Как отличить настоящий мёд от подделки: советы экспертов

0
0

Мед - замечательный продукт, полный качеств, которые очень полезны для нашего тела, от косметических процедур до лечебных свойств, идеальных для лечения определенных состояний. Хотя, конечно, его потребление должно быть умеренным.

В каждом доме, непременно, есть баночка с этим золотым эликсиром, подарком от матери-природы. Но знаете ли вы, что большинство меда, который вы покупаете в супермаркете, – поддельный продукт?

Подделки на полках магазинов

В недавнем исследовании было обнаружено, что существует высокий процент этой продукции фактически измененной, утратившей все свои свойства. 76 % меда, который вы видите в супермаркетах, прошли интенсивный процесс фильтрации, чтобы устранить примеси и пыльцу, то есть более чистый продукт. Однако исследователи отмечают, что именно эти остатки придают меду его замечательные целительные и вкусовые свойства.

Преимущества нефильтрованного меда

При фильтрации натуральный мед теряет витамины, минералы, аминокислоты и противовирусные, антибактериальные и противогрибковые свойства. Кроме того, в этих в чистом ультрафильтрованном продукте могут содержатся нелегальные антибиотики и тяжелые металлы, наносящие большой вред здоровью.

Так зачем фильтровать этот ценный продукт?

Этот способ широко распространен в Азии, так как помогает скрыть незаконное происхождение меда. Цветочная пыльца – показатель области сбора меда. Устранить всю пыльцу можно только с помощью ультрафильтрации. Этот способ был внедрен, чтобы не было возможности проследить происхождение меда.

Как отличить настоящий мед от фальшивого?

Есть 4 способа определить натуральность меда:

  1. Когда мед чистый, он кристаллизуется со временем, в то время как измененный останется жидким, независимо от того, сколько времени он стоит вас на полке.
  2. Возьмите стакан воды и опустите туда ложку меда. Если комок остается неповрежденным, он чистый, фальсификат растворяется в воде подобно сахару или сиропу.
  3. Вы также можете поместить каплю меда на большой палец. Если продукт стекает в сторону, мед не чистый, если он остается на месте, мед натуральный.
  4. Еще один тест - положить мед на кусок пергаментной бумаги. Если мед фальшивый, то он оставит мокрое пятно, потому что была добавлена вода. Если мед чистый, он не оставит пятен. Однако, если мед был разбавлен фруктовым или сахарным сиропами, он также не оставит никаких следов. Поэтому этот тест не так эффективен.

Проведенное исследование также указывает на то, что мед, маркированный как органический продукт, как правило, вкуснее и полезнее. Особенно если вы его приобрели на местном фермерском рынке или в магазине здоровой пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание