Благоприятные дни лунного календаря для посадки цветов и растений

0
0

Жизнь на земле была бы совсем другой без ее естественного спутника. Большинство согласится с тем, что ежедневные восходы, ежемесячные циклы растущей и убывающей луны влияют на океаны и моря Земли. Приливы имеют решающее значение для жизни: приливные бассейны, обновляющиеся в ритме этих циклов, катализировали некоторые из первых устойчивых экологических явлений и до сих пор представляют собой уникальное явление. Хотя это еще не так широко признано, становится все более очевидным, что луна также влияет на поток воды через растения: сок движется более энергично во время фазы нарастания, когда луна становится полной, и замедляется, когда луна уменьшается.

Наблюдения ученых

Изабелла Геррини в Университете Перуджи в Италии работает в отделе сельского хозяйства. Ее наблюдения потока сока в растениях подтверждают, что жидкость действительно становится более активной, когда луна становится полной, и ее течение замедляется, когда луна убывает. Это, объясняет она, имеет важные последствия для роста и обрезки растений: энергичные, сочные растения пострадают, если их срезать, собирать или обрезать ближе к полнолунию. Вытекающий сок провоцирует болезни растений и проникновение вредителей. Но, кроме того, сок из срезанного растения, лишенного его основного движения, не заполнит более мелкие каналы, где на боковых ветвях развиваются новые почки, и потенциально разрушит эти каналы, приводя к гибели почек (явление, известное как лунный ожог). Менее энергичные, менее сочные растения, такие как почвопокровные или виноградные лозы, наоборот, могут выиграть от срезки при сильном потоке сока: это будет стимулировать развитие боковых побегов.

Эрнст Цюрхер (Ernst Zürcher), который опубликовал исследование по заготовке древесины, рассказал о каталогизации изменений в содержании влаги, а также влиянии на прорастание, рост и развитие растений у многих различных видов в связи с лунными циклами. Выводы согласуются: действительно есть лунный эффект.

Интересная гипотеза состоит в том, что лунный свет сам по себе может способствовать электромагнитным воздействиям, которые изменяют поверхностное натяжение воды, что допускает некоторые микроскопические эффекты, которые были экспериментально задокументированы. Все растения растут по-разному в разные фазы Луны - это наблюдается в научных исследованиях с 1970-х годов и совсем недавно документально подтверждено.

Важность лунного цикла

Так же, как приливные силы послужили формированию ранней жизни на нашей планете, более скрытые эффекты, которые мы только начинаем понимать, могут быть необходимы для поддержания здоровой жизни на Земле сегодня.

Те, кто работает с растениями каждый день, наверняка заметили разницу в содержании влаги, вкусе (то есть химии) и многом другом. Это может иметь важные последствия для различных областей применения, от медицины до строительства. Вкус и фитохимические изменения наиболее заметны как часть сезонного цикла, но содержание влаги (как только учитываются переменные, такие как количество осадков) очень тесно связано с лунными циклами. Вес воды в ботаническом образце может варьироваться до 10 % между днями перед полнолунием и неделей до новолуния.

По непроверенным данным, все деревянные опоры, на которых была построена Венеция, были собраны в последние дни лунного цикла: меньше воды и более плотные волокна означают меньшую подверженность гниению и паразитам.

Действие лунного света

Что мы действительно знаем, так это то, что лунный свет, который она отражает, в целом похожий на солнечный, немного смещается в сторону инфракрасного излучения, а также имеет некоторые пробелы, которые могут быть связаны со следами натрия в лунной «атмосфере». Это делает лунный свет не просто менее интенсивной версией солнечного - он несколько отличается качественно.

Д-р Геррини предположила, что дополнительное ритмичное облучение от лунного света является важным дополнением к росту и метаболизму здоровых растений: наблюдаются не только изменения в росте и движениях листьев, но и в структуре хранения крахмала (самый высокий уровень в дни до полнолуния). Эти эффекты, наряду с предварительной документацией об иммунодефиците и плохом заживлении ран растений, лишенных лунного света, побуждают ученых думать о лунном свете как о важной части общего «питания» растения. Интересно, что это «питание» кажется скорее модуляцией биоэлектрической активности, нежели источником фотосинтетической энергии.

Лунный свет едва различим - как правило, даже на своем пике составляет 15 % силы солнечного света. Но его лучи проникают в почву и влияют на жизнь растений от всходов до сбора урожая. Большинству растений, по-видимому, требуется ритмичное воздействие лунного света - по крайней мере, на неделю или около того от полной луны - для оптимального иммунитета, заживления ран, регенерации и роста. Уборка растений в идеале должна учитывать лунный цикл, и не просто из-за низкого содержания воды, а потому, что многие растения (особенно сильные, энергичные производители) лучше восстанавливаются, когда их плоды собирают в течение последней недели лунного цикла.

Посадка под луной

Хотя факторы, влияющие на рост растений, являются сложными и сильно различаются, основная концепция действительно довольно проста. Поскольку потоки лунного света увеличиваются к полной луне, поток сока становится более активным. И наоборот, с уменьшением луны поток сока замедляется.

Для посадки саженцев плодовых растений (в том числе винограда и ягодных кустов) в большинстве регионов России самый благоприятный месяц – апрель. Удачными днями для посадки, согласно лунному календарю, являются 11-17 и 21-26. Если вы не успели посадить молодые деревца весной, то можно это сделать осенью:

  • в сентябре 17-24 и 30;
  • в октябре 2-4, 12-13, 21-25, 30-31.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание