Сажаем укроп на даче правильно: несколько важных рекомендаций

0
0

Выращивание укропа на собственном огороде - дело совсем не сложное. Можете смело приступать к посеву, если на вашем земельном участке есть достаточно места на солнечной стороне.

Это неприхотливое растение прекрасно приживается на всех типах почвы.

Как вырастить укроп?

Он будет давать урожай и при переизбытке влаги, и на сухой земле.

Но это растение развивается быстрее при ярком солнце. Поэтому сначала стоит выбрать подходящее место для грядки. Укроп не любит тень, поэтому лучше выращивать его на достаточном расстоянии от различных построек и высоких деревьев.

Подготовка

Как уже было сказано, укроп прекрасно растет на любой земле. Однако не повредит и добавление в почву, предназначенную для посадки, каких-либо органических удобрений.

Зелень часто используется в приготовлении различных блюд. Поэтому грядка с укропом должна находится в легкодоступном месте.

Семена укропа сеют непосредственно в почву, так как его саженцы обычно плохо приживаются.

Зайдите в один из ближайших садоводческих магазинов. Там вы наверняка найдете семена укропа нескольких сортов. Наиболее популярными являются такие разновидности этого растения, как Букет, Дукат, Геркулес, Мамонт и некоторые другие.

Также вы можете заказать семена в интернет-магазине.

Когда садить укроп?

Если зелень вам нужна только для домашних заготовок, то ее лучше всего начать сеять ближе к середине лета. Бросайте в почву новые семена каждые несколько недель, чтобы обеспечить хороший урожай.

Оптимальная температура для выращивания укропа - от 16 до 21 градуса. Поэтому сеять его можно, только когда установилась достаточно теплая погода. Для большинства регионов России таким временем является начало лета.

Посев

Вскопайте и разрыхлите почву. После этого выровняйте землю.

На грядке не должно быть углублений, где могла бы скапливаться влага. Семена опускают в землю на глубину около одного сантиметра на расстоянии 6 - 9 см друг от друга (позже можно будет проредить).

Аккуратно засыпьте их землей и полейте грядку.

Рост

Обычно семена укропа прорастают не очень скоро. Может пройти 10-14 дней, прежде чем на поверхности земли покажутся всходы.

Через две недели после этого укроп можно прореживать. Лучше всего, если соседние стебли будут находиться на расстоянии 20 - 30 сантиметров друг от друга.

Уход

Укроп не требует особого ухода. Но все же есть несколько способов помочь зелени расти быстрее.

1. Удобрение. Оно необходимо только на стадии подготовки почвы к посадке укропа.

2. Полив. Увлажняйте почву регулярно, особенно если лето выдалось жарким и сухим. Однако не стоит и переусердствовать в этом.

3. Мульчирование. Так называется покрытие почвы слоем какого-либо материала. Оно применяется для защиты почвы от пересыхания, сорняков и других целей. Грядку с укропом можно посыпать соломой, компостом, сеном или скошенной травой.

4. Борьба с болезнями. У укропа они случаются достаточно редко. Иногда на растениях можно заметить небольшие пятна или другие признаки нездорового развития. Удаление поврежденных частей или целых стеблей позволит держать ситуацию под контролем.

Урожай

Его можно собирать, как только на стеблях появятся более четырех листьев. Вы можете сорвать их или срезать ножницами или ножом. Для сбора семян возьмите "зонтик" укропа и поместите его в бумажный пакет. Хорошо встряхните его. Это нужно для того, чтобы семена отделились от цветка. Выберите их и поместите в отдельный пакет.

Для того чтобы укроп продолжил расти и в следующем году, оставьте осенью несколько стеблей с "зонтиками". В нужный срок семена сами упадут в землю.

Укроп - прекрасная приправа ко многим блюдам.

Посадите его, и очень скоро на вашем столе появится вкусная и полезная зелень со своего огорода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание