Безопасная вода: правила выбора домашнего фильтра

0
0

Фильтр для воды является незаменимым устройством в каждом доме. Благодаря ему можно получить чистую воду для бытовых нужд. При выборе фильтра для воды следует обращать внимание на потребности в воде, а также на степень ее загрязнения. От правильного выбора фильтра зависит то, какого качества воду вы получите после очищения.

Принцип работы фильтров для воды

Современные фильтры для воды чаще всего работают по принципу обнаружения загрязняющих веществ и поглощения вредных для здоровья химических соединений, присутствующих в водопроводной воде.

Существуют также фильтры, работающие по принципу обратного осмоса. Суть процесса заключается в применении мембранного фильтрующего элемента, способного убрать из воды все известные виды примесей. Фильтры для воды, основанные на данном принципе являются наиболее эффективными.

Почему стоит установить фильтр для воды?

В большинстве городов водопроводную воду после очистки можно сделать пригодной для питья, что позволит избежать дополнительных трат на приобретение бутилированной питьевой воды. Пить неочищенную воду не рекомендуется, так как водопроводные трубы могут быть старыми и грязными, в результате чего жидкость, покинувшая резервуар на станции очистки питьевой воды, наполняется вредными химическими веществами и примесями.

Следует обратить внимание: если вода поступает из нового или давно не использованного источника, после обильных дождей; если жидкость имеет неестественный цвет и запах, после нее остаются ржавые следы или белый осадок; если люди после употребления такой воды жалуются на проблемы с желудком и отравления, необходимо в обязательном порядке проводить экспертизу и анализ воды.

Типы фильтров для воды

В магазинах доступны следующие типы фильтров для воды:

  • Механические фильтры - этот тип фильтра для воды удерживает твердые частицы, такие как песок и гравий, коллоидные соединения, ржавчину и отложения накипи. Они подходят для воды со значительной степенью загрязнения, например, из колодца.
  • Угольные фильтры - такой фильтр поглощает хлор и другие химические соединения, в состав которых входит хлор, а также некоторые органические соединения. Применение угольного фильтра также помогает улучшить вкус, запах и цвет воды. Активированный уголь отлично поглощает все примеси.
  • Железо и деманганизирующие фильтры - этот тип фильтра для воды удаляет из воды соединения железа и марганца, а также частично избавляет жидкость от таких химических соединений, как сероводород и азот.
  • Смягчающие фильтры - очищают воду от соединений кальция и магния, делая ее более мягкой и пригодной для питья.
  • Фильтры с керамическими вставками - этот тип фильтров для воды обладает бактерицидными свойствами.
  • Фильтры для воды, основанные на явлении обратного осмоса - такой фильтра удаляет из воды минералы, ионы солей, тяжелые металлы, органические соединения, радиоактивные элементы и бактерии.

Очищение небольшого количества воды

В том случае, если вы не хотите устанавливать дорогостоящие очистительные системы на краны с проточной водой, вы можете приобрести фильтр-кувшин для воды. Этот вариант является оптимальным для тех людей, которым необходима качественная вода для питья и приготовления пищи.

Принцип работы такого фильтра заключается в том, что водопроводная вода наливается в специальный контейнер с фильтрующим устройством в верхней части кувшина и после очищения попадает в резервуар для воды. Как правило, эти типы фильтров для воды содержат вкладки с активированным углем.

Следует отметить, что устройства для фильтрации воды в фильтрах-кувшинах потребуется регулярно заменять. Так, согласно рекомендациям производителя в регионах, где водопроводная вода является довольно мягкой при потреблении 5 литров воды в день один фильтр можно использовать примерно 60 дней. Что касается регионов со сверхжесткой водой, то фильтр потребуется заменять примерно 1 раз в 10 дней.

От чего зависит выбор фильтра для воды?

Для того чтобы правильно выбрать фильтр для воды, необходимо знать информацию о том, подключен ли дом к системе муниципального водопровода или же вода поступает в кран непосредственно из колодца. Тип фильтра, который вы выбираете, также зависит от качества воды и типа содержащихся в ней примесей.

В городе для очистки водопроводной воды достаточно использовать системы фильтрации с активированным углем, установленным на кране или применять кувшин для фильтрации водопроводной воды.

В том случае, когда вода забирается из собственного колодца и имеет не самое лучшее качество, необходим более серьезный фильтр, который также будет справляться с биологическими примесями, то есть болезнетворными бактериями.

Лучшим для этой цели является фильтр для воды, работающий по принципу обратного осмоса. Его использование позволяет получать кристально чистую и вкусную питьевую воду, употребление которой является полностью безопасным для человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание