Как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

0
0

Несмотря на то, что функция стиральной машинки заключается в том, чтобы очищать вещи от загрязнений, сама техника с течением времени накапливает в себе грязь, плесень и влажность, которые самостоятельно, увы, никуда не деваются, и кроме того, приводят к появлению неприятного запаха.

Казалось бы, откуда в машине может появиться вонь, если мы используем только приятно пахнущие моющие средства? Это возникает из-за длительного использования самой техники и остаточных продуктов этих моющих средств. Порошок вымывается только из белья, а вода сливается только из барабана, где находится белье. При этом в самом приборе они остаются до следующей стирки, впоследствии меняются на новые моющие средства, которые могут издавать неприятный запах.

Чтобы избавиться от вони, воспользуйтесь одним из предложенных советов, о которых мы расскажем далее.

Уксус с пищевой содой

Эта смесь помогает избавиться от зловония благодаря кислому pH уксуса и щелочному pH бикарбоната натрия. Для изготовления раствора смешайте 4 стакана уксуса с 1 стаканом пищевой соды, предварительно смешанной с водой. Раствор можно засыпать в отсек для порошка или сразу поместить в барабан стиральной машины. Чтобы средство начало действовать, необходимо выбрать цикл длительностью не менее 15 минут.

Если количество раствора кажется слишком большим, просто смешайте ингредиенты в соотношении 1 к 4.

Бикарбонатная паста

Раствор из пищевой соды без использования уксуса также позволит избавиться от запаха в стиральной машине. Для этого добавьте в чистый стакан четверть стакана воды и четверть стакана соды. Перемешайте компоненты. Когда средство перестанет шипеть и по консистенции будет похоже на густую сметану, переложите его в отделение для стирального порошка или в барабан. Выберите любой цикл (можно не слишком долгий, потому что машина быстро прогонит приготовленное средство) и включите машинку.

Белый уксус

Этот способ потребует немного больше усилий и манипуляций, чтобы избавиться от неприятного запаха. Подготовьте белый уксус и щетку для одежды (или губку для мытья посуды). Протрите поверхность резинки на двери губкой, смоченной в белом уксусе. Немного потрите ее при наличии на ней налета или плесени. С пустым барабаном включите машинку на любом цикле, чтобы прибор сам смыл уксус.

Отбеливатель

Этот способ идеален для борьбы с запахом, который возник из-за плесени или грибка. Вам понадобится 1 стакан теплой воды, губка для мытья посуды и 1 столовая ложка отбеливателя.

Отбеливатель изготавливают на основе гипохлорита натрия, компонента, который содержит водород, кислород и хлор. Сам по себе кислород уже обладает невероятной моющей способностью, в то время как хлор отлично подходит для избавления от всякого рода микроорганизмов.

Замешайте раствор в отдельной посуде, предварительно надев резиновые перчатки. Средство наносится на поверхность резинки, засыпается в отсек для порошка или непосредственно в барабан.

В конце включите машинку на любой режим стирки и тщательно вымойте руки.

Очищение шлангов

Иногда запах появляется не в самой машине, а в шлангах, по которым поступает вода. Здесь не будет универсального рецепта, только лишь напоминание о том, что шланги также можно мыть. Для этого отключают машинку, вынимают шланги и вымывают под проточной водой. При желании можно использовать моющие средство.

В шлангах также часто образуется плесень, из-за чего появляется неприятный запах.

Дезинфицирующее средство из жасмина

Этот способ предполагает приготовление 2 полных стаканов средства, которые заливаются в отсек для порошка, а машинка запускается на полный цикл без одежды в барабане. При этом машинку следует остановить до того, как барабан начнет вращаться, то есть отживать одежду.

Для приготовления средства понадобятся следующие компоненты:

  • Эссенция жасмина: 100 мл;
  • Этоксилированный нонилфенол: 50 г;
  • Бранкол: 20 грамм;
  • Бактерицид: 100 грамм;
  • Вода: 10 литров.

Способ приготовления:

  • Смешайте в чистой посуде эссенцию, нонилфенол, бактерицид с половиной воды;
  • Хорошо перемешайте все компоненты;
  • Добавьте бранкол;
  • Залейте полученное средство оставшейся водой;
  • Перемешайте средство до однородного состояния.

Отбеливатель и уксус

Понадобится 1 литр отбеливателя и 1 литр белого уксуса. Включите стиральную машину, выбрав любой режим стирки. Дождитесь, пока машина наберет воду. Добавьте отбеливатель в специальный отсек и дайте ему смешаться с водой. Оставьте машину на 1 час. После добавьте уксус. Пусть машина закончит цикл.

Используйте только 1 из представленных способов, чтобы не испортить машину большим количеством сильнодействующих веществ. Начните с очищения шлангов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание