Умные, высокие и сильные: чем дети, рожденные летом, отличаются от других

0
0

Каждый родитель считает, что у него самый умный, красивый и развитый ребенок. Иногда ученые проводят определенные исследования, которые позволяют выделить некоторые качества, имеющиеся у детей, рожденных летом или зимой. Некоторые исследователи считают, что дети, рожденные в летнее время, отличаются высоким ростом, хорошей физической силой и развитым умом. Но при этом они сталкиваются часто с разными серьезными проблемами, связанными со здоровьем или развитием.

Недоношенные дети

Беременность в летнее время считается трудной для любой женщины, так как приходится вынашивать малыша во время сильной жары и высокой влажности. Это может привести к серьезным проблемам, последствием которых является рождение малыша раньше установленного срока.

Поэтому исследования показывают, что часто именно летом дети рождаются недоношенными. Особенно это наблюдается в жарких регионах России.

Развитый мозг

Ученые Колумбийского университета провели исследование, с помощью которого установили связь между сезоном рождения человека и развитостью его мозга. Действительно, люди, которые родились в летнее время, считаются более умными.

Особенно это касается девочек, рожденных летом. Они могут стать успешными учеными, а также легко усваивают школьную программу.

Возможность появления дислексии

Неприятной новостью для родителей, дети которых рождены в летнее время, является возможность появления дислексии. Она непосредственно влияет на возможность обучения в разных образовательных учреждениях.

Дети, имеющие такую проблему со здоровьем, с трудом могут читать и писать. Исследование показало, что больше 70% детей с дислексией рождено именно летом.

Позднее половое созревание

Родители редко думают о половом созревании своих малышей, поэтому когда начинается буйство гормонов, люди оказываются неподготовленными. Дети, рожденные летом, развиваются в этом плане довольно поздно.

Исследование показывает, что у девочек, появившихся на свет в июне или июле, начинается половое созревание довольно поздно. Это позволяет избавиться от многих негативных последствий процесса, так как снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. Задержка полового развития положительно сказывается и на эмоциональном состоянии ребенка.

Риск возникновения близорукости

Исследования, проведенные израильскими учеными, показывают, что часто летние детки имеют близорукость. Это обусловлено тем, что сразу после рождения мамы начинают гулять с малышами под палящим солнцем. Это наносит существенный вред зрению, поэтому обычно дети уже с малого возраста нуждаются в очках.

Для снижения данного риска следует уменьшить количество времени, проводимого мамами с новорожденными малышами под лучами солнца.

Летние детки плохо себя ведут

Витамин D оказывает влияние не только на рост и здоровье ребенка, но и на его поведение. Ученые Австралии утверждают, что дети, рожденные летом, обычно плохо себя ведут в процессе взросления. Они обладают горячим темпераментом и отличаются неусидчивостью.

Такие дети с трудом могут сконцентрироваться на учебе, а также часто дерутся с другими детьми.

Высокий рост

Исследования доказывают, что летние дети обладают высоким ростом, причем ученые не могут разобраться в причинах такого необычного явления. Предполагается, что это связано с тем, что летние дети получают большое количество витамина D. Дополнительно сами женщины перед родами постоянно находятся на солнце, что положительно влияет на плод.

Преимущество высокого роста заключается в возможности заниматься разными видами спорта или модельным бизнесом в будущем.

Низкий риск возникновения аллергии

Благодаря получению летом большого количества витаминов, летние дети редко страдают от аллергии на разные продукты, пыльцу или шерсть животных.

Особенно редко у таких детей встречается пищевая аллергия, так как женщина во время вынашивания ребенка и в процессе грудного вскармливания питается большим количеством фруктов, овощей и других сезонных продуктов.

Летние дети являются совами

Уложить таких малышей рано спать практически невозможно. Они предпочитают укладываться далеко за полночь. Просыпаются детки довольно поздно, поэтому молодым мамам приходится перестраивать свой режим сна и бодрствования.

Такой режим сохраняется у людей даже после взросления. Эти особенности обусловлены тем, что летом довольно поздно темнеет.

Таким образом, ученые смогли выделить несколько необычных особенностей, которыми обладают дети, рожденные в летнее время. Некоторые отличия являются положительными, но имеются и отрицательные последствия появления на свет летом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание