Как правильно мыть овощи и фрукты, чтобы впоследствии не навредить здоровью

0
0

Любой человек знает о том, что перед употреблением в пищу овощи и фрукты обязательно надо мыть. Однако задумывались ли вы хоть раз о том, правильно ли вы это делаете? На самом деле, каждый вид свежего продукта нуждается в особенной очистке, иначе на его поверхности остается большое количество бактерий и вредоносных микроорганизмов, которые способны нанести ущерб организму.

Поговорим далее о том, как и чем правильно мыть разные виды фруктов и овощей.

Как мыть фрукты и овощи с огорода

В том случае, если вы уверены в чистоте продукта, его можно вымыть под холодной проточной водой. Это обусловлено тем, что данные продукты отличаются своей чистотой и отсутствием в них пестицидов.

В случае с покупными овощами дела обстоят несколько иначе.

Особенности мытья овощей и фруктов, купленных в магазине

Если вы имеете дело с магазинными продуктами, то обязательно следует проводить их более тщательную обработку перед употреблением в пищу. Так, в первую очередь, настоятельно рекомендуется замочить их в холодной воде и дать постоять на протяжении, как минимум, часа - за это время все пестициды покинут продукт.

Вымоченные фрукты и овощи надо хорошенько промыть под проточной водой, а затем снять с них кожуру.

Описанную процедуру обязательно надо проводить с импортными яблоками, которые, как известно, имеют особенное восковое покрытие, обеспечивающее их продолжительную сохранность.

Поговорим далее о том, как мыть отдельные виды фруктов и овощей.

Капуста

Капусту мыть не нужно - с нее достаточно просто снять пару слоев листьев, а затем вырезать кочерыжку. Употреблять ее в пищу не рекомендуется, так как именно в ней содержится максимальное количество нитратов.

Если приходится иметь дело с цветной капустой, то с нее, в первую очередь, необходимо срезать потемневшие участки. После этого вилок надо разобрать на соцветия и поместить их в чистую холодную воду буквально на 10-15 минут.

Кольраби необходимо лишь сполоснуть сверху, а затем снять с нее верхний слой листьев.

Корнеплоды

Когда надо помыть корнеплоды (морковь, свекла, картофель, репа, редис и т.д.), лучше всего воспользоваться кухонной губкой или металлической теркой, предназначенной для мытья посуды. Сначала их рекомендуется подержать некоторое время в теплой воде, а затем тщательно промыть и удалить остатки грязи под струей. Только после этого можно снимать кожуру.

Помидоры и огурцы

Перед тем, как мыть помидоры и огурцы, купленные в магазине, необходимо ненадолго замочить их в холодной воде, смешанной с горстью соли - данный компонент поможет гораздо быстрее избавиться от нитратов. Только по истечении 15-30 минут их можно ополоснуть под краном и использовать в пищу.

Кстати, аналогичным способом рекомендуется мыть баклажаны и перец.

Цитрусовые

Наверняка, выбирая апельсины, лимоны, грейпфрут и другие виды цитрусовых, вы замечали, что их шкурка имеет подозрительный блеск, который возникает из-за воска. Даже после того, как продукт моется, его поверхность продолжает быть липкой, что указывает на непригодность употребления фрукта в пищу.

Для того, чтобы качественнее вымыть лимон или апельсин, надо ошпарить фрукт кипятком, после чего хорошенько промыть его под теплой проточной водой. При правильно проведенной процедур воск расплавится и смоется.

Ягоды

Свежие ягоды лучше всего мыть в дуршлаге, под проточной водой. В процессе мытья не рекомендуется наваливать их большой кучей - достаточно одного слоя. Под таким «душем» ягоды надо держать около 3-5 минут - за это время вся грязь удалится и вы сможете употребить в пищу по-настоящему полезный, чистый продукт. При желании помыть виноград, следует поступить аналогичным образом, но разобрав перед этим большую гроздь на части.

Если у вас имеются некоторые сомнения относительно чистоты ягод, то можно их сначала опустить на несколько мгновений в кипяток, а затем промыть в ледяной воде.

Фрукты

Когда приходится иметь дело с яблоками, грушами и другими фруктами, лучше всего замочить их на некоторое время в холодной воде. По истечении некоторого времени плоды нужно промыть под проточной водой.

В случае с яблоками и грушами, привезенными из-за границы, лучше провести их предварительную обработку кипятком и только после этого потоком воды из-под крана.

Зелень

Отдельное внимание стоит уделить особенностям мытья зелени, приобретенной в магазине, ведь в ее составе, как правило, содержится огромное количество пестицидов. По мнению экспертов, вымытая наспех зелень - это как «русская рулетка»: человек, употребивший ее, может насытить свой организм не только витаминами, но еще пестицидами, а может так и не случится.

Для того, чтобы оставаться здоровым, рекомендуется правильно мыть укроп, петрушку, листья салата и другие виды зелени. Для этого, в первую очередь, необходимо срезать корни вместе с нижней частью стеблей, в которых, как правило, наблюдается скопление нитратов и происходит процесс их разложения.

После этого надо смыть с зелени видимую грязь, а затем замочить ее в соляном растворе, приготовленном из расчета: 1 ст.л. соли на литр воды. По истечении 15 минут можно будет наблюдать, как вся выделившаяся грязь осядет на дне посуды - теперь продукты можно изымать, не сливая при этом воду. После этого зелень необходимо еще раз промыть, теперь уже под проточной водой, а затем покрошить в салат или в любое другое блюдо.

Если приходится иметь дело с листьями салата, то их следует замачивать на 1,5 часа исключительно в ледяную воду. Мыть его рекомендуется особенно тщательно, так как данный продукт способен впитывать большое количество нитратов, способных негативно влиять на общее состояние организма человека. Основной признак чистоты листьев салата - их поверхность перестала быть скользкой.

Домашние средства для эффективного очищения свежих продуктов

Стоит отметить, что для более эффективного очищения свежих продуктов хозяйки могут использовать дополнительные средства, приготовленные в домашних условиях. В роли такового чаще всего выступает обыкновенное детское мыло, в составе которого не содержатся красители и прочие химические добавки.

Эксперты уверяют, что овощи фрукты отлично вымываются в растворе, сделанном из воды и небольшого количества уксуса, который эффективен при устранении восковой пленки, нередко присутствующей на импортных продуктах.

Для качественного мытья фруктов и овощей также можно использовать раствор, сделанный из стакана воды и ложки лимонного сока. Приготовленную массу следует вылить в бутылку с распылителем, после чего обработать через него плоды, а затем промыть их под проточной водой.

Овощи и фрукты прекрасно моются в растворе, сделанном из перекиси водорода и воды. Обрабатывая продукты в таком средстве, можно не только удалить с них грязь, но еще и обеззаразить.

Для мытья свежих продуктов могут быть использованы специальные средства, разработанные именитыми производителями бытовой химии.

Вымытые фрукты и овощи надо есть сразу

После того, как свежие продукты были вымыты, их надо сразу же использовать для приготовления блюд или съесть в чистом виде. Связано это с тем, что сразу после мытья полезные компоненты, содержащиеся в их составе, начинают улетучиваться, а сам продукт - портиться.

Кстати, если в дальнейшем вы планируете использовать фрукты и овощи для кормления маленького ребенка, то очищать их от грязи лучше всего дистиллированной водой, а не проточной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание