Наслаждаться процессом воспитания: советы, о которых следует узнать каждой новоиспеченной матери

0
0

Многим женщинам кажется, будто они абсолютно готовы к статусу матери. Однако опыт показывает, что после родов мы сталкиваемся со многими вещами, о которых были не осведомлены. Нэнси Джергинс, мать пятерых детей, поведает о своем опыте воспитания и о том, что бы она хотела узнать перед родами и делала бы совсем иначе, если бы кто-то подсказал ей это раньше.

Процесс развития ребенка

Любая хорошая мать беспокоится о благополучии своего малыша. Вы и не заметите, как начнете часами искать информацию в Сети по тому или иному поводу и сравнивать действия своего ребенка с поведением детей знакомых. Вы даже можете ставить под сомнение слова доктора, что ваш малыш здоров.

Но одни дети начинают ходить в девятимесячном возрасте, другие – спустя полтора года со дня рождения. Этапы развития ребенка не высечены на камне. Тем не менее, если у вас есть реальные основания для беспокойства, обратитесь к педиатру, а не к соседке или лучшей подруге.

Безупречность переоценена

«Когда я впервые стала мамой, я хотела все делать правильно. А также я хотела, чтобы все делал правильно мой ребенок», - вспоминает Нэнси. Как правило, нам важен лишь конечный результат. Однако жизнь неустанно напоминает о том, что главным в ней остается процесс.

Это значит, что каждая мама должна позволять своему малышу делать некоторые вещи самостоятельно. Нет ничего страшного в том, что дети с раннего возраста преодолевают препятствия или у них что-то не получается так, как вам бы того хотелось. Вместо того чтобы ругать свое чадо, помогите ему научиться наслаждаться процессом обучения, а не только конечным результатом.

Отличаться от других

Мы можем даже не замечать, что делаем не то, что нам нравится, а то, что принято в обществе. Все начинается с мыслей вроде «Дети моих друзей посещают бассейн. Мы тоже запишемся!» или «Малыши моих знакомых ходят в этот детский сад. Мне определенно стоит отправить туда и своего ребенка!». Но то, что подходит другим детям, необязательно должно нравиться вашему малышу. Прислушивайтесь к своему сердцу и в дальнейшем предоставляйте ребенку свободу в выборе занятия.

Влияние социальных сетей

Не стоит недооценивать интернет и нередко причиняемый им вред молодым мамам. Не сравнивайте себя, ребенка и жизнь в целом с теми людьми и событиями, о которых узнаете на сайтах вроде «Инстаграма». Первые несколько лет в статусе матери никогда не бывают легкими. Большую часть времени вы будете чувствовать физическое истощение и даже впадать в меланхолию. Поэтому сравнение своей жизни с той, которую вы видите на экране компьютера или смартфона, нельзя назвать полезным ни для новоиспеченной мамы, ни для ее детей.

Милосердие

Вы та мать, которая идеально подходит вашему ребенку. Когда женщина изо дня в день трудится ради благополучия дочери или сына, единственный совет, в котором она действительно нуждается, - это отбросить любые сомнения на свой счет. Не забывайте одаривать себя прощением и добротой, которые вы ежесекундно преподносите малышу.

Новорожденный учится быть человеком, а вы учитесь быть матерью. Не будьте чересчур строгой по отношению к себе и своему чаду. Также не фокусируйтесь на маленьких оплошностях. Вместо этого сосредоточьтесь на успехах и преградах, которые вам удалось преодолеть!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание