Реальная польза собак: учеными доказано, что собаки облегчают стресс и одиночество и даже помогают детям учиться читать

0
0

Каждый владелец собаки уверен, что общение с четвероногим другом - отличный способ снять напряжение и справиться с тревожностью. Исследования психологов подтверждают это мнение. Собаки могут быть полезны во многих сферах жизни. В том числе, учить школьников читать.

Четвероногие слушатели

Впервые специально обученные собаки-слушатели появились 15 лет назад в американском городе Солт-Лейк-Сити. В последующие годы этот опыт переняли во многих странах мира. В Финляндии хвостатых помощников даже зачисляют в штат библиотечных работников.

В России тоже заинтересовались исследованиями зарубежных психологов. Почитать книги собакам дети могут в библиотеках Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Москвы и других городов.

Как это работает

Ученые из германского Фрайбурга провели масштабное исследование с двумя группами детей 6-7 лет. Половина школьников читала вслух в присутствии молодой женщины, постоянно ободряющей их. Другая - наедине с животным. Оказалось, что дети, читающие собаке, чувствовали себя спокойней и увереннее. Они лучше распознавали слова, переносы, знаки препинания и смысл текста.

Собаки способны дать человеку безусловную любовь и поддержку, чувство полного комфорта. Общение с дружелюбным песиком снижает уровень стресса и кровяное давление. Дети могут расслабиться и сосредоточиться на тексте, который читают. Они легче усваивают информацию и начинают получать удовольствие от книги.

Чтение вслух - обязательная часть школьного обучения. Но ребята, у которых есть проблемы с заиканием или артикуляцией, часто стесняются выступать перед классом. Читая собакам, они привыкают расслабляться и постепенно справляются со своими проблемами.

Кроме этого, ребята привыкают к общению с животными, учатся правильно себя с ними вести. Это делает детей более ответственными, и, повзрослев, они будут заботиться о природе и окружающей среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание