Магия общения: 9 простых фраз, которые родители должны говорить своим детям, чтобы воспитать достойного человека

0
0

Как утверждают психологи, есть несколько фундаментальных (и простых) утверждений, которые родители должны говорить своим детям, чтобы помогать им развиваться. Взрослым нужно научиться концентрироваться не только на том, что они говорят, но и на том, как они произносят слова, принимая во внимание тон, интонацию и время.

Все, что ты делаешь, действительно окупится

Большинство детей сосредоточены на том, чтобы стать лучше в каком-то аспекте своей жизни. Если вы заметили, к чему именно стремится ваш ребенок и что он делает, чтобы добиться наилучшего результата, дайте ему это понять и поддержите. Это послужит для него дополнительной мотивацией.

Я не знаю ответа на этот вопрос

Дети могут поставить вас в затруднительное положение своими вопросами о том, как и почему все работает и как оно устроено. Не стоит врать или пытаться угадать правильный ответ, в таких случаях всегда лучше быть честным и говорить: «Я не знаю».

Это показывает вашу уязвимость - бесценный навык для детей. А когда вы предлагаете узнать ответ вместе, это показывает, насколько вы цените любознательность ребенка и возможность обучения.

Это правда?

Этот вопрос рекомендуется использовать в тех случаях, когда ваши дети выражают разочарование или унижают себя. Это работает, заставляя их ставить под сомнение свои предположения.

Извини

Это очень важное слово. Это не только пример правильного поведения и образец для подражания. Оно позволяет показать детям, что мы, взрослые, неидеальны. Мы все совершаем ошибки, и мы все вынуждены возвращаться и отвечать за последствия. Уязвимость - один из лучших уроков, которые мы можем преподать нашим детям.

Ты был прав

Когда вы говорите эту фразу своему ребенку, это немного выравнивает ваше положение. В конце концов, кому не нравится слышать, что они правы? В этом случае дети могут чувствовать, что их поддерживают и доверяют, и даже могут сказать те же самые слова и вам.

Я верю в тебя

Или «я уверен, что ты можешь сделать это». Эта очень простая фраза напоминает детям, что вы в них верите. И каждый ребенок хочет знать, что родители поддерживают его.

Я думаю, ты должен справиться

Использовать эту фразу следует осторожно. Но иногда она может быть отличным способом вернуть детям веру в свои силы. Это показывает, что вы доверяете своим детям и цените их мнение.

Я слушаю

Другой вариант этой фразы: «Я тебя слышу». Вы должны помнить, что действительно важно слушать и обращать внимание, когда ваш ребенок что-то говорит. Часто это легче сказать, чем сделать.

Я люблю тебя

Это самые важные слова, которые должен слышать ваш ребенок. Не забывайте, что все хотят знать, что их любят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание