Характер не зависит от родителей и обстановки в семье, считают психологи

0
0

Массовая культура 1990-х годов не перестает твердить о том, какой психологический вред приносят родители нежным детским душам. Автор – лектор Джон Бредшоу – утверждает, что «главным источником человеческих страданий» является «заброшенный и обездоленный ребенок, который живет в каждом из нас».

Пережив своих «зловредных» родителей, сегодняшние «взрослые дети» собираются в «оздоровительные группы». И это как раз вовремя, считают современные лидеры движения по оздоровлению, если учесть тот факт, что большинство из нас – это выходцы из «дисфункциональных семей».

Если вы считаете, что ваша семья не является и не была дисфункциональной, они могут добавить, что это, вероятно, свидетельствуют о том, что вы должны попасть в группу «отрицания».

Что такое «дисфункциональные семьи»?

Как это понимать? Если некоторые издержки родительского воспитания, когда на ребенка иногда кричат или игнорируют его, означают «жестокое обращение», тогда – да, мы можем обвинить своих родителей в пороках или вредных пристрастиях.

А если время от времени мы ощущаем беспокойство, свою отстраненность от людей, то это означает, что в детстве мы испытывали эмоциональные издевательства или были заброшены родителями. Нужно понимать, что психологическое насилие в наших семьях было очень распространено, и мы, превратившись в таких же родителей, переносим свой детский опыт на своих сыновей и дочерей.

90% неудач в жизни - детская травма?

С учетом актуальной проблемы можно сделать вывод, что причина многих бед кроется в детстве. Но в самом ли деле родители воспитывают будущих взрослых людей, в каждом из которых живет обездоленный ребенок, будучи в обращении с детьми либо властными и бескомпромиссными, либо во всем им потакающими? Либо энергичными, либо бездейственными? Либо слишком их опекающими, либо отстраненными от них?

И легко ли, в самом деле, дети обижаются на своих родителей, которые желают им добра, но временами срываются и теряют ориентиры в лабиринте психологических приемов и методов воспитания? Если да, то следует ли нам винить своих родителей за наши собственные провалы, а самих себя - за наши собственные неудачи? Следует ли стыдить родителей за трудных детей или принять закон о наказании их за неблаговидные поступки их отпрысков?

А может быть, разговоры о ранимости детских душ из-за заурядных ошибочных поступков родителей имеют целью приуменьшить брутальность настоящих издевательств и силу настоящих вредных пристрастий? Посмотрим, каким образом научное исследование может пролить свет на эти проблемы.

Эксперимент: влияние социальной среды на характер

Для этого ученые постарались ответить на вопрос: каким образом поведение родителей коррелирует с чертами характера их детей? Как уже было написано, в семьях, где царит любовь, воспитываются совершенно иные дети, чем в тех, где сплошь жесткость и безразличие к детям.

Иногда видна разница между детьми, воспитанными авторитарными и авторитетными родителями, как и воспитанными в полных и неполных семьях. Социальная среда имеет большое значение, как показало исследование.

Дети тоже влияют на родителей

Мы не должны забывать и о том, что корреляция между поведением родителей и личностью ребенка отражает не только влияние родителей на ребенка, но и ребенка на его родителей. Спокойный или реактивный характер отпрысков влияет на методы их воспитания родителями. Многие сталкивались с таким явлением, как капризный ребенок.

Но некоторые дети в силу характера, настроения и набора генов обладают просто феноменальной способностью отравлять жизнь окружающим. Поведение можно подкорректировать с помощью некоторых психологических приемов, но не все родители имеют достаточный запас терпения и необходимые знания. Шлепок по попе быстро успокоит капризного малыша, считают родители. К сожалению, эта мера чаще всего не помогает совсем или дает временный эффект.

Одинаковое воспитание = одинаковые дети?

Чрезмерное акцентирование фактора окружающей среды в современной психологии, по мнению критиков, основывается на игнорировании потрясающего, но неопровержимого открытия. Если миллионы зловредных, дисфункциональных родителей, как и следовало ожидать, приносят вред детям, то будут ли дети, выросшие в одной семье, похожими друг на друга?

Будут ли дети «токсичных» родителей обездоленными, а дети нормальных и здоровых родителей - нормальными? Такое предположение полностью опровергается последним открытием в психологии развития.

Характер - в генах

Характер ребенка закладывается на генетическом уровне, и родители практически никак не влияют на развитие личности ребенка. Поэтому перестаньте винить родителей в своих неудачах или винить себя за неудачи своих детей.

По словам генетиков-бихевиористов Роберта Пломина и Дениса Даниэльса, «двое детей в семье бывают настолько разными, насколько таковыми бывают двое детей, выбранных наугад из разных семей».

А для психолога Сандры Скарр, занимающейся проблемами развития, это означает, что «родителей нужно меньше хвалить за детей, которые добиваются успехов в жизни, и меньше винить за детей, которые не преуспевают в жизни».

И хотя воспитание, безусловно, имеет большое значение, «чрезмерное его акцентирование – жестоко», считает Майкл Газзанига, потому что «напоминает родителям о том, что жизнь их ребенка исковеркана по их вине».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание