Лечить трещины на пятках и насморк - на какие еще чудеса способно обычное хозяйственное мыло

0
0

Несмотря на то что на полках магазинов появляется все больше средств для стирки с современной формулой и приятным ароматом, многие хозяйки предпочитают использовать традиционное хозяйственное мыло. Неприглядный коричневый брусок с характерным щелочным запахом эффективно отстирывает загрязнения и совершенно безопасен для организма. Но помимо стирки есть еще весьма неожиданные способы применения средства.

Вместо дезодоранта

Хозяйственное мыло эффективно борется с бактериями. А как известно, именно вредоносные микроорганизмы вызывают неприятный запах пота. Если вы тщательно вымоете подмышки хозяйственным мылом, отпадет необходимость пользоваться дезодорантом. Щелочь защитит вас от неприятного запаха на несколько часов. К тому же в отличие от дезодоранта, мыло не оставляет следов на одежде.

Против перхоти

Чтобы справиться с перхотью, вымойте голову хозяйственным мылом, а потом ополосните водой с уксусом. Проводите процедуру 2-3 раза в неделю, пока проблема не исчезнет. Также хозяйственное мыло укрепляет волосы и продлевает ощущение чистоты.

Против грибка

При первых симптомах грибка стопы воспользуйтесь хозяйственным мылом. Хорошо натрите ноги средством, наденьте пакеты и носки и оставьте на ночь. За три-пять дней вы устраните проблему.

Для мягких пяточек

Если пятки стали грубыми и потрескались, помогут мыльные ванночки. В таз с горячей водой добавьте полстакана соды и половину натертого бруска хозяйственного мыла. Когда все компоненты растворятся, опустите ноги в ванночку на четверть часа. После пятидневного курса вы не узнаете свои пяточки.

От насморка

Если вы чувствуете, что простудились и вас начинает одолевать насморк, приготовьте концентрированный раствор из хозяйственного мыла. При помощи ватной палочки обработайте средством полость носа. Сделайте такую процедуру два-три раза, а на следующий день вы и не вспомните, что были простужены.

От прыщей

Благодаря дезинфицирующим свойствам хозяйственного мыла его можно задействовать в борьбе с прыщами. Дважды в неделю умывайтесь щелочным мылом или наносите его точечно на места высыпаний и воспалений. Чаще не нужно, так как есть риск пересушить кожу. Эффект будет не хуже, чем от салонных процедур и дорогой профессиональной косметики.

От синяков

Если вы сильно ударились, появления синяка можно избежать. Просто нужно хорошо натереть ушибленную область хозяйственным мылом, предварительно слегка размочив его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание