"Меня критикуют на родине"... Как живет казашка, вышедшая замуж за китайца (фото)

0
0

Каких только семей не бывает на свете! Межнациональные браки уже никого не удивляют. Более того, многие матери мечтают, чтобы их дочери вышли замуж за иностранца. Правда, с Айжан Раимбековой история вышла совсем другая. Каково это - выйти замуж за китайца, растить детей в Пекине и знать, что на Родине тебя осуждают за неправильный выбор.

Айжан

Будущая модель и фэшн-блогер родилась и выросла в городе Алматы, где закончила школу и поступила в Казахский национальный университет имени Аль-Фараби. Именно во время учебы на факультете востоковедения она впервые выехала в другую страну.

Именно там, в столице Китая, Пекине, Айжан и познакомилась с будущим супругом. Общие интересы молодых людей сблизили их, но влюбленность пришла позже, только после того как Айжан закончила магистратуру. Еще во времена студенчества она потеряла самого близкого человека - свою маму. Будущий супруг все время поддерживал Айжан, поэтому когда она, наконец, начала приходить в себя, то посмотрела на друга совсем другими глазами.

Семья

Несмотря на разницу культур, семья Айжан приняла ее выбор без возражений.

Супруг девушки всегда интересовался культурой Казахстана. Родственники Айжан оценили интеллигентность и образованность молодого человека. К тому же девушка была счастлива со своим избранником, а какие нужны еще доказательства удачного союза? Семья мужа также приняла новую родственницу с открытой душой. Айжан признавалась в интервью, что к ней относятся как к младшей сестричке.

Дети

Правило "одного ребенка" на китайско-казахскую семью не распространяется. У Айжан двое сыновей, которые говорят на казахском, китайском, английском языках.

Айжан сохранила гражданство Казахстана и прошла целый бюрократический квест, чтобы дать такое же гражданство своим детям. Она считает их казахами, и муж, уважающий культуру и историю Казахстана, с этим согласен.

Общественность

Но в Казахстане многие осудили брак казашки и китайца. Айжан даже называли предательницей нации и веры и требовали, чтобы она сменила гражданство и не позорила Казахстан.

Возможно, это связано с растущей в Казахстане синофобией. Некоторые жители страны всерьез опасаются, что китайцы мечтают захватить территорию Казахстана и лишить его жителей страны, культуры, истории. Якобы многочисленная китайская нация ищет пути легального и нелегального проникновения в государство, чтобы отобрать рабочие места и превратить казахов в рабов. Сама Айжан считает, что дело в том, что Казахстан остался страной традиций, и ее барк просто не вписывается в них. В своих интервью она просит казахов быть терпимее к ее выбору, ведь она свободный человек и имеет право любить того, кого хочет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание