинтересуйтесь при покупке правилами обрезания сорта, а также тем, как должна зимовать эта роза, насколько она устойчива к морозам.

Луковичные растения

Какие самые главные луковичные растения каждого сада? Конечно же, это тюльпаны и нарциссы. Это одни из первых цветочков, которые распускаются весной.

За ними нужен особый уход. К этому виду растений также относятся лилии, гладиолусы и многие другие цветы. Ежегодно луковицы рекомендуется выкапывать и хранить до следующей весны. А вот об особенностях их хранения нужно знать. Ведь для каждого цветка они разные. А выкапывать луковицы нужно потому, что с каждым годом они все больше углубляются. А из-за этого цветочки становятся мельче.

Трава в саду

Декоративные травы – это важный момент в садоводстве. Они всегда считались украшением любого сада. Кроме того, с травами практически никогда не возникает проблем. Достаточно их высадить и любоваться красотой.

Любая декоративная трава может стать отличным фоном для любимых цветов. Трава остается зеленой до поздней осени, а некоторые виды могут порадовать глаз даже зимой, если нет снега. Однако это не значит, что вы не должны знать правил ухода за этими растениями.

Деревья и кустарники

Не всегда сад состоит только из цветов. Также вы можете смело добавлять туда деревья и кустарники, если позволяет площадь. Многие из них выполняют функцию живой изгороди, но есть и такие виды, которые радуют глаз своим цветением. Какие-то деревья садоводы добавляют в сад из-за их прекрасных листьев, которые становятся хорошим дополнением при составлении букетов и цветочных композиций.

Вы можете посадить гортензию или кизил, а можете выбрать такие растения, которые украсят ваш сад осенью.

Не бойтесь объединять разные растения на одной территории. Можно создать настоящий рай нас воем участке, если уделить этому занятию достаточно времени и сил, а главное, вложить в свой сад душу. Вот тогда он точно будет радовать вас каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание