Кушать в меру или не есть вовсе: 9 видов рыбы, которую употреблять следует очень осторожно

0
0

Рыба считается одним из самых полезных продуктов. В ее жире содержатся кислоты омега-3, которые нормализуют уровень холестерина в организме. Рыбные блюда входят в состав меню многих диет. Однако существуют такие виды рыб, которые рекомендуется употреблять с большой осторожностью или даже полностью исключить из рациона. Мы расскажем вам о них.

Масляная рыба

Это торговое название нескольких видов рыб из различных семейств. Их мясо содержит восковидное вещество - гемпилотоксин. Именно оно и придает рыбе насыщенный маслянистый вкус.

Однако гемпилотоксин очень плохо переваривается в желудке и может вызывать кишечные расстройства. Поэтому диетологи рекомендуют употреблять масляную рыбу в умеренных количествах и только в жареном виде.

Сибас

Сибас иначе называется морским окунем. Многие люди любят есть блюда из этой вкусной рыбы. Однако мясо сибаса содержит большое количество ртути. Это вещество токсично для центральной нервной системы. Поэтому блюда из морского окуня можно употреблять в ограниченном количестве, не чаще 1 раза в месяц. Детям можно съедать около 100 г сибаса, а взрослым - около 200 г.

Кафельник

Это рыба с самым высоким содержанием ртути в мясе. Кроме этого, правила вылова кафельника очень часто нарушаются. Вы рискуете приобрести зараженный или испорченный продукт и получить пищевое отравление. Специалисты рекомендуют женщинам и детям полностью исключить из рациона блюда из кафельника. Мужчинам можно употреблять не более 100 г этой рыбы раз в месяц.

Пангасиус

Рыба пангасиус обитает в реке Меконг во Вьетнаме. Это один из самых загрязненных водоемов. Мясо пангасиуса содержит канцерогены: полифосфаты и нитрофуразон. Эти вещества могут спровоцировать развитие злокачественных опухолей. Поэтому блюда из пангасиуса лучше совсем исключить из рациона.

Угорь

Блюда из угря относятся к деликатесам. Однако жир этой рыбы накапливает вредные вещества из водоемов. Американские виды угря считаются самыми загрязненными, а рыба, добытая в европейских водах, содержит много ртути. Ежемесячно взрослым людям рекомендуется есть не более 300 г угря, а детям - не более 200 г.

Тилапия

Мясо большинства рыб содержит полезные кислоты омега-3. Однако это не относится к тилапии. В состав этой рыбы входят вещества омега-6. Это вредные жирные кислоты, которые могут спровоцировать повышение холестерина. Поэтому тилапию не рекомендуется есть людям, страдающим болезнями сердца и сосудов, а также больным артритом. Мясо этой рыбы содержит немало аллергенов.

Тунец

Многие виды тунца заражены ртутью. Этот вид рыбы в настоящее время находится под угрозой исчезновения. В магазинах практически невозможно приобрести тунца, выросшего в естественных условиях. Чаще всего эту рыбу разводят на фермах, где ей дают антибиотики и гормоны для роста. Эти вещества могут нанести вред здоровью человека. Врачи считают, что детям нельзя давать блюда из тунца. Взрослым людям нужно ограничить употребление этой рыбы до 100 г в месяц.

Скумбрия

В этой рыбе часто обнаруживается высокая концентрация ртути. Поэтому взрослым людям нужно ограничить употребление этого продукта до 200 г в месяц, а детям - до 100 г. Исключение составляет только атлантическая скумбрия, ее можно есть без ограничений.

Сом

Не все виды сома (главное фото) опасны для здоровья. Нужно избегать покупки рыбы, выращенной на фермах, особенно в странах Азии. Ее мясо может содержать гормональные вещества. Нужно отдавать предпочтение сому, выросшему в естественных условиях.

Правила выбора хорошей рыбы

Как выбрать хорошую и качественную рыбу? Чтобы не нанести вреда своему здоровью, нужно руководствоваться следующими правилами:

  1. Ясные глаза, блестящая чешуя, ярко-красные плавники и жабры - это признаки свежей рыбы. О порче продукта свидетельствуют замутненные глаза, серые плавники и жабры, а также обвисший хвост.
  2. Если вы покупаете живую рыбу из аквариума, то следует отдавать предпочтение тем особям, которые держатся у поверхности. Именно в этой части резервуара вода отличается наибольшей чистотой.
  3. Если вы увлекаетесь рыбалкой, то избегайте водоемов, загрязненных промышленными отходами. Зарубежные специалисты рекомендуют предварительно измерять концентрацию ртути в воде с помощью специальных приборов. Однако такие анализаторы стоят довольно дорого и сложны в применении.
  4. Если вы приобретаете стейки из лососевых рыб, то избегайте покупки продукта ярко-красного цвета. Это признак наличия искусственных красителей. Не следует также покупать стейки с белыми пятнами. Это говорит о том, что рыба была выловлена во время нереста. Ее мясо отличается плохим вкусом.

Заключение

Можно сделать вывод, что многие привычные для нас виды рыбы содержат ртуть. Однако немало людей регулярно включает в свой рацион блюда из тунца, морского окуня и скумбрии. Насколько опасна ртуть в рыбе?

Отечественные специалисты считают, что рыба может накапливать в себе соединения ртути. Они попадают в мясо из воды, в которую сбрасываются промышленные отходы. Эти вещества могут нанести вред здоровью человека. Конечно, при однократном употреблении такой рыбы вряд ли можно получить серьезное отравление. Но если постоянно есть загрязненный продукт в больших количествах, то это может впоследствии отрицательно сказаться на здоровье.

Это не означает, что нужно избегать употребления определенных видов рыбы. Следует лишь поинтересоваться местом ее вылова. Если рыба была добыта в загрязненном регионе, то лучше отказаться от покупки такого продукта. Если же рыба обитает в чистом водоеме, то содержание ртути в ее мясе находится в пределах нормы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание