У вас широкий подоконник? 4 отличные идеи использовать пространство с умом

0
0

Во многих квартирах подоконники — это места для размещения цветочных горшков или хранения редко используемых предметов. В некоторых домах подоконники и вовсе остаются пустыми. При этом мало кто задумывается о том, что подоконник в кухне, зале или спальне можно использовать максимально рационально. Особенно полезной эта идея окажется для небольших квартир.

Барная стойка

Владельцам хрущевок зачастую остается только мечтать о стильной комфортабельной кухне, так как места для размещения всей мебели катастрофически не хватает. Решить эту проблему поможет именно подоконник — из него получится отличная барная стойка.

Преимущество такого дизайнерского хода заключается в том, что стойку можно адаптировать под любой стиль интерьера. Для кухни в стиле хай-тек или минимализм стандартный подоконник можно заменить столешницей из пластика или искусственного камня. Помещение ретро или прованс органично дополнит широкий подоконник из древесины.

Остается сделать последний штрих — разместить рядом с барной стойкой пару стульев нужной высоты. С появлением такого столика во время завтрака или обеда можно насладиться прекрасным видом из окна.

Письменный стол

Если пустующий подоконник замечен в гостиной или спальне, его можно переделать в удобный письменный стол, на котором поместятся документы, книги и другие мелочи. Такая идея окажется полезной и тем людям, которые работают дома. Небольшое хорошо продуманное пространство около окна вполне может заменить рабочий кабинет, однако в этом случае от узкого подоконника придется отказаться.

Креативные дизайнеры советуют не останавливаться на этом варианте и модифицировать получившийся стол. Для этого можно закрепить над столом полки для книг и документов. Еще один вариант — дополнить пространство под окном полками или выдвижными ящиками. При таком подходе получится полноценная система хранения при максимальной экономии пространства.

Кушетка

Кушетку можно назвать незаменимой вещью в интерьере. Она подходит для отдыха, чтения и посиделок с друзьями. Однако далеко не в каждой гостиной найдется для этого место. Хорошее решение — оборудовать в виде кушетки подоконник (особенно, если он достаточно широкий).

Перед тем как приступить к делу, стоит проверить конструкцию на прочность. При необходимости детали можно усилить или заказать более надежное изделие. Для большего удобства подоконник стоит дополнить мягкой кожаной обивкой, подушками или искусственным мехом.

Тем, кто собирается использовать кушетку для чтения, дизайнеры интерьера советуют установить поблизости книжные полки и дополнительное освещение.

Места для сидения

Как и в предыдущем варианте с кушеткой, места для сидения стоит обтянуть кожей с мягкой набивкой или дополнить подушками. Однако в этом случае использовать подоконник можно именно вместо стульев. Такая идея хорошо подходит для детской комнаты.

В кухне рядом с таким подоконником можно разместить обеденный стол. В такой обеденной зоне места хватит даже большой семье. Кроме того, этот уголок станет любимым местом для дружеских встреч.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание