Психологи предупреждают: какие 7 фраз нельзя использовать, общаясь с ребенком

0
0

Родители играют важнейшую роль в становлении личности своего ребенка. Поэтому их грубейшие ошибки могут в будущем дорого обойтись повзрослевшему чаду. Взрослые очень часто не замечают, насколько сильные психологические травмы они наносят своим малышам. Мы собрали список фраз, которые нельзя говорить ребенку. Они могут повредить его уязвимую психику на долгие годы. Ведь все сказанное родителями ребенок воспринимает слишком близко к сердцу.

"Хватит плакать"

Не стоит мешать ребенку выражать эмоции, тем более негативные. Иначе он начнет подавлять свои чувства, что отрицательно скажется на его душевном состоянии. Более того, скрытые эмоции способны влиять на работу внутренних органов.

"Ты меня разочаровал"

Всего одна фраза может полностью убить веру ребенка в себя. Эти слова будут преследовать его долгие годы. Если ваш ребенок сделал что-то не так, мягко объясните ему его ошибку.

"Ты недостаточно хорош"

Никогда не говорите ребенку, что в его характере или внешности чего-то не хватает. Он посчитает, что родители хотят видеть на его месте другого, уверует, что отличается от других детей. Это чревато серьезными психологическими проблемами в будущем. Вы можете сказать ребенку, что всегда есть возможность улучшить себя. Таким образом вы построите доверительные отношения.

"Большие дети не боятся монстров"

Это неправда. И вы это знаете. У каждого из нас есть свои монстры под кроватью. Ребенок не должен подавлять страх внутри себя, иначе он угнездится там надолго. Скажите, что все иногда боятся. Но смелость - это не отсутствие страха, а умение его преодолеть.

"Ты толстый/некрасивый/глупый"

Каким бы ни был ваш ребенок, в конечном итоге он станет воплощением вас. Однако вы добавляете ему комплексов, которые и так могут развиться у него в пубертатном возрасте. Обратите внимание: возможно, ваши родители когда-то говорили вам то же самое. Разве вам было приятно это слышать? Разве вы не запомнили эти слова на всю жизнь? Если вас что-то не устраивает во внешности своего ребенка (полнота либо родинки), приложите усилия для устранения этого недостатка. В конечном итоге все зависит только от вас.

"Ты плохой/плохая"

Никогда не заставляйте своего ребенка чувствовать себя плохим. Возможно, он сделал ошибку. Укажите ему на нее. Но никогда не программируйте его на то, что он плохой. Все, что вы говорите ему, откладывается в его подсознании.

"Я делаю для тебя все"

Конечно, вы делаете все для своего чада. Но он не должен чувствовать себя обязанным вам. В конечном итоге вы сами решили родить ребенка и несете за него ответственность. Вы можете развить у него чувство ответственности, которое поможет ему в будущем, но не ожидайте, что он всю жизнь посвятит вам в качестве благодарности.

Заключение

Дом ассоциируется у ребенка с безопасностью. Не заставляйте его чувствовать негативную среду в единственном месте, в котором ему спокойно и комфортно. Дети ищут любовь и принятие родителей. Если они не получают этого, то вырастают сломленными и неуверенными в себе. Никогда не ругайте их. Всегда есть возможность объяснить ребенку свою позицию доверительно и мягко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание