Идеально блестящие окна без разводов: советы для тех, кто любит чистоту и ценит время

0
0

В преддверии Пасхи многие планируют мытье окон в ближайшее время. Теплые весенние дни идеально подходят для этого нелюбимого многими домашнего дела. Хотя, зная некоторые хитрости, можно за несколько минут помыть окна, не оставив разводов на стеклах, и любоваться их блеском в солнечных лучах. Какие уловки приведут к идеальному результату?

Попрощайтесь с неприглядными пятнами

В пасмурную погоду кажется, что мыть окна не нужно. Но все меняется с приходом ясных солнечных дней. И если вы не уверены в своих моющих средствах, не знаете, какими техническими приспособлениями лучше пользоваться, то ваши стекла так и останутся мутными, в разводах и неприглядных пятнах.

Как следует мыть окна, чтобы результат был идеальным? На что следует обращать внимание?

1. Погода имеет значение

Планируйте мытье окон, ориентируясь на погоду. Однако не ждите солнечного дня. Мойте окна только тогда, когда небо в облаках, но не идет дождь. Температура воздуха снаружи должна составлять не менее +5 °C.

Почему вы должны выбрать пасмурную погоду? Это гарантирует, что окна высыхают медленнее после мытья, сводя к минимуму количество пятен и полос на стекле.

2. Забудьте о слишком горячей воде

Не мойте стекла кипятком. Высокая температура воды снижает эффект мытья окон. В идеале температура воды должна быть около +30 °C.

3. Используйте только средства для мытья окон, а не для посудомоечной машины

Многие хозяйки моют окна чистой водой. Тем не менее вы можете добиться гораздо лучших результатов, используя специальные чистящие средства для стекол.

4. Добавьте уксус в воду в качестве очистителя

Больший блеск и меньше разводов на стеклах после мытья окон можно получить с добавлением в воду яблочного уксуса или спирта. Действительно, уксус является отличным обезжиривающим средством, придает окнам блеск, а также уничтожает любую плесень вокруг рам.

5. Подготовьте правильные средства для мытья окон

Помимо теплой воды со специальным моющим средством, важно также подготовить другие средства для мытья окон. И в идеале у вас должны быть: салфетка для мытья, шпатель и сухая салфетка из микроволокна для полировки (например, шведская).

Советы наших бабушек, чтобы сделать ваши окна идеально чистыми

Протрите стекла простой газетой.

Придает блеск окнам поваренная соль. Добавьте чайную ложку в воду с моющим средством.

Идеально чистыми ваши окна будут после мытья с простым шампунем. Не используйте шампуни-кондиционеры и кремообразные средства. Идеальный вариант – шампунь с крапивой или березой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание