Не только сладкое: 7 продуктов, которые повышают настроение

0
0

Благополучие наступает, когда в нашем организме вырабатываются серотонин, улучшающий настроение, и дофамин, вызывающий чувство удовольствия. Ниже перечислены семь здоровых продуктов, которые повышают уровень этих гормонов и улучшают настроение.

Рыба

Известно, что ненасыщенные жирные кислоты, которых особенно много содержится в красной рыбе, стабилизируют настроение, борются с депрессией, положительно влияют на память и помогают концентрации внимания. Проведенные исследования показывают, что богата жирными кислотами рыба семейства лососевых.

Помимо этого, она тормозит синтез кортизола и адреналина, избыточное количество которых провоцирует ощущение беспокойства. Кроме того, в рыбе содержатся витамины B6 и B12, незаменимые в борьбе со стрессом.

Бананы

Эти вкусные и питательные заморские фрукты вполне способны заменить пирожные и торты. В них содержатся активные вещества катехоламины, улучшающие настроение, комплекс витаминов, соли калия, ценные ферменты. А большое количество клетчатки, природных сахаров – глюкозы, фруктозы и сахарозы, быстро заряжает энергией и отменным настроением.

Исследования, проведенные в 2008 году, показали, что калиевые диеты уменьшают симптомы депрессии и стресса. Если у вас хандра и хроническая усталость, съешьте два банана.

Темный шоколад

Часто говорят, что горький шоколад повышает настроение, это правда. Замечательные свойства продукта знакомы, прежде всего, женской половине населения. Фенилэтиламин, содержащийся в какао-бобах, используемых для производства шоколада, высвобождает эндорфины. Эти гормоны делают жизнь радостнее и создают приподнятое настроение.

При этом уходит состояние тревоги, притупляется боль, нормализуется кровяное давление. Какао-бобы, кроме этого, богаты магнием, он помогает справиться со стрессом. Необходимо учесть, что все полезные свойства присущи только черному шоколаду.

Ананасы

Это не просто вкусные фрукты, они содержат большое количество витаминов, фосфора, кальция, натрия, магния и триптофана.

Все эти составляющие помогают обрести хорошее настроение.

Авокадо

В его состав входят витамины группы B, A, E, C, а по содержанию калия оно превосходит бананы. Большое количество микроэлементов и мононенасыщенных жиров делает нас счастливыми.

Кроме того, этот фрукт нормализует давление, оказывает омолаживающее действие, снижает плохой холестерин.

Бобы и орехи

От бобов не только быстро наступает чувство сытости, они содержат магний, который способен повысить «гормон счастья». В них имеется большое количество антиоксидантов, пищевых волокон и микроэлементов – железо, медь, цинк и калий.

Содержащиеся в орехах жирные кислоты снабжают клетки мозга питанием, обеспечивая правильную работу и устраняя симптомы депрессии. Улучшить настроение помогает и минерал селен, витамин B6 и аминокислота триптофан. Проведенные одним научным центром исследования выявили, что при добавлении в ежедневный рацион полчашки грецких орехов в течение двух месяцев значительно улучшается настроение и качество существования молодых людей.

Яйца

Несмотря на доступность, яйцо относится к уникальной еде, потому что это единственный продукт, который полностью усваивается организмом.

Колдовское действие куриных яиц состоит в том, что они содержат незаменимые жирные кислоты, цинк, кальций, йод, железо, медь, витамины группы B, A, E и D. Кроме того, в них есть йодиды, способствующие улучшению настроения, а также очень много протеина, который быстро насыщает организм и дает заряд энергии на долгое время. Некоторые диетологи утверждают, что яйца считаются одним из самых полезных продуктов питания.

Вы увидите, как изменится ваше настроение, если включите вышеперечисленные продукты в свой рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание