Пять вещей, которые делают детей счастливее: данные исследований

0
0

В жизни каждого из нас детство занимает особое место. Это время чудес, открытий, развлечений, беззаботных игр, ведь дети познают окружающий мир. Что же касается родителей, то почему-то у многих из них этот период вызывает массу тревог.

В чем причина такого беспокойства?

Да, они заботятся о счастье и здоровье своего ребенка. Но чрезмерная опека может испортить лучшие детские годы, сделать его неспособным самостоятельно принимать важные решения. В будущем он не умеет строить отношения, решать проблемные ситуации, ведь с детства за него это делают другие. Можно сказать, что готовые решения преподносятся на блюдечке.

Даже выбрать что-нибудь из одежды или спланировать выходные для него становится проблемой. Как и выбор профессии, партнера, способа жизни. Оберегая от всего, родители растят безвольного человека, без желаний, неспособного, а со временем не желающего даже мечтать.

Независимо от внешних обстоятельств, счастье малыша в первую очередь зависит от тех людей, которые его любят.

Вот несколько советов для родителей, как все не испортить и как сделать вашего малыша счастливее.

Будь счастлив сам

Дети учатся на том, что слышат и видят, независимо от того, хорошо это или плохо. Если взрослый демонстрирует положительное поведение, скорее всего, ребенок ответит взаимностью. Говорят, что дети плохо себя ведут, если взрослых не заботят их собственные отношения и они сами.

Вспоминать счастливые моменты

По мнению ученых, у тех из нас, кто вспоминает счастливые моменты детства, повышенное чувство моральной чистоты.

Тот, кто помнит приятные моменты детства, с большей вероятностью будет помогать нуждающимся, пожертвует деньги на благотворительность, сурово осудит неуместное, неэтичное поведение.

Делясь счастливыми детскими воспоминаниями со своим ребенком, вы воспитываете будущего счастливого взрослого.

Покажите, насколько важны для вас его усилия

Каждый новый этап взросления требует определенных умений. Многое из того, что нам кажется простым и легким, для ребенка непосильный труд. Поэтому очень важно показать свое участие и поддержку. Не выполнить задание за него, а дать понять, насколько важен его успех для вас. Верьте в собственного ребенка, и постоянно говорите ему об этом. Но ни в коем случае не сравнивайте его с другими. Помните, каждый уникален. Если и сравнивать, то только его сегодняшнего с ним вчерашним. Важно указать на его даже маленькие достижения.

И помните всегда, что ваши участие и поддержка очень важны для него.

Пусть играют

Никогда не забывайте, что дети должны играть, ведь это их главная обязанность. Придет время, будет школа, домашние задания и ответственность. А пока у него должно быть время просто играть и веселиться.

В процессе игры дети проигрывают многие моменты будущей взрослой жизни. По мнению детских психологов, многие вещи они берут именно оттуда, а не из пояснений взрослых.

Поэтому наша задача – не искать школы раннего развития, а отправлять почаще дитя поиграть на улицу.

Дайте ему скучать

Не нужно стремиться скрасить досуг ребенка, придумывать массу способов, как его развлечь. Детям должно быть скучно время от времени. Это дает возможность им составить собственный сценарий, познакомиться с окружающим миром, увидеть много нового. Поверьте, это намного важнее, чем новая игрушка.

Ценность семейных традиций

Наличие определенных вещей, которые все члены семьи делают вместе, - это залог счастливых семейных отношений.

И стабильность является важнейшим аспектом развития малыша.

Проводя время с семьей, ребенок получает бесценный опыт. Он копирует положительные черты взрослых, чувствует себя любимым и важным, между ним и родителями формируется прочная связь.

Кроме того, у вас появляется возможность больше узнать о его слабостях, лучше понимать и направлять его.

Ребенок также учится выражать словами свои чувства и мысли.

Одним словом, польза очевидна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание