Семена чиа богаты клетчаткой и жирными кислотами Омега-3: их польза в борьбе с лишним весом

0
0

В последнее время большую популярность в здоровом питании получили семена чиа. Их активно используют в приготовлении смузи, пудингов, фруктовых салатов и еще множества блюд. Убедиться в правдивости этих слов можно заглянув в "Инстаграм". В соцсети увлечение семенами чиа стало новым трендом. Фотографии с завтраком из семян чиа появились на страницах большинства блогеров.

Популярность семян

На вид чиа кажутся довольно невзрачными — они представляют собой мелкие черные семечки. Чтобы понять, чем же этот продукт заслужил столь широкую популярность, нужно узнать его состав. Оказывается, эти мелкие зернышки являются богатейшим источником белка. Кроме того, в составе чиа присутствует большое количество омега-3 жирных кислот и клетчатки.

По мнению многих диетологов и экспертов в области спортивного питания, семена чиа — идеальный продукт для похудения. Белок становится источником энергии и при этом не откладывается в виде жира. Недавние исследования подтвердили, что самостоятельное снижение веса начинается в том случае, если 30% рациона будет состоять из белка.

Клетчатка тоже может ускорить процесс похудения. Она улучшает работу кишечника и способствует быстрому выведению вредных веществ.

Можно ли похудеть на семенах чиа

Помимо высокого содержания полезных веществ и белка семя чиа отличается и высокой калорийностью. Таким образом, дополняя свой привычный завтрак или обед питательным смузи с этими семенами, человек только увеличивает количество потребляемых калорий.

Многие поклонники такой добавки отмечают, что после коктейля с семенами чиа происходит быстрое насыщение. Объяснить это можно способностью семян впитывать воду и увеличиваться в объеме. Так, при попадании в желудок зерна напитываются жидкостью, расширяются и вызывают ощущение насыщения. На первый взгляд данная особенность продукта может показаться полезной для похудения, однако это не совсем так.

Потребляя большое количество таких семян, человек лишает свой организм поступления других продуктов, богатых витаминами и микроэлементами. Через некоторое время дефицит этих компонентов может привести к сбоям в работе многих органов.

Как правильно использовать в питании семена чиа

Чтобы добиться снижения веса и при этом не спровоцировать проблем со здоровьем, диетологи рекомендуют придерживаться золотой середины:

  1. Расходовать больше калорий, чем потреблять. Главное правило всех диет состоит в том, чтобы сократить количество энергии, которая поступает с пищей. В этом случае организм будет вынужден задействовать запасы из жировых отложений.
  2. Максимально разнообразить меню. В ежедневном рационе в небольших количествах обязательно должны присутствовать мясо, рыба, крупы, молочная продукция, овощи и фрукты. В этом случае не возникнет недостатка в том или ином важном элементе.
  3. Периодически включать в рацион семена чиа.

Соблюдение вышеперечисленных советов и рекомендаций позволит постепенно снижать массу тела. При этом процесс похудения будет более легким и приятным, а ограничения не вызовут постоянное чувство голода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание