Особый вид связи: цитаты о братьях и сестрах, которые прекрасно отражают родственные отношения между людьми

0
0

Есть ли у вас брат или сестра? Тогда вы не одиноки в этом мире, поскольку вас связывают кровные и духовные узы с другим человеком. Поверьте, существует множество людей, которые не обладают таким богатством и очень остро чувствуют это. Обычно девочки мечтают о старшем брате, в котором они надеются увидеть защитника и друга. Психологи утверждают, что именно в таких отношениях происходит репетиция моделей общения девушки с любимым мужчиной. У мальчиков предпочтения к возрасту сестры не выражены.

Особая связь

Как определить нюансы отношений между братом и сестрой или между братьями и сестрами? Здесь присутствует великое множество оттенков, но в целом эти отношения трудно поддаются описанию. Их основу составляет любовь, но не та романтичная или страстная, о которой слагают стихи поэты, а иная, состоящая из нескольких элементов.

Чтобы понять ее суть, обратимся к древнегреческим представлениям о любви. Их всего восемь:

  1. Эрос, или страсть, имеющая отношение к плотской любви.
  2. Филия, или крепкая дружба, больше относится к духовной связи.
  3. Сторге, или семейная любовь, формируется между супругами.
  4. Людус, или игривая любовь (флирт), скорее имитация чувств.
  5. Мания, или навязчивая любовь, представляет собой своего рода заболевание.
  6. Прагма, или прочная любовь. Ей чужды спонтанность, она глубока и постоянна, основана на совместных испытаниях.
  7. Филатия, или любовь к себе, без которой вы не можете понять смысл любви к другому человеку.
  8. Агапе, или безусловная любовь. Это та самая духовная связь между людьми, являющаяся высшей формой любви, не ждущей ничего взамен.

Поняв суть каждого проявления любви, можно сказать, что братская или сестринская любовь включает в себя филию, прагму, филатию и высшую степень - агапе.

Как выразить любовь?

В зависимости от вашей индивидуальности и качества взаимоотношений с братом или сестрой вы можете по-разному выражать вашу любовь. Если у вас есть брат, то подходящим днем для того, чтобы сказать ему о том, что он для вас значит, будет Национальный день брата, отмечающийся 10 апреля.

Однако стоит ли ждать какой-то специальной даты? Вы можете в любой день сказать тем, кого любите, все, что чувствуете, воспользовавшись приведенными ниже цитатами. Они сказаны в определенное время разными людьми, но их суть - в искренней любви, скрепленной детскими воспоминаниями.

  1. Когда сестры стоят плечом к плечу, у кого есть шанс против них?
  2. Разлука не меняет того факта, что долгое время мы росли бок о бок - наши корни всегда будут переплетены. И я рад этому.
  3. Я не верю, что случайность рождения делает людей сестрами или братьями. Сестринство и братство - это условие, над которым люди должны работать.
  4. Все, что делает кровь, это делает вас родственниками. Но преданность? Это лояльность, которая делает вас семьей.
  5. Наши братья и сестры - они похожи на нас ровно настолько, чтобы все их различия сбивали с толку, и что бы мы ни решили из этого сделать, мы отдаем им всю свою жизнь.
  6. Утешение намного приятнее в объятиях сестры.
  7. А сестра - это твое зеркало и твоя противоположность.
  8. Братья и сестры - это люди, которые дают нам опыт, люди, которые учат нас справедливости и сотрудничеству, доброте и заботе - довольно часто трудным путем.
  9. Нет другой такой любви, как любовь к брату. Нет другой такой любви, как любовь брата.
  10. Сестра улыбается, когда кто-то рассказывает истории, потому что знает, где добавлена выдумка.
  11. Если ты хочешь знать, как твоя девушка будет обращаться с тобой после свадьбы, просто послушай, как она разговаривает со своим младшим братом.
  12. Ничто не может помешать мне любить брата.
  13. Сестра - наш первый друг и вторая мать.
  14. Сестра - это маленький кусочек детства, который нельзя потерять.
  15. Если ты не понимаешь, как женщина может одновременно любить свою сестру и желать свернуть ей шею, тогда ты, вероятно, единственный ребенок в семье.

В этих цитатах собраны разные формы любви, и каждый сможет отыскать здесь что-то близкое именно ему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание